Kazuさんの映画レビュー・感想・評価

Kazu

Kazu

2020年7月- 老後はミニシアターの受付のおじちゃんになりたい。 ☆4以上激推し

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

正直見終えた後でもこれがアカデミー作品賞なのかと疑問に思っている。勿論、良い映画だ。ラストの気の抜けた感じとか、途中のとんちんかんなコメディの要素も大好きだ。だけどアカデミーかと聞かれるとうーん。納得>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.8

パラサイトとは全然違うベクトルの映画作るんだな。近未来SFだけどコメディ要素もありつつみたいな。この掛け算がされる映画好きなんよ。
世界観の設定が良くて、映画で描かれてるのがかなり一部分だから、その他
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おおおおおい!!!良いじゃないか!!
いや本当に映画が良くて良かった。
とっても安心した。

ハルク見ておいた方が良いって聞いたからそれだけ再履修してて効果てきめん。
他のマーベル映画で例えるとキャッ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

松たか子の潜在的な猟奇にすこぶるハマった。原作が冒頭の語り部分までと聞き驚き。どいつもこいつも自分の想像内でしか思考回してなくてかなり滑稽。救いが無さすぎるのもブレてなくて良い。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

1よりも興行収入的な成績が良かったのは大納得。初手で思春期を描くのではなく2作目でやる辺りも計算上手いし、そういう行動してしまうよなって所にしっかりとした感情の裏付けがあるのが良い。まあ普通に期待値ぐ>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.2

どこまでが妄想でどこからがリアルやねん。俺もその辺は疎いから分からん。
敵ってなんなんだろう。
自分?もしくは他の人?
全然ハマらんかったな。難解だった。
エンドロールで原作小説とみて絶対そっちの方が
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.8

ドラマ版からそのまま鑑賞。
映画で映画編を描くのは攻めてて面白い。原作より内容が整理されててより一層入り込みやすいが、ドラマくらいの長さがあっても充実していたと思う。
ドラマからそのまま見た身とすれば
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.3

渋々SSUも全部見たけど、結構マシだったな。公開時期もう少し前だったら色々話変わってたのかもね

トラップ(2024年製作の映画)

3.2

シャマランからすると少し異質?
個人的にはOLDやKNOCKの方が好き。
ただ大きな会場から脱出しようと模索するシーケンスやその後にええ!その人と対峙するの?!みたいな所はかなり楽しめたなあ
主人公の
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

設定は結構好き、人間と猿の立場完全に逆になってるとことか。ただ物語は結構安牌というか。王道無難。アバター味あるとこもチラホラ。
シーザー3部作が既に新・猿の惑星の感じだけど、ここからさらに真・猿の惑星
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今年1の衝撃作。
もし今、米国で内戦が起きたらという筋書きのみを知っている状態で鑑賞。
正直何から書けば良いか分からない。1日経った今でも余韻が重くのしかかる。終盤でリーが亡くなる瞬間は喜怒哀楽のどの
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.9

1は結構好きで2はなんだか会話シーンが長すぎるなと少し不満に思ってた所、今回は抜群のバランス感で最高でした。
勿論、ずっと聞いていたい会話シーンも見応えあるアクションシーンも健在。
でありながら今回は
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

善悪映し出されてるように見えて実際はそれぞれの役目をこなしているだけ、世間は残酷すぎる訳でも優しすぎる訳でもない。かなりリアルな展開だなと感じた。ただどうしても当事者となった場合の考えが想像を絶しすぎ>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

どれもこれも話が聞いてられないぐらい重い。これを世に放てられた事としっかりMe Too運動として波紋を起こせたことが凄い。。

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.2

この映画とは出会い方がとても良かった。
まず1年前友人に勧められ果歩というシンガーソングライターに出会い、ライブへ遊びに行った。それがkobore佐藤さんとの対バン形式で、アンコールに2人でやってくれ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

この映画を見るタイミングが割と良かった。グロ描写がややあるのと、犯行が明らかになっていくにつれての話の重さがドシンとくる感じした。
目が見えない中で時計や車や人のエッジだけが浮かび上がる映像演出は好み
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

ヤクザコメディで綾野剛はこんなにもピタリと来るんだね。少年の紅が最高だね

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.0

こういう日常系は好きだが、バカリズムの演者としてのノイズ感がどうしても否めない。会話は本当にずっと見れるんだ、脚本は素晴らしいんだ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

シティハンター初見ですが、めためたに面白いやないですか。普通に原作読みたいと思ったんで、それはもう勝ちなんじゃないですかね。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

ようやく見れた。東出昌大が想像以上にハマり役で違和感なかった。邦画の伝記映画の中ではかなり上位に好き

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.3

大沢たかおがハマり役すぎて良かったけどシリーズ作品重ねる毎に見新しさ薄れてって飽きてしまったな…。
原作はこの後さらに面白くなるけど映画化続けるのは厳しいよな、かなり豪華俳優さん達だし。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会で鑑賞!!
20世紀フォックス作品へのリスペクトが強い映画だったな、確かにカメオ出演めっちゃあったけど後々考えたらフォックス系列がほとんどやんって気付いた。
ディズニーではあるが、最後に20世紀
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

ギリッギリだけどエセ日本感のない日本なんだよなこの作品は

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.5

シャマラン節が効いてる。ちゃんと継承されてる感覚。タイトルの捉え方変化とか締め方は割と好みだったな、全然次作も見に行くよって感じ

i ai(2022年製作の映画)

3.5

トークショー付きで鑑賞。
インディーズの邦画の難しさが染みるように伝わった。
勿論のことだけどBGM全体的に好き
初監督とは思えないぐらい良かった
アイアイの境界線パクパクの絵本良かったなー

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

ラストをどう受け取れば良いのかずっと悩んでる。
間に挟まれるの凄く不憫。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

映画体験としては異論なしの最高峰
ただ見終えた後の絶望感というか…どの映画を鑑賞した時よりも自分の顔が無だったと思う

3時間長いかなとか思ったけど、そんなことも無く割と2時間ぐらいな感覚。
ノーラン
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.3

こういうスカッとするやつたまに見るの良い。90分なのも良い。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

サブスク来るのめちゃくちゃ早いな。
原作は良くて映画化でヒヤヒヤしてたけど、評価結構良くて気になってた。
悪くは無いけど原作のインパクトが強すぎて、あまり落とし込めなかったかも。
映画単体のクオリティ
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。