あずさUNさんの映画レビュー・感想・評価

あずさUN

あずさUN

映像、ドラマ、アニメ ほぼ映画の記録用。感情の感想です

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.7

ムファサだけど、スカー!でもあった🥺
うわー!🥺

スカー推しは見てほしい
少し無理やり感あるけど、そりゃそうなるよね。とも思うし、似てない兄弟も納得

ムファサは最初から最後までかっこよかった!
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.7

こんなに泣くと思わなかった🥹よかった!

映画としても普通に完成度高いし
忍たま昔から見て土井先生ときり丸の2人みてきてたら涙😢
見に来てよかった🥹

六年生も沢山でるから、六年生のイケメンたちも沢山
>>続きを読む

夏目友人帳 いつかゆきのひに(2013年製作の映画)

3.2

忘れ物、探し物かぁ

でも雪だるまの時
触れると全て凍るの切ないなぁ
思い出のものたちを、あったかい
言うてるのもほっこり

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.5

途中から察して泣いてしまった😢
綺麗な終わり方が、素敵

でも、忘れれないよね🥲🥲

はじめて触れたい、抱きしめられたいと思った相手と
はじめて触れて抱きしめて、抱きしめられて消えていく
儚く切なく綺
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

綾野剛演じる狂児に恋した🤦‍♀️🩷
ストーリーは、うん。って感じでしたが
綾野剛が可愛い可愛い、人たらしがすごい
あれが相手女子やったらヤキモチで見てられへんかったわ、男の子でよかった☺️

綾野剛の
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.3

ヒロアカらしい感じで楽しかった
ジュリオかっこいい😍ヒロアカの映画は毎回推したくなるかっこいいキャラでるからいいねー☺️

常闇くんのかっこいいシーンあってグー!

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.5

大好きな夏目友人帳
夏の今にピッタリでネトフリで見れたの嬉しい☺️
可愛いちびっこにゃんこ先生3匹に癒されながら、他の誰かになり、忘れ去られる寂しさが夏の終わりの今見るとさらに寂しい感
切ないよなぁ。
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

愛が強い2人
ときめきたい時に見たからキュン🫰
歌はうまいしLiveシーンは見応えありあり

愛強いのとか見たい時にピッタリ
依存しあってるくらいの2人いいなぁ

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.0

題名からみて泣くやんって思ってたら
泣いた🥹

純粋な2人の恋愛が純粋すぎて心が浄化された😭残り少ないとわかってるからこそ
今を精一杯生きて大切にしてる2人が素敵すぎた

優しい×優しいで攻めたり怒っ
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.6

大号泣とまではいかないけど、よく泣きました。

みんな優しくて素敵に育ったなぁと🥹
北斗くんこんなすぐ終わる役?と思ったらしっかり重要でキーマンでした!

人の繋がりと優しさってほんと大事だなぁと思っ
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.1

面白かった!今までの作品見返してから見るとなお楽しめるかな☺️

息子のアルマンドかっこよかった!
強すぎる!

BBQしたくなった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

怪盗キッド大好きな私にはそもそも◎やし
本編絡んでる映画が珍しいし、みんなが今まで気にしてた色んな謎があかされていってテンション爆上がり!

キッドがみんなと一緒におるのもテンションあがるし、予告編で
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作みたことない民です。面白かった!続き気になる🥺
舘ひろしの土方がかっこよすぎてわぁぁぁ🥹🫶🏻!って興奮🤩

山崎賢人くんはキングダムにしろ、こういう泥臭い系の実写むいてますね☺️うまいなぁと見てま
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

開始10分で涙
どちらも好きだからどっちも負けてほしくない気持ちで応援しながら見てた🥹

つっきーの、おかげさまで本当におかげさまで
のとこと
ただしへのハイタッチと
研磨の たーのしー
と、クロ俺に
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

泣いたー!浜辺美波ちゃんが可愛いすぎてそりゃ好きなるよねぇしかなかった🥹
そりゃ北村さんも好きなってまうて

神の手

😭🫶🏻

山田涼介くんの虚からの恋からの声のでない泣き、そして正気取り戻した顔
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

内容は不思議なよくわからない感じ。不思議の国のアリスみたいなの見てる感じ

ウィリーが不思議系イケメンで素敵やった

チャーリーとチョコレート工場とは別物として楽しむ、見るべきかな

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

ヨルさんひたすら可愛いかった🩷

ヨルさん可愛いすぎたので
白い帽子と白のコートと茶色いブーツ買おうと決めた☺️

そして白のタートルネックが似合って口紅くれる男性と結婚しよおっと

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣いた😭あきら!こんなん好きになるしかないやん😭
石丸さんとちよちゃんのダブル恋模様で涙倍増
好きと言わないままのあきらと百合、もどかしいけど死ぬとわかってる自分だと言えないよなぁ…

特攻隊ほんとに
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
そんな感じでマスクかぶるようになったのねとかわかって悲しくもあったが
おふざけも多く重い話も見やすかった

デッドプールが話しかけながらすすんでいくから勝手に親近感

最後の初恋(2008年製作の映画)

3.0

リチャードギアだからこのイライラしてる男も何か理由あるんだろなって思える俳優力
他の人だったらめっちゃイライラしてると思う
優しい男前の顔立ちと、優しい雰囲気のリチャードギアだからまだ見れる

1分だ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

和人の少し情けない感じがどタイプすぎてすごく好み

生きると死ぬ

小松菜奈ちゃんの演技のうまさですごくよく伝わる。
同窓会あとのあのタイミングの坂口健太郎は最高やろ、あの時好きです言われたらもう、好
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.2

大人になると素直さとかなくなってくるけど、少女の心のままの彼女は可愛い大人で飾らない心が大切だなぁとしみじみ
 
間違いをしなければ正す方法を知らない

お母さんの言葉心理だなぁ

過去に置いてきた幸
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

嫌なことってとばしたいけど、それがあるから人間としての成長だし人間関係の構築だよね。
ケイトベッキンセイル好きだからってのもあって私の個人的気持ちになるけど
こんな美人でスタイルもよくて優しい素敵な奥
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

ロディ可愛い!

みんなよく頑張った🥺
ロディすごいよ、頑張ったよ、俺かっけえ。うん、かっけぇよー!!!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よかった!世界は良いものだけで作ろうとしても異変がおきるし
なるほど

夏子お母さんについては何故連れてかれたのかずっと謎
誰か教えて

世界は簡単視したら作れないしくずれるし
今を生きるが1番ですよ
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.6

過去鑑賞

ベイブ可愛いすぎてしばらく豚肉食べれなくなった思い出
素直可愛い優しいベイブ🥺

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

ロケットの過去に涙😭

クイルとグルートの戦闘シーンかっこいい!グルート最強説!強いし可愛いしグルートやっぱ好きやわぁ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

全部が嘘?!ってしょっぱなからビックリ
こういう系なんかぁ

嘘とか隠し事されんのめっちゃ嫌なんやけど何んでかというと気づいちゃうから
そして気づいてないフリするのがしんどいから。私がシルビアでもきっ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.6

現実とアニメと実写が同じ世界でめっちゃ楽しい!
チップとデールでも悩むんだもんなぁ
私たちもそりゃ日々大変よね

ソニックに、え?!やだー!!ってなったけど、ソニック没案の経緯を知り合いから聞いて、お
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.8

ブラッドリークーパーが最高にかっこいい!

個性ある人たちのチーム!アクションもいい感じで楽しかった!

最後のシーンのリーアムニーソンとブラッドリークーパーがかっこよすぎた🤦‍♀️❤️
続きみたい!
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.2

過去鑑賞

なんで見ようと思ったのかわからないがしんどい時に見て、ふふっと笑った
レゴだからみんな可愛いくて

1を見ずに2だけ何故見たのかも、もはや覚えてない

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.5

昔何度も見てた好きな映画。再度鑑賞

ミクロス可愛い😂この声だけは大人になってもしっかり覚えてた😂
マッテーボクコワイ←可愛い😂💖
ミクロスが昔も今もやっぱ好き

鏡面世界憧れたけど怖かったなぁ当初
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。