あずさUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

過去に見たけど元気欲しくて再度

今度は香港に!
中国語話せてる風にしてるけど話せてないとことかふふっと笑った😂
ジャッキーがふざけないで真面目な映画なのでクリスタッカーの面白さがひきたっていいよなぁ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.2

久しぶりに見たけど元気でるなぁ

コミカルでテンポもよくて見やすいし、クリスタッカーがホント面白い!
爆弾つけられた女の子が一緒になって脅してるとこ笑いながらハラハラした😂

ロードショーとかで吹き替
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.3

コメディ探してて見たんだけど
なんで見たんだろう‥
が感想

童貞の人が見たら楽しめる‥かも?
変なことはしちゃダメだよ
汚いお言葉もダメダメ
が女子からの感想です笑

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

今度は大丈夫よかった!からはじまったら
またかい!ってなったけど
待ってたー!ともなった🤣

公演の鳩のとこ好きだなぁ

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

クリスマスはこれ見たいよねぇ
笑いながらニコニコしながら
よかったー😊👏で終わる

いつになっても何度も見ちゃう

エリア51(2015年製作の映画)

3.0

効果音やBGMがないから映画を見ているというより誰かの記録を見てる感じ
それが入り込めるか入り込めないかは個人差かなぁ

ふーん。って見てたら途中から怖くなって
怖いの苦手な私
何故夜に見たんだろうと
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

昔見たけどほぼ忘れてたので再度

小五郎の妃に似てるから違ったらいいのになと思って

のシーンだけは好きすぎてしっかり覚えてた🥺❤️
小五郎かっこいい映画
かくれんぼが最後まで繋がるのいいねぇ
海上保
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

浮気同士からはじまったのでなんかモヤ
女の子の最初の彼氏の
近くに住んでくれたら束縛できるのに
の言葉にキュン

結婚してからのトラヴィスはいい旦那だなぁ。ハリケーンの後のおじさんの

破壊された破片
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.1

最初が赤井さんの声ではじまるのは、赤井さんファンからしたら最高やろなぁ
太閤名人可愛い!ゆみたん好きすぎるところが愛せる、最高の彼氏やん🥺

アニメ見てなくて映画だけ見てる私には、こういう総集編あり
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

オススメされて見たら、公開された当初見たことあったーー!!!
映画、アニメ、ゲーム好きな私CM見てすぐ見たんだった

AKIRAのバイクがCGでかっこよくなってテンションあがったの思い出した🥺バットモ
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.6

キッドのための映画
キッドが好きな私からしたら見てて楽しいやつ

いつも思うけど鈴木財閥強すぎん?
園子になりたい笑

ゴッホのひまわり好きやし、漫画とかによく登場もされるけど見たことない
機会あれば
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

難しいけど、真剣に見入った

ハッキングとか難しくてよくわかんないけど、それをわかりやすく見せてくれてるので面白かった!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったー!!!!

アクションシーン豪華やしジェイソンステイサムかっこよすぎた
あっという間に終わった感。それくらい面白くて夢中なった!

ダンテが良い意味でサイコパスで死体にネイルし
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.2

わんちゃん目線の映画で可愛いが沢山

イーサンを大好きなベイリーが可愛かった
イーサンとずっといて欲しかったなぁ
転生してもイーサンはどこ?って言うてるの嬉しかった
イーサンに会えてよかった😭最後の転
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

マジシャン映画と聞いてみた
マジック映画じゃなくてマジシャン達のサスペンスで、これはこれで好き!

ヒュー・ジャックマン好きだから尚更かな
マジシャン同士の貶めあいは醜いが
ヒュー・ジャックマンの銃の
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

母愛だぁ😭めっちゃいい、こういう映画好き😭
女性だけで集まってる時に卑下された発言をされた時に冷静に賢く言い返すとこや試合の時におじさんに言い返すシーンにジーンときた
コリンズのマイケルを兄として接し
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

長くないから見やすいし
ホラー苦手やけどコメディやから楽しめた!
女の子達したたかで強い🤣

ゴーストバスターズごっこ、私も昔したなぁ
ゴーストバスターズ!って歌いながら
する気持ちわかるわぁぁ

>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.2

キッド活躍!

この頃の蘭はキッドの化けた新一が偽物とまだ気づかない頃かぁ
と拳見た後にみたから蘭達の愛の成長具合を感じた

細菌かと思いきやかぶれのやつ

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

豪華コラボ🥺
ルパンのおかげでキッド様がタバコ吸う絵が見れます🫶🏻

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

当時みてたけど忘れてるとこ多々なので再度鑑賞
光彦くんが折笠さんだー!!!!ってビックリした
大谷さんの代役だったのね!すっかり忘れてた!折笠さん光彦くん大人感でレア!

白馬も初期は石田彰だったのね
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.3

過去鑑賞

なんせ面白い
笑うしテンポいいし気楽に見れてよき

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.0

総集編で泣けるとこばかりで
全部見たことある人は涙絶対でる

俺を選べ

はぁ🤦‍♀️💕かつやさん🤦‍♀️💕

透くんはホントずっと優しくて、心が強いからこその優しさで
やっぱ素敵すぎる
フルバ何度み
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.3

原作好きだったからやっぱいいなぁ

ゆなちゃんの真っ直ぐで素直なところ羨ましい。あんな女子になりたい
自分の恋心より相手のためにフラれるとことかキュンしかないら🥹💕

4人とも良い子だから、全員幸せな
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.2

過去鑑賞

吉沢亮がかっこいい
小さい頃見てたからアニメはどハマりしたけど、今考えたらすんごい家族達だ

そしてアニメで長いからこそ感情移入しやすくてよかったのかも
映画でサラッとだとなんか違う感

ゴースト もういちど抱きしめたい(2010年製作の映画)

2.5

過去鑑賞

松嶋菜々子もソンスンホンも好きだけど
原作が好きすぎるせいか
んー😞としかならんかった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

想いが強いからこその色々が愛だなぁって感じてた
ろくろのシーンは曲もこみこみで名シーン
幽霊の彼に気づいた時ホロリと涙こぼれた

色々思い出した時に
え!そんな感じなん?!
からの
最後ー
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

今流行りの引き寄せの法則に似た感じの考え方ですね
YES
何でもはいと言うからいいんじゃないけど、前向きになれる言葉、前向きな言葉を使うことで、心や表情から良き運気をつかんでいくのね
私の日頃の目標が
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

後々こーゆー世界ありえるなぁと見てた
当初ロボットこわい!ってなった

なんせウィルスミスかっこいい

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

過去鑑賞

ウィルスミスが好きなのと、ジェイデンくんの親子共演だー!とウキウキ見たけど
面白くないわけじゃないけど、何故か心に残ってない

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.2

YouTubeのオススメで期間限定配信だったので鑑賞

おジャ魔女見てた私達が主人公達のお話ですが、悩みだったりが現実感
出てくる男性達がクズ男だらけで夢があんまりなくて現実感
おジャ魔女のあの可愛い
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.5

ジェイコブが可哀想😭
エドワードみたいに依存するくらいの愛で素直に伝える人がホント好きで理想なんだけど、ジェイコブが叶わないのに一途で可哀想すぎて気になって仕方ない

人生最高の夜だったよ
ほんとエド
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.9

エドワードのベラ大好き感が最初から伝わって最高💕
結婚しよう
をなん度も言うとこ
君はいつでも僕のベラだ
エドワードの台詞全てホンマいい、女子が夢見る男性でしかないやつ

アリスカップルも素敵

ヴァ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

貧乏なとこからテニスの才能ある娘2人をプロにする実話なんですが
思いが強すぎるあまりの頑固さがでてしまう父親に
間違いを指摘してあげれる奥様がとても素敵だと思った。支えてあげながら我慢もし、本当にダメ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

みる順番間違えたー😭
トワイライトシリーズ2つ見た後に見たから

あれ?子供おるってなってびっくり

エドワードとベラが幸せそうでよかった
この2人がずっとラブラブでいてくれるだけで
見てて幸せ