よよよさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

よよよ

よよよ

ぽつぽつ感想書きますが文章破綻してます。書いてある内容は全て自分のためのメモみたいな内容で、基本言葉足らずな人です。 2014年11月23日~ 最近言語化能力が更に衰えてきた気がします。 文章を考…

ぽつぽつ感想書きますが文章破綻してます。書いてある内容は全て自分のためのメモみたいな内容で、基本言葉足らずな人です。 2014年11月23日~ 最近言語化能力が更に衰えてきた気がします。 文章を考える練習として以前よりもはっきりとしっかりと書いていきたいと思います。 星の数が高くてもおすすめというわけではないです2024.01.09

映画(1009)
ドラマ(142)
アニメ(0)

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ映画で悪魔やポルターガイストはよくあるけど、幽体離脱や成仏する前の世界みたいなのが出てくるのは初めてみたかも。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.7

想像したことも聞いたこともない視点が新しかったのと醜さってなんなんだろうなあと考えるきっかけになった

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.8

赤毛のアン的想像力で職場のいろんな所に別名名付けてるのみんな可愛すぎ
静かな映画だけど計算されたシンプルって感じで退屈ではない
優しい人しか出てこない
主人公は無口で喋らない分心情がサントラで表現され
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.6

長い映画ということでずっと見てなかった作品
意を決してみようと思ったら退屈することなく見終えることができた!
映画の最初の方、ディカプリオ富豪と20年代の雰囲気が合い過ぎてそれだけで楽しかった😂
強迫
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみようみようと思って放置していた作品
ようやく見てみたら、なるほどこれは観た人の心の刺さるやつだ、有名なだけ理由があるなあと妙に納得した。
東京で忙しく生活を築いてる子供達は親が来てもろくに相手
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.2

つまんないバイトの間の時間、冴えない自分が実はめっちゃ強かったら面白いのになって想像皆んなしたことあると思うけどそんな感じの映画

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

きゃーきゃっ言ってるライアンゴスリングかわいい
娘ちゃんもかわいい

タバコの火つけて死体に光が当たるところかっこいい

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.6

これって宗教が主題のように見えてしまうけど、バラバラな家族が主題かなあと思う。
祖父母の対立も宗教が違うから対立するという描き方だけど、現実世界でこう人たちを目にする状況の時って宗教を理由にいちゃもん
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

割と面白い
悪魔部屋おしゃれじゃない?笑
音楽の趣味悪くなくない?笑

Mank/マンク(2020年製作の映画)

-

知識が無さすぎて全然話掴めなかったので
、逆に映像的に楽しんだ
今度市民ケーンちゃんとみて、この人について調べて、政治背景も調べてからもう一回見ようと思います

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画、多分DVDレンタルスルーでNetflixで見れるようになってたので久々に見てみた!
脂が乗ってるケイトハドソンを観れるのは嬉しいよね😆

Something borrowed は結婚式の験担
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

そういう映画ではないと思ってたから油断してたら結局泣いた🤣

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

ウディアレンの女性版みたいな
音楽の使い方が面白い
こういう感じの映画好き

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと長かった...
親頑張っててすごいよ

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

-

久しぶりに見たら内容を全部忘れてて自分にびっくりした
記憶の中でごちゃ混ぜになってたけどパルプフィクションのが好きかな

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

-

子供の頃見て今大人になってもう一度みるとすごくドラマチックで人間の悲しさみたいなのがすごく染みるな
さすが世界のベストセラー
今度は50年代の十戒を見てみる...

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

-

ディズニーのインターナショナル路線好き
ココー!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

-

ハリウッド版にはハリウッド版の良さがあるなあ