manatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

manato

manato

ミレニアムベイビー映画の記録

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.5

安定でオモロい🤣
ジャッキーチェン大好きだ!
リーがカーターの1歩引いて楽しんでる感じがクールでいいね
NGシーン集があるとやっぱり嬉しい3でも楽しみにしてる

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった(ㅠ︿ㅠ)
ドリスの自分のやりたいこととか、やるべき事をすぐに行動に移せる姿勢尊敬したいなあ
特にドリスのやってるブラックジョークややんちゃには嫌味がないからすごい、健常者用チ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

序盤はつまらないかもって思ったけどだんだんハマってきて楽しめた。

見終わったあとにYouTubeとかでこの映画のことを調べると実は神話性があったり哲学的な(?)テーマがあったりして、ただのかっこいい
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

2.8

残念ながら1作目を越えられなかった。
前作は3人がそれぞれの目的を持ってそれぞれのストーリーが繋がったりよく出来てたけど、今作は単調に思えて見てて退屈だった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

主演の人スターウォーズのハックス将軍将軍だったのか!

メアリーの前髪めっちゃ可愛いね

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃかっこ良かった〜!!
世代じゃないし、特撮好きでもないけど男ならみんな少年心をくすぐられるんじゃないでしょうか
しかも渋いかっこよさもあって、、、サイコーでしたわ
キャストにもびっくりするけど
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

普通に安定して面白かったな!
90分だし迷ったらこれ見ろって言える映画
バック・トゥ・ザ・フューチャーのドク役も銃ぶっ放してて嬉しい

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.0

ゲラゲラ笑いながら見てました
日本語訳の言葉のチョイスが上手すぎるw
ハングオーバーと並んで面白いw

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

人生の素晴らしさっていう抽象的なテーマを扱っていながらも、スケールを大きくしすぎないから“なんてことない”普通の人生を送っていると思ってる大多数の人に刺さるメッセージを持ってる映画

“生まれたことの
>>続きを読む

フィットネスのかなたへ(2021年製作の映画)

-

可愛い〜でもプラスチックのおもちゃ達はフィットネスの必要があるのか笑

バオ(2018年製作の映画)

3.5

可愛かったなあ〜でもちょっと哀愁漂うんだよね〜

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

うーん、思ってたよりあんまりだったなあ

めちゃくちゃサイコパスだしダルいタイプだけど説得力を持たせた村田の見せ方は良かった

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

人殺しをなんとも思わない死刑囚の余罪を記者が調べる話。

もうやだよー脚色があるとはいえこんなことが実際にあったなんて

でも見てる内に観客である自分も藤井同様事件に好奇心を持ち始めるんだけどね。だか
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

胸糞映画としては最強!嫌でも心が揺さぶられる!嫌な心臓のバクバク!
でももう二度と見たくない!笑笑
見た後お腹痛いです!

ムロツヨシと岸井ゆきののキャスティングも演技上手すぎて世界観に嫌でも引きずり
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.5

同性愛者の男の子と女の子が付き合うフリをする話。

2人の友情がとても可愛い〜
この映画では同棲愛に対する偏見はあるけどそんな見てて辛くなるシーンは無かったし、コメディチックな演出だからそんなに重たく
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

主演2人が演じる親子がリアルで凄いな

タイトルは桜切る馬鹿梅切らぬ馬鹿という諺から。意味は個性に応じた手の掛け方が大切ということ✍️

このテーマに関する問題は難しくて簡単に答えが出せるもので
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

記録忘れ
不穏な空気がドタドタと思いっきり、だけどゆっくりと迫ってくる感じ不気味すぎて怖かった

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

昔映画館で見たなあ最後の映像はびっくりした。同じ人間として考えられん

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

繋がりたくても繋がれない若者のロードムービー。純愛です。

他人と共有できない性をもった2人の普通にはなれないという苦しみが、アメリカの夏の景色と相まって爽やかさと苦味の絶妙な比率を作っていた。社
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.3

今作はシリアス寄りって言われてたから今までのアントマンが好きな自分にはちょい不安だったけど、今作もめっちゃ良かった!

特に圧倒的に強そうなカーンの前に堂々と立つスコットたちがホントにカッコよかった!
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

主演を失ったのに良いところはそのままで違和感なく見れた

ちょっと時間長いな〜。最近長い映画ばっかりで疲れてきた。

見事に主演を演じあげたレティーシャ・ライトに拍手👏

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

この映画に出てるノマドたちは貧困的な理由から仕方なくこの生活を選んでいるかと思ってたけど、(まあ、実際そうだが)ファーンの出会う人々は結局どこかに行くべき場所があった。それに比べて何人もそういった人達>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

小さい頃に見てたトムとジェリーがスケールアップ!

クロエ・モレッツが主演だし楽しかった!
ケン・チョンハングオーバーで好きになったからもっと活躍して欲しかったな

木村昴はマイケルペーニャと顔似てる
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

ポスターがオシャレだし有名だからずっと見たかった、やっと見れた!
いつの時代にも変わらないテーマで今みても楽しめた!

前半は正直退屈でなんか悪趣味なシーンばっかりだなあ〜って思ってたけど中盤の洗脳シ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

まあ子供たちがたくましく成長してて良かった。お母さん娘息子エメットそれぞれカッコよく活躍してたね〜
序盤から中盤辺りのなんで?というか自己中というか、、、感情移入できない行動で減点になっちゃう

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

えっこれ三部作だったんですか!?

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.0

ジャックの面白さが足りんなぁーもっとボケかましてくれてもいいんだよ?
あとキャラクター達がみんな新しくなっちゃったから見てる方もあんまり身が入らないな

ジャックの目的が特にないから実質バルボッサと
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.5

改めて見たらちゃんと目的が分かって入り込めた
意外と大事な展開がギャグであっさり進んだりするとが意外だったけどこのシリーズだと違和感感じないからオモロい!すごいね。

かっこよかった

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけどこんな面白かったっけ😂ジャックがどっかの民族から逃げるところとかツボに入っちゃった😂

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

人も所詮は動物だよ的な話かと思ったが、どうなんだろう。
アダちゃんがだんだん可愛くなってくる
解説見るのが楽しみだ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

間違えてドルビーアトモスで見てしまった、、、またドルビーシネマで見直さないと、、、

・良かったところ
今回のMVPは大佐じゃないでしょうか。親子のドラマが主人公親子よりも好き!

新たな舞台も目玉の
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

見といて良かった〜!ありがとうシネマカリテ!

普通にコメディも面白いしただそれだけでも良かったんだけど事務のおばちゃん?のとこで急に職業差別(なんでも問題視するのも良くないと思うけど、、、)突きつけ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

小さな田舎の島で突然友達に絶好を告げられる映画

おじさん2人の喧嘩は小さな島の小さな内戦だった
コルムの気持ちもわかるなあ、パードリックもパードリックだしな、、、
ずぅーっと時間が止まったような島で
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

確実に今までの映画に見たことの無いものを見せてくれる 映画界の新しいポテンシャルを感じた、、、😳

神話でも見てるんかと思った
実際たった1人で棒切れだけを武器に群衆をなぎ倒すラーマと素手で獣に立ち向
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

ハリーポッターシリーズちゃんと見たの何年ぶりだろう
今みるとハリーたちの青春パートが良いですね〜
今作はクライマックスの盛り上がりに欠けるからあんま人気ないのもしょうがないね

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。