タコスさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

タコス

タコス

2022お盆からの鑑賞記録

  • List view
  • Grid view

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

ハウスオブザドラゴンをみて、またGOTをみたくなり、久しぶりの鑑賞
こんなに面白いファンタジーにこれから先出会えるかな?ジョン・スノウかっこよすぎるだろ!

数々の名シーンあるけど、
女剣士と熊(ジェ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ面白かった!!!!
7話くらいからぐぐっと物語が動いた。
GOTのみんな大好きスターク家とは違って、ターガリエン家はドロドロし過ぎてて支持したくなる一族じゃないのだけどドラゴン遣いなのでや
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.9

出だしが良かったのに後半無理矢理みんなの進路を詰め込んた感じ、、、、
おばあちゃんの痴呆や
レジーとタロットママの関係性とか、、、
まだまだ掘り下げて欲しいエピソードあったのに中途半端なまま

それに
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

爽やかに泣ける

シリーズ重ねる事に面白くなった。
感情の機微を丁寧に描いているから
どのキャストも魅力的に感じる。

サムの経験値が上がってその都度感動してしまう。
ペイジに触れられても嫌じゃなくな
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

最終話泣いてしまった!サムの成長に。
爽やかにさっぱり描かれているからみやすい
感動、感動、し過ぎてないのが良い。

時々ママがうざいけど、サムの周り好きなキャラばかり
落ち込むとWiki朗読したり水
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.9

面白い!
とにかくサム可愛いすぎる!
迷ったりメモったり爆発したりして成長してる。
落ち込んだ時、みの虫みたいにくるまって雪の動画みるのって素敵と思った。

登場する人物、全てに好感もてる。
妹がめち
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.5

途中いぬどこ行った?となりました(笑)
家族巻き込みすぎなのと、ジュリエットを利用しまくるあたり果たしてルパンは紳士なのか?と。
アサンの親友が1番のジェントルマンだと思った。
ご都合展開とバレバレの
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.6

自閉症の主人公を魅力的に描いていて、重くせず、心温まる系に仕上げてるので
とても観やすかった。
だけど評価があまりにも良すぎて期待してしまった感じ。もうちょい泣きたかった。

弟くんのエピソードもっと
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.6

フランス制作だけどエンタメ色が濃いので観やすい。難しくない。
手錠マジックとか配達員トリックとか、そんな訳ない!って感じのご都合展開があるのだけど、コナン君観る時みたいな気持ちで鑑賞すると良いですね。
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

これはやばい、、、
泣きすぎて頭痛くなる、、

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いままで1番好きなシーズンだった!

●ケニー!!!!泣
●イヴ餃子店似合ってた(笑)
●冷めるととことん冷たいニコ
そしてむごすぎる結末
●赤ちゃんのくだり笑えない
●ヴィラネルの体操女師匠がオザー
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

各キャラが立ってきた
●ヴィラネルの衣装毎回最高に可愛い!
1番よかったのはKIDSパジャマ(笑)
彼を殺したのはヴィラネルなりの優しさね
●ケニー推し!
エレナはシーズン1で居なくなっちゃったね、残
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

結末が知りたくて観たのだけど曖昧に終わってしまったよ。みても観なくても良い作品だったな。
もっと短くてもいい。
家に魅せられた皆がウォッチャーという解釈で良いのかな?

●確かに家は素敵だった。
だけ
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

● タイトル画像がもったいない
なんか面白くなさそうにみえる
●タイトルロゴは好き 血がしたたるとこ
●ストーリーの展開が良くて飽きずに観れる
●どんどん死んでくけどグロくないから見やすい
●郊外のフ
>>続きを読む

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

シーズン3めちゃくちゃ凝ってる!
サリーのリハ、バリーのバイク、視覚にも面白いシーンだった。
個人的には全員がヒリヒリしてる2話が1番怖かった、、、
殺意って伝染するのかな?
利用されるバリーが哀れす
>>続きを読む

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

8話しかないのですぐに見終わってしまう!
バリー対ロニーの回めちゃくちゃ笑った!
娘はまだ屋根にいるかな?
バリーの背中、接着剤で治った?

お気楽な劇団員達をもっとみたいけどシリアスになってきた
>>続きを読む

0

バリー(2018年製作のドラマ)

3.9

面白い
アトランタのヒロムライ監督も携わっているんだね

バリーに愛着わいてくる!
タイトル画像の女優鏡の前でピストル持ってるのいい!

ハンクお気に入りだから殺さないで!

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

まさかグッドプレイスで泣くとは!
寂しい、、、軽めのロス

●エレノアってやっぱりいい女
●ジャネット七変化
●ジェイソンの去り際かわいらしすぎる
●タハニらしい選択
●チディのカレンダー欲しい笑
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.7

幼少期からおばあちゃんと暮らしていたらシリアルキラーにはならなかったのかな?
wikiで調べると幼い頃に同級生から性的虐待があったとあるけれど、それも将来に暗い影を落としたのだろう。
愛情表現とか社会
>>続きを読む

0

KLEO/クレオ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4話で面白くなって期待したけど
もうちょい展開欲しかった

●続くのか?
●いろんな組織あり過ぎ!
●おじいちゃん宅可愛い。三角屋根
●家具、壁紙、車、全ておしゃれ
●次は誰がどうやって殺されるのか楽
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.9

相変わらずジョニーがバカすぎて笑うw
メキシコでFBIのTシャツ、ハバネロ対決とかw
どんな時も話し合いじゃなくとりあえず鉄拳制裁なところが一周まわって長所w
ダニエルがいまだにダニー坊やと呼ばれるの
>>続きを読む

0

カピタニ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

劇中BGMがなく淡々と進んでいく感じ。テンポもあまりよくないので寝落ちしてしまったこともある

シーズン1で不完全燃焼だったカピタニと元恋人の因縁が明かされたのがよかった
そして最終回は面白かった!
>>続きを読む

0

カピタニ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリおすすめで上がってきたのはヴァランダーを観たからかな。北欧ノワールのくくりで。

1話の時間が30分。短くて見やすい。

気になった点
●序盤、女性警察官が現場で兵士ととっくみあって取り逃した
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.0

これってウーマンインザウインドウのパロディ?
映画はスリラーに描かれてて、ドラマ版はコメディだね、クリステンベルだし。

裸にエプロンのくだりは面白かったw
あんな人に朝食つくってもらったら人生楽しか
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
テンポ良くいくつかの事件を追っていくので油断すると置いていかれる。ながら視聴できない。

陪審員を決めるとこ面白かった。すでに心理戦はじまってて。ペン拾ってあげたりの小芝居w
オーディシ
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー:殺人犯の影(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン1より面白かった!
相変わらず暗いけど、、
季節が冬じゃないのにやっぱり寒々しい
また嫌なラストだし

女刑事のラスクにスポットあたってたのよかったな。みんな何かしら問題を抱えてて、クルトが少
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー(2020年製作のドラマ)

3.6

刑事ヴァランダーシリーズの小説を読んでの鑑賞

おじさんヴァランダーとは別物!
若いクルトかっこよい!
ソフトな声もいい
将来糖尿病になると思えないほどスマートw

モナとの出会いとオペラ聴くきっかけ
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

相変わらずジェイソンがアホすぎて癒されるw
エレノアは愛を語ったりと成長した
チディの肉体美がひくレベル
タハニも恋人ができて欲しい

ジェレミーベリミーの時間の概念、ほんとにそんな説があるかと思った
>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モーリツに愛着湧いてきたとこで終わってしまった!
軽めのロスw

ボス潜入とか雑誌の表紙を妄想するとこ笑った
あとインタビュー中も絶妙な顔するw
ファスナーで袖が外れる服とか耳つき帽子とか、、微妙なセ
>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オタク特有のデススターとかアベンジャーズに例える会話が可愛いw

セックスエデュケーションみたいだったり
オザークみたいだったりした。
インタビューに応じてたから恩赦?亡命?
何らかのかたちで無罪かと
>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

ザッカーバーグに憧れる高校生がブレイキング・バッドしちゃう話。
登場人物みんな何かしら問題を抱えてて共感もてる。
主人公のダサさが良いw
その水着じゃ、、ダメでしょw

最終話にぐぐっと面白くなったか
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.0

引き続き面白かった!
テディはmjなの?シュール過ぎたけど1番楽しめた回。
はやくシーズン3がみたい。

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.0

絶妙な引っかかりをネタにしててブラックユーモアでゆるく笑えるのだけど、銃がチラついて緊張感もある。
すごく良い。面白い。
多分、、、確認してないけど、ストレンジャーシングスのルーカス妹が出てた。あの生
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価が良いので試してみた。
う~ん。なんだろう。
コーチが会場間違えて大会でれないのに、コーチの妻が何も咎めなかったり、喘息の妹を残して家をあけるくだりとか。
そんなわけないだろうって雑なエピソードが
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ついに終わってしまった!
ベターコールソウルはシーズン2まではダラダラして観てたけど、3からはぐぐっと面白くなった。
ラロが登場してからはスリリングさが増して毎回緊張しつつ鑑賞。

ナチョを応援してた
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おじいさんの斜めがけ鞄とレオタードが可愛いすぎて、ほのぼのと鑑賞できると思ってたのに、、、
やはり韓流。後半シリアス要素ぶっ込みで涙、、
気楽にみれる系じゃなくなった。

バレエダンサーはソンガン以外
>>続きを読む

0