ringoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ringo

ringo

映画は心を揺さぶるために見ています。 家族愛、特に父と娘、母の愛系にめっぽう弱い。 あとは群像劇が好き。世界は繋がっているよね。 5.0 最高すぎていつでも見たい、何度でも見たい 4.5 何度見て…

映画は心を揺さぶるために見ています。 家族愛、特に父と娘、母の愛系にめっぽう弱い。 あとは群像劇が好き。世界は繋がっているよね。 5.0 最高すぎていつでも見たい、何度でも見たい 4.5 何度見ても最高! 4.0また観たい、人に勧めたい 3.5 面白かったー!作った人すごいなぁ 3.0 面白かったシーンもあったなぁ 2.0 よくこれ作れたな 1.0 時間返してほしい

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.3

同じ作者の「四畳半神話体系」が大好きなのでこちらも鑑賞。至る所に四畳半ネタや四畳半キャラがいるので常にウォーリーを探せ状態。
また阿保なものを作りましたね(褒め言葉

けど、全くの初見の人は意味わかる
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.0

シチズンフォーを観てからこちらを鑑賞。
多少情報補完できたところはあったけど、シチズンの方がリアルで(そりゃそうか)息がつまるような緊張感があって良かったかな。
ただこちらも、内容が内容だけにスリリン
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.2

なんとなくニュースでみた、程度の前知識で鑑賞。
これを作った人は本当にすごいし、告発したスノーデン氏は凄すぎる。
人生をかけて、命をかけての行動に心が動いた。


ドキュメンタリー映画は好きなジャンル
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.2

マリオンがべらぼうに可愛い。
寝る前にキスして、明日目が覚めないかもしれないから。
くーーー!始まって10分で気持ちわしづかみされた。
あんな可愛いおばあちゃんになりたい。

話はとってもシンプル。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

厨二病を患った15才の話かと思ったら、なんだよカッコいいじゃん!

ダサくて、カッコよくて、ダサくて、キラキラしてて。青春っていいなぁ


一曲目のMVの最後、あんなん絶対笑うわ笑

卒業プロム風のM
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

美味しそう&美味しそう!
一流シェフが、どん底から、やりたい事にチャレンジして、仲間や家族が助けてくれてそしてそして…。
見てて気持ち良い作品。
スーシェフの彼、めっちゃ良い人!

息子との関わり方が
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

ただひたすらワンちゃんが可愛い映画。
私、映画のオチ予想全く当たらないタイプだけどこれは開始早々オチが読めるというシンプル設計。笑

私は猫派だけど、犬も可愛いよねぇ。
まあこんなファンタジーありえな
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.8

こんなにも暖かい気持ちで涙が止まらない映画はほかにないかも。

匿名で精子提供を繰り返した結果、
子供が533人生まれちゃってた人の話なんだけど、シンプルに親子とは、家族とは、というテーマを深掘りして
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

スティーヴカレルに、ライアン・ゴズリングとかなんて私得なキャスティング!
スティーヴカレルは本当、冴えない男の演技が最高!後半メキメキかっこよくなるのもずるいよー!

ライアン・ゴズリングは色気やばい
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

ADHDの息子とその母親、そしてなぜかそこに加わる吃音のお隣さんの3人の物語。

みんな抱えてるものが重くて重くて、最初から最後まで一体どうなっちゃうのー!とハラハラ。
息子は困ったやつではあるけど、
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.3

ユアンマクレガーの美声とルックスを堪能しながらショービジネスの裏側を覗ける映画。

一時期、サントラをヘビロテするほどハマってた。
スタートからアドレナリンが出まくるミュージカル!

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.5

人種差別とは、を学ぶにはとてもいい教材。心に残る映画でした。

皆さんの仰るとおり、
30年前のこの映画でも提起していたのに、
差別はなくならない。

ブラッククランズマンでも全く同じ結論。
悲しいね
>>続きを読む