ringoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.4

途中まであれー?前に見たような?と思いながら最後まで見たけど、結局結末には感動できたし不思議なデジャヴ感のある作品。
よく言えば王道展開。悪意を持って言えば、めっちゃ想像できる展開。そしてその通りにな
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.3

犯罪に巻き込まれた家族の話。

もしも息子が殺人の加害者になったら?
もしも息子が殺人の被害者になったら?

どっちがキツイですか?

と問い続けられる映画。


どっちもほんときつい。

最後まで食
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

ずっっと見たかったけどどこにもなくてどうしたら良いかわからなかったこの作品。そう、ディズニープラスがあれば、ね。見れますね。笑
しかもさぁ、作画とかデジタルリマスターだから?作り直したような綺麗さやエ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

やっと見れたぁああ!!
上映期間もめちゃ長くて映画館でずっと見たかったけどなかなか機会なく、サブスクもなかなか解禁されないなーと思ったらやっとDisney +!笑 

ヒュー・ジャックマンが歌って踊る
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界的ベストセラー最終巻を世界同時発売するために、世界各国の翻訳家を軟禁の時点でそんなわけねぇだろと思ったら実話でしたかそうでしたか観よ、と前知識なしで鑑賞!うん、なにこれ面白いこれ!


もう始まっ
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

仕事がまるでうまくいかないウィルスミスが、愛想をつかした奥さんに出ていかれ一人息子の面倒を見ながら証券会社の見習いとして働く事に。

もう、人にあんまり勧められないほど「しんどい」のオンパレード。こん
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

心がほっかほかに温まるハートフルなハートフルな(大事なので2回言いました)クリスマスコメディ!

何気に家族と話していたら、ホームアローン泣けるよ〜と話題になり、そんなシーンあったか???と思い気にな
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

我慢できず声出して泣いた。
パパのおかげで生まれてくることができました、は反則すぎる切なさ。

イェスンがとにかくかわいい。セーラームーンのランドセル背負ったラストは切なくて愛おしくて感情が乱れに乱れ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

確信した、私は今敏監督作品がとにかくツボにはまる。たくさん詰め込まれてるのに、ちゃんとわかりやすくていろんな味わいがある。大好きです。素晴らしい。

ホームレス3人組がゴミ捨て場で赤ちゃんをひろって…
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.0

林遣都を堪能するため鑑賞!

題材も良くて林遣都の心優しい人の役はとても愛おしいのに、見始めてすぐ時系列の描き方や説明ぽいセリフ、間伸びするテンポにあ、これザ邦画やな、とテンションが落ち着きますた。(
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンソニーホプキンスすごすぎない?本当にただ認知症のおじいさんの日常を見てるみたいだった。

ずっとサスペンス映画のようで、どれが真実でどれがウソなのか、本当の人は誰で存在しない人はだれか。自分が見た
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

超豪華キャストで送る本気でシリアスなコメディ!笑 結局コメディ!って思ったけど合ってるかな?笑 
主要キャストが全員主役級なので、一つ一つ感想を書きたいけどめちゃ長くなりそうなので割愛。
しっかしディ
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.3

惹かれるタイトルで無視できず見始めました!
なるほど!比例で復活当選すると党内の発言力が弱くなるんだへぇー!と政治家の内情がわかりやすく説明されていて面白かった。政治に情熱がありつつ、利権や偉くなる事
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

緊急電話対応センターにかかってきた「誘拐された」と話す電話口の女性と、彼女を助けようとした警官の話なんですが、、、

物事を判断する時、先入観を持ってはいけないと分かっているのに、気がつくと人は先入観
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ありがとうエヴァンゲリオン!
今までの「よくわからんけどすごい…」から脱却して「よくわからんけど面白かったし感動したしすごい!」にバージョンアップ。
というか、今までがわかりにくすぎたせいで、今作がと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンスマンはこうでなくちゃ!な豪華絢爛ゲスト、今までの作品と繋がった世界観である事がもうすでに満足度高い。
ファンにはたまらない作品でしょ!


今回はちょっと浮き沈みがなくて平坦な感じではあ
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.4

ニュースを見て林遣都目当てで速攻見にきた!笑
好青年役もいいけど、こういうチャラい役もいい!無責任で目の前のことしか見えてない若造役を見事に演じてました^_^

原作はちらっと読んだ事あるけどウシジマ
>>続きを読む

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.0

感動したくて鑑賞。
はなちゃんの出番が思ったより少なくて、もっと母と娘の心の描写が欲しかったな。。でも最後のスピーチや最後の朝食のシーンは心がぐっとつかまれる。


滝藤さん良かった!!憎めないひと〜
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.5

子どもを授からず特別養子縁組をした夫婦のもとに、子どもの生みの母親が突然訪ねてきたけど、一度会った時とはまるで別人。あなたは一体誰?というお話。

ミステリーというほどの不穏な雰囲気にはないものの、丁
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

音量の調整が大変な映画でした。。。
ピアノものの映画だから、演奏シーンの音量がでかいのはわかるんですが、通常シーンのセリフが小さすぎて全然聞き取れない!常にリモコンの音量ボタンを上げ下げしながら見たけ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.7

なーーーんか全体的に薄暗い雰囲気で、もっとポップではじけてて楽しい作品かと勝手に思ってたので求めてるものと違った感が。。。そして邦画のテンポの悪さががっつり出てる作品でした。編集どうにかならないんすか>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

これは、妊活を始める前にカップルで見るために大変良い教材!!!
映画としても、くすっと笑える所も多々あって、重くなりすぎず題材に興味がある人はとってもおすすめ!


「ヒキタさんの子どもの顔がみたい」
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

ずーーーーーっと見たかったのに頑なにサブスク解禁まで待ってたやつ。

私弱いんですよね、人種差別ものと、音楽ものと、男同士の友情もの。全部入りですよねもうね。最高でしたほんとに。

この時代に黒人が南
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.1

ひっさしぶりに可もなく不可もなくなスコア3の作品に出会いました。笑
でもエンドロールの最初の演出良きなので+0.1で3.1!

Googleで働きたい〜とひたすら思う映画。
あと、人生何事も経験!って
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

やっと観られたー!
平日の12時なのにまだまだ人居るのね、びっくり。

いやー、すごい作画!びっくり。
すごい音響!びっくり。
すごい煉獄さんのかっこよさ!心に響く真っ直ぐな台詞!泣いた。

映画館で
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おおおおおー!すごい!
本当にPC上の映像だけで映画成り立ってる!!!しかもこれを飽きさせないで緊張感を保ちつつ、ラストまで駆け抜けてどんでん返し&ラストは父と娘のほっこりエンド。
テンポが良く無駄な
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

予想してたよりもがっつりBLしてて驚き!しかもジャニーズのイケメン×旬の俳優って、邦画ってこんな事できるんだ。。唐突なしかも長めの濡れ場が多くて軽い気持ちで見るとおお…ってなる、旦那さんや彼氏の前では>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.3

いくつになっても夢中でなにかを学ぶ事って素晴らしいなと思わせてくれる作品。

最初はもうちょっとテンポ早いといいなと思ったけど、シャシがNYのカフェで態度の悪い店員にいじめられる所から急激に面白い!笑
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

信頼していた元上司の死をきっかけに、国の不都合な真実を暴こうとする話。

終始重たい雰囲気だけど、きっとこういう事が日々起きてるんだと思わざるを得ない説得力。実際の事件とリンクしまくってるけどここまで
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったやつシリーズ!
大好物のアーティスト物映画🎬

クイーンについては有名な曲のみ知ってるって感じだったので、細かい気づきやニヤニヤはあまり出来なかったように思うけど、やっぱり最後のライブ
>>続きを読む

象の背中(2007年製作の映画)

3.6

昔、なぜか惹かれて何度も観た作品。

余命があと少しとわかったサラリーマンが最期の時間を愛する人と過ごす、その過程にいつも泣かされる映画。

序盤、役所広司が癌を患っている事を知りトイレでもがくシーン
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

世界中の旦那さんがラクシュミみたいな人だったらいいのに〜。そしたら世界は平和で、問題が起こっても優しい気持ちでいられるに違いないわ。

生理のことと言い、男尊女卑の感じといい、あ、仏の様に優しいラクシ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

うわー、すごいもんみた。(褒め
奇妙奇天烈、脳みそ溶けてる人の頭の中みたい。
でもストーリーは王道だから、頭おかしい表現も作品に深みを与えるスパイスになってる。


最初の方は妄想シーンが圧倒的すぎて
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.8

ほっこりゆったりした時間を過ごしたくてこちらを鑑賞。予想通りの心地良さ、暖かさと、想像以上の切ない気持ちを感じられて見て良かった〜。

徳江さん〜🥺働いてる時のいきいきした表情は若く見え、仕事の終わっ
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8

大好物の家族もの、途中何回も何回もボロ泣きしながら噛み締めるように鑑賞。エンディングの曲までとても心地よくて本当見て良かった。素直に、家族がお互いを思い合う事って素晴らしいと思わせてくれる。

山崎努
>>続きを読む