しろまめさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しろまめさんの鑑賞したアニメ
しろまめ

しろまめ

直感で選ぶ

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

-


エピソードが13話で短くて、あっけなかった…
黒洋の戦いは、飛信隊としては乗り越えなきゃいけない壁かもね。
尾平や、淵さんの
主人公じゃない人にもスポットが当てられていて印象的だった。

十分主人公
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

-

面白かった!
中国でも王道の呂不韋、太后、ろうあいの反乱だけど面白いのに、
漫画的な救いの部分が少しあるのがいいよね。歴史って想像するしかない部分もある中で、誰かを救う部分があるのは見ていていいなぁと
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

-

合従軍編面白かった〜。
癖のある将軍たちが一気に秦に侵攻。
秦にとって不利なのに、大王の力で
市民を鼓舞するところ
中華統一の道が見えて来た…

蒙恬と王賁のじいやズが好き!

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かったな〜。
甘露寺さんのアクションシーンの作画やばい。
強い女の子、すき!
自分の心のままに生きてて、自分の居場所を必死に守ろうとしてて。
自分を否定されて、隠してそれで幸せ?って、真っ直ぐ生き
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天元、生きててよかった〜!泣
筋が通ってるし、さっぱりしてるから
アニメの最後は天元ファン…!
かっこいい、いい漢…

バトルシーンの音の呼吸?良すぎ〜
作画すごいな。素晴らしいもの見せてくれてありが
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

面白かった〜

アクションシーンの躍動感とか、
炎の繊細な感じとか、
日本アニメすごい。

毎回アニメ見るたびに
自分の中のアニメの認識変わるなぁ。

有名な煉獄さんを見れたー!
柱は一体何歳なんだ?
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら見たのだけど、
面白いな??
2.3日で全話見ました…

超王道の、友情、努力、勝利だった…
友情はまだまだ始まったばかりだけど、
どんどん仲間が増える様や、ちょくちょく挟まれる炭治郎の努力
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


どうやって完結するのか、、後半早く見たい!!
途中からよく分からなくなってきたし、
中弛みもあったけど
もう誰も死なないでほしい。

正義とは、自由とは、
人類の争いが絶え間なく続いてる現在、
誰し
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.5

色んな変態が出てくるのすごい笑

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.5

面白くて一気見しちゃいました。

アイヌって歴史の授業で少し触れられるくらいで全然知らなかったな。
日露戦争に従軍してたりとか、どんな生活、文化を持っていたのかとか。
興味が湧きました。

それと同時
>>続きを読む

0

暁のヨナ(2014年製作のアニメ)

4.0

面白かった〜!
ずっと見たくて、Huluでみれるようになったの嬉しい。
いい終わり方だったけど、
続きをしってるものとしては
2期を見たかったところ。
もう作られないのかな〜

そんな私の推しキャラは
>>続きを読む

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

4.0

少し成長した信と嬴政。
顔つきも大人っぽく。
いろんな戦場があり、いろんな戦法がある
どの戦も見どころがおおくて
面白い。

中華史に興味が出てきた〜。
きょうかいがかわいい。

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.0

作画になれるのに少し時間かかった。
ストーリーに関してはかなり面白かった。
これを機に漫画も読み進めるくらい…!

嬴政と信の友情もいいし、
信が将軍の道を駆け上がってくのもいい。

飛信隊のみんなや
>>続きを読む

0

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。