しろまめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しろまめさんの鑑賞したドラマ
しろまめ

しろまめ

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン8(2012年製作のドラマ)

-

2024年の最終日にシーズン8を視聴し終わった。
あっという間。

いつもだけど、メンバーにとって辛いシーンが多くて悲しい。
だからこそ、犯人を捕まえるっていう原動力にもなってるのかも。

ブレイクが
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

-

面白かった〜
続きが気になりすぎて、一気見した。

現実の内容にもリンクするところが
ちょくちょくあって、実在の事件とフィクションを合わせながら描かれてるドラマだから没入感がすごかった。

ドラマのク
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

生徒と先生っていうのがすごく嫌いで。
未成年に恋をするというのも分からないし。
新井順子さんが担当してる作品だったので見た感じ。
ドラマに登場する大多数のキャラクターと同じように理解はできないし、
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

-

何回も何回も見てる作品。

自分の人生が簡単に説明つかないように、
Nのためにもそれぞれのキャラクターが
今までの人生を歩んできた複雑さと、愛の物語なんじゃないかと思う。

愛に生かされることもあれば
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

-

面白かったな〜ちょくちょく来るボケが面白い。

カルテット→大豆田→けもなれ
なんですけど、どの松田龍平も好き〜

両思いが最高潮な恋では無く、
静かに燃えてる恋が、大人っぽいな。
かといってそれがメ
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

-

一気見しちゃった。
当時の記憶で、あやか役の杉咲花ちゃんの演技力が凄かったなって感じだったので
ストーリー全然覚えてなかった。

田中哲司さんの顔がタイプなので
いい父親演じててキュンとした。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

-

2日で見終わってしまった。
のに、余韻がすごくて、忘れられないだろうな。

大好きだったNのためにと似てる作品で、そしたらスタッフが同じで嬉しくなって、
でも似てるってことはハッピーエンドじゃないのか
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

-

面白かった。
ずっと見る見る詐欺してたけど、早く見て!笑

4人の小ネタ?みたいなのが面白くて、
好きな人は好きだよね。
ちゃんと伏線あって、クスッと笑える感じ。

大人になって、こんな居心地の良い
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

-

復讐相手がとことんクズで、胸糞悪かった。
人の人生潰してるのに、復讐される側になっても後悔も反省もしてないのが最悪だったな。
すっきりはするけど、本当の意味で救われない。

クズなので、復讐するのに相
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

-

放送当時、話題になってたんだけど
今更ながら見ました。

こんなあったかい世界、ドラマだけって
思うんだけど
それでもこの理想の世界に浸っていたいと思わせてしまうドラマ。

直近で見てたドクターXを思
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

-

レビュー記録してなかった。

コロナ禍のあの辛い感じ思い出す。
誰もが辛かったよねー。

男性の育休制度に関しても扱っていて
逃げ恥、ほんと好きな作品だな。

世界が一変したとき、残るものと消えてしま
>>続きを読む

0

どうか私より不幸でいて下さい(2024年製作のドラマ)

-

うーん
すっきりはできないかも。

人間の器の違いだ、、
姉妹であんなに妹が捻くれちゃうのは、
親の子育て大丈夫?ってなるし、
もはや精神的な病気の可能性あるから
受診を勧めます。

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

-


好きなドラマ!
影響されて、金麦買いました。
お酒を飲むために、アテを用意するっていうのがいいね。
料理も凝ってるし、観ててたのしい。そしてお腹空く。

残念なのは、毎回ビールなところ。
ビール以外
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

-

原作読んでからのドラマ。

ようちゃんが仕事出来すぎ。
主人公、華やかな美人なのに
幸が薄くて影のある感じが綺麗。

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

-

見れて良かった!
働くことは嫌いなのに
働くドラマが好きなのは何故だろうね〜。

明日もがんばろって思えるドラマ。
色んな考え方、価値観を持った人がいて
仕事は自分だけでするものじゃなくて、
色んな人
>>続きを読む

0

あなたは私におとされたい(2023年製作のドラマ)

-

原作を読んで、ドラマなんだけど
ドラマの短いなかで人の狂気みたいなところが垣間見えるところ怖いなー。

ノアが原作よりも綺麗な感じ。もっとノアの醜悪な部分が出ててもいいかも。
あんな可愛い子に心配され
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

-

放送当時の人気ぶりが分かるくらい、面白かったなぁ。
実力派しか出てないドラマ、最高でした。

ストーリーとしても面白かったし、
続きを見たくなる内容だったけど
テロを行う理由が大義があればいいのか?っ
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2の終わりで良さそうなのに、また新キャラ登場…キリがないな…
ソリョンはずっと復讐してなきゃね。

元はと言えば、保身に走った大人たちが原因なのだけど、親だから、子だから全てを肯定しちゃう考え
>>続きを読む

0

斉藤さん(2008年製作のドラマ)

-

正しいことを正しいって言えないこの世の中にガツンとくるドラマだったよね。
子供の頃見てたな〜。
また見返して一気に見ちゃった。

ママ友の世界は中々大変そうだな〜
空気読むとか、子供たちの関係性が反映
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

-

シーズン1以外のネタバレ書いてる人いない?
ネタバレ喰らって最悪😣

これから観る人はここのレビュー見ない方がいいかも。

シーズン1を1週間ほどで見終わった…
展開がコロコロ変わるし、
登場人物の敵
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

MIU404に続き、星野源出演作品を見ようの会を勝手に開催してるんですが、
ひっさしぶりの逃げ恥。

テンポが良くて、くどくない、
仕事終わりに見れる安心感、さすがの名作。

今思い返せば、このドラマ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0


めちゃくちゃ面白かったー。
ラストマイルの予習のために、見始めたのだけど
食わず嫌いしてごめん…ってくらい。
綾野剛、星野源 良い俳優さんだな〜😭

この空気感、素晴らしいチーム。
良いもの見させて
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン6(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気づいたらぶっ通しで見てるドラマ。
JJが去り、エミリーも去ったシーズンだけど、
エミリーの過去編が数話にわたって描かれてたのは面白かった。
特に、BAUのファミリー感が見れて
満足…。
結末は、まだ
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン5(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎回心が持ってかれるドラマだけど、
先が気になりすぎて2日で見終えてしまった。

カナダにいても終わらない。
国って何だろうね。
国と国
人と国

今実際に起きてる問題ばかりで、
本当に考えさせられる
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0


Do you understand me?

I will kill you.

Run.

はぁぁあ。
物語がギレアドアフターライフに移ったが、彼女たちの傷は深い。
逃げても逃げても傷が追っ
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

過去に見てたと思うけど、
全く覚えてなくて
新鮮だった。

何度も何度も傷を抉ってくる。
女であるだけで、役目を強いられる。
文字も読ませず、発言することも許されない。
それが司令官の妻であっても。
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

5.0

中学生の頃、テレビでgleeが放送されていて大好きだったドラマ。

私の価値観は半分くらいgleeに影響されてると言っても過言ではない…😭

みんな大好き、ハイスクールミュージカルだってスクールカース
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

-

リードが髪を切ってさらにイケメンに。
ホッチのケースは涙なしに見れない。
彼に幸せあれ

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

当時見てた時はそんなに面白くない印象だったのね。
恋愛ものじゃないの?って。

今、アラサー手前で見ると刺さる、、!!
仕事に対する姿勢、サバサバポジティブに乗り切るマインド、全てが羨ましいし、
中堅
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

フラウの記事を読んで見始めたドラマなんだけど、面白かったな〜。

結婚、家庭。
1人で生きていけるこの世の中で
誰かと生きていくことは
めんどくさいが山積みなんだよね。

今は1人を選ぶ人も、
誰かと
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.0

20分くらいで見れるし、テンポも早かったので楽しかった。

イギリス版も、韓国版もHuluにあったので楽しみ。
もっとドロドロらしい?

不倫ドラマなのでわかってはいるけど、旦那クズすぎー。

別のと
>>続きを読む

0