おっさんぷーさんの映画レビュー・感想・評価

おっさんぷー

おっさんぷー

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

7月最終日、今まで先延ばしになっていた映画をようやく鑑賞。以下私見です。
正統派のパート2に恥じないストーリー。
冒頭の空母のシーン、艦上で出撃準備をするクルー達。勿論、BGMはあのメロディー。そして
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"あじーな事やるー,マクードナルド!"
当時のこのCMを見て育った私は、創業したのはマクドナルドさんだと思っていました。この映画を通じて、ここに至るまでは、決してハッピーセットではなく、闘争の上に今日
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

この時期にこれを見ると、2021年6月と変わらんと感じる映画(何となくわかる~)。昨年見てれば、先行きに不安を感じていたが、ウィルス蔓延の仕組みがよくわかる。現状皆が生活の不安や不自由さを感じているな>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローコメディ映画なのだが、ストーリーは筋が通っており、見ていて空きが来ない。
ハッピーエンド映画でサブテーマに"家族愛"を取り扱うも所謂、押し付け感も薄い映画の為、自分は押しの一つ。
ストーリーは
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

猫好きにはたまらないと思われる映画。
猫まっしぐら!
それにしても、ケビンスペーシーってコメディもやるのね。交渉人のイメージがつよすぎてギャップに!?って感じ。
クリストファーウォーケンも怪し過ぎるし
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ストレス無く一気に鑑賞。ビジネス映画では無く、どちらかと言えば人情映画かな。ハートフルな社員に囲まれてアメリカの会社ってこんなんなの?って錯覚してしまう。ベン役のロバートデニーロも流石。
アンハザウェ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 久々の再鑑賞。映画館で見たり、再放送を何度か見たが、今見返すとこの映画の真骨頂はラスト数分のランボーがベトナムから帰還してからの7年間に渡る苦悩を、トラウトマン大佐に涙ながらに語るシーンであろう。>>続きを読む

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


久々に笑えた映画。ストーリー的にも始まりから終わりまで筋が通ている。それにエディーマーフィーが馬鹿げた動きでホントおバカ映画。こう言ったコメディーに彼はピッタリですなぁ。それにしても宇宙人の乗り物
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

4.0

パッケージを見るとおバカな悪ノリ映画かと思ったが、予想どおりの所もあるし期待を裏切られた所もあった。所謂陰謀論でよく出てくるCIAの極秘実験の話だが、その実験自体が中止になり、被験者だった主人公が記憶>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

でたーっ!不死身のシュワちゃん。
ストーリーはメキシコ麻薬王がアメリカの刑務所から移送中に逃亡。それで、シュワちゃんのいる町を抜けてメキシコに逃げるんだけど、シュワちゃん演じる正義の保安官と町を通り抜
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 結論としては、ジェイムズは可愛そうな役回りだなーと思う。そして、この映画は全体的に古めかしさを前面に押し出した感じの映画。特に未来の設定が陰気で古めかしく科学者と囚人と刑務官しか出てきておらず(未来>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東西冷戦下、MI6とKGBが凌ぎを削る情報入手を行なっていた時代の話。MI6幹部4人の中にダブルスパイがおり、ダブルスパイの情報により嵌められた老スパイが犯人を追い詰めていくストーリー。
ある日、ダブ
>>続きを読む

リヴォルト(2017年製作の映画)

2.0

久々に思った。「何なんだこの映画」メッセージも伝わって来ないし、何の目的で侵略してるのか訳わからん。
この手の侵略者は大抵目的が判る様に説明するがそれも全くなし。残念の一言。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじは、コロラドスプリングスの警察で初採用となった黒人警官がKKKに潜入捜査をする物語。最終的にはKKKの一部の過激派メンバーの暴走を食い止める事に成功するのだが、この映画の本質は人種差別に対する>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

自分用の記録
よくあるスパイものだけど、おもろかった。ロシアとアメリカのスパイが協力して悪を倒すストリー。なんとイギリスまでもが絡んでくるなんてって感じです。
そして、70年代を彷彿させる映像は懐かし
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞に興味を持ちつつも、宣伝画像に躊躇して観るのを後回に。
だが鑑賞するや内容に引き込まれて集中できる映画でした。
偵察機のカメラを通しての作戦行動はまるでゲームのような感覚。
内容はテロリストの幹部
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は何がどうなったのか謎のまま始まり、この女医さん付き合う理由がわからない❗と思ったけど、最後にあー納得。人類絶滅計画の共謀者なのね。それにしても、増えすぎた人口を減す何て荒唐無稽だなー。それに仕掛>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングも本編に繋がる内容でよく考えられてるなーと感じた。ストーリーはサウジで起きた米国人テロ事件をFBI捜査官が解決していく内容だが、現地のサウジでは邪魔者扱いで満足な操作もできない状況のなかで>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の女性少佐との接点が何故に繋がっているのか不明な所だが、概ね楽しめた。
物語が進展し部下を殺された少佐とジャックリーチャーとの巨悪を暴くまでのストーリーは手に汗握る場面もあり面白い。
ただ、娘の下
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.2

父を殺された14歳の少女が、老保安官を雇い復讐を行う映画。
物語早々にストーリーに引き込まれてあっという間のエンディング。
見てよかった作品。

メガフォース(1982年製作の映画)

2.5

当時は映画館で鑑賞。見ていてワクワクしたと思っていたが、その思いは幻だったのか。
今回改めて見直すと、こんな滑稽だったとは。
訓練中は100発100中のミサイル&マシンガンが、ラストでは何にも当たら
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画は余り鑑賞しないが、ダンスや歌も非常にグッド!
特に「This is me」はジーンとくる。今も昔も世間体を気にしながら、周りの人の目を常に気にする世間に対して、差別や偏見を受けなが
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

兎に角広瀬すずの存在感が凄すぎるし、キラキラしてる。
賀来賢人がシリアスな役なのにチョイチョイボケる所もナイス。
甘酸っぱい青春物だが、ストリーもしっかり出来ていて、時間を忘れて鑑賞出来ました。
三部
>>続きを読む

クロノス・コントロール(2017年製作の映画)

1.0

何この映画。
ぶらり立ち寄ったTSUTAYAで思わず手にしてしまった。SFなので期待していたが、期待を大きく裏切られた。
こんな気持ちになったのは、「UFO 侵略」以来だ。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あー見てよかったと思える映画。
実話を元にストーリーが作られている為、当時のアフガンで起きていた事がアメリカ視点で良く理解できた。ホントか?。それにしても戦車相手に重火器持たずにB-52の爆撃で粉砕っ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

上映をリアルタイムで見ていた自分としては懐かしくもあり、アメリカナイズされていた時でもあったなーと思い出しました。今は退役したF-14Aを惜しみなく登場させた、ある意味トムキャットのプロモーション映画>>続きを読む

地獄のバスターズ(1976年製作の映画)

5.0

いやー、何て言うか、はちゃめちゃすぎて笑っちゃいました。
作戦もへったくれもない強引な展開は突っ込み度満点の出来。
ドンパチも平和的で、子供の頃に銀玉鉄砲で遊んでた頃を思い出しました。
そして、銃
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

硬派なストーリーにハードなアクション。すごい映画でした。主演のシャーリーズ・セロンのアクションも見ごたえあり。騙し騙され?諜報の世界はすんごいですね~。最後の最後まで見逃せない一品でした。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや~エルトンさん、面白いねー。カメラ目線には思わず吹いてしまいました。相変わらずのギャグとバリバリドキューンなアクション見ごたえ有りました。
(多少のグロイシーンもあるけど)
ハリーだっけ?こんな復
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

スター・ウォーズやっと見ました。
やっぱり我らがルークです!
ヨーダとの師弟関係今も健在で懐かしいー❗

今までの4~6のエピソードが走馬灯の様に蘇りました。

>|