部長さんの映画レビュー・感想・評価

部長

部長

映画(347)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか恐い雰囲気を醸し出すことに成功してるけど、話に筋らしい筋がないし、説明が足りないと思ってたら、続編なのか

1を観てみないとわからないが、本作単体ではなんとなく恐いだけ

もっとも、続編のみでも
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイ映画あるあるを一般人キャラがやることで、ドタバタ喜劇にしていくのが面白い

拝借しようとした車がMTで、発進できないシーンとか最高

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.0

冒頭のセリフが印象的
「どこに行っても居場所のない者がいる。 わたしもそうだった。」

どこに行っても居場所がないのなら、求めること自体を辞めればいいが、そんなことに耐えられる人は稀

一人で走破した
>>続きを読む

断崖(1941年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤から旦那に苛ついていたので、リナが殺人について調べるシーンで、むしろ旦那を殺す算段に入ったのかと思った

まぁ、ヒッチコックならそんな悪女よりも、恐怖に怯える美女を撮りたがりますよね

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

学校で仕事について話すシーンであったり、その他諸々、人の心が動くシーンでの説得力が無さすぎる

グレート・ウォー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終戦間際ではあるが丘に残って戦闘を継続するという展開について、黒人部隊が戦果を上げることで地位向上を計るって動機はともかく、それでも撤退命令が優先だし、救出部隊が協力する理由が弱い

確保しようとする
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社会問題、恋愛、友情、コメディと話を詰込みすぎな気もする。

危険な中でも友人の想い人を探す真摯な男なのにその女性に手を出したり、その友人が身分証を手に入れて再開した後あっさり退場したり、ジョナスがス
>>続きを読む

雨あがる(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「何をしたかではなく、何のためにしたか」というのは、良くも悪くも諸外国ではあまり見ない価値観だと思う。

結果ではなく生き方に拘り、そのことで理解を得られず割をくっても、得られたものに満足して生きて行
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.0

カンフー映画は、全身が見える角度で頭からつま先まで決まっているのがカッコいいと思うのだが、アクションシーンが上半身のアップ等の近い映像が多く、少し物足りなさもあり。

アンディ・ラウは木っ端のチンピラ
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カンフー映画はコミカルなシーンや日常パートがないと、とにかく痛そうだし、かわいそうだしで、鑑賞にも体力がいる。
子どもがぶん投げられるシーンとかは目を覆いたくなる

しかし、ドニー・イェンのMMAをミ
>>続きを読む

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

3.0

カッコいいし男として燃えるが、それ以上の意義があるのか否かは、私に教養(歴史、宗教、文化等)が足りないためわからない

しかし、陣太鼓のシーンもそうだが、音楽がとにかく盛り上げる。
この大げさとも押し
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が敵の死角をついて急襲、からのなぜか逆転されてピンチというパターンが続く

・犯人と思わしき一味のバッグに女性の頭があったから、きっと殺されたリーダーだろうってなるか?
・なんでテロ計画が入った
>>続きを読む

>|