filmtravelerさんの映画レビュー・感想・評価

filmtraveler

filmtraveler

映画(619)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最後の突撃(1957年製作の映画)

4.1

阿部 豊

パプアニューギニア
ニューブリテン島

1942年1月豪英軍から占領
一大拠点となり、「ラバウル要塞」の異名。10万人が駐留

1944年サイパン陥落などより、日本軍勢力範囲外となる。
1
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

4.1

三谷幸喜

柴田勝家 役所広司
豊臣秀吉 大泉洋
丹羽長秀 小日向文世
池田恒興 佐藤浩市
滝川一益 間に合わす

年上の女房は年下のように
年下の女房は年上のように扱う

戦争と人間 第一部 運命の序曲(1970年製作の映画)

3.8

山本薩夫
原作 五味川 純平 

1970年から1973年にかけて公開された3部作 9時間23分。
日活 渾身の一撃。

基本的にはノモンハンに至るまでの映画。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソン

ナレやセリフが早いの置いてかれそうになるも何とか。
指のシーンなどホラーチックなシーンもあるが、最後にはドタバタコメディー&ファンタジーで品のある映画でした。ウィレムデフォー出
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

トッド・フィリップス

ホアキン・フェニックス
ロバート・デ・ニーロ

貧困家庭に育ち、緊張すると発作的に笑い出してしまう病気。カウンセリングを受け、精神安定剤を飲んでいる。しかも、幼いころ虐待を受け
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.7

小泉堯史
雨あがる、阿弥陀堂だより
博士の愛した数式、蜩ノ記

原作 司馬遼太郎

越後長岡藩の家老河井継之助はフランス式兵法の導入やガットリング銃を購入など、先見の明がある人物であった。
榎峠まで来
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

原田 眞人(関ヶ原)
司馬遼太郎原作

試衛館(天然理心流)

近藤 勇 長曽祢虎徹
土方歳三 和泉守兼定
沖田総士 菊一文字

新選組鬼の副長・土方歳三の生涯

現在の東京都日野市石田に農家の子とし
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.8

石川慶(蜜蜂と遠雷)
妻夫木聡、安藤サクラ

ルネ・マグリット《不許複製》1937年

安藤サクラが涙するシーンで始まる

変わりたいと願う者
過去を消したいと思っても、過去はいつも自分にまとわりつき
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.9

戸田 彬弘(とだ あきひろ)
杉咲花

無戸籍
離婚後300日以内に生まれた子供は元夫との間の子どもの戸籍となる。しかし、それを避けるために、母親が出生届を提出しないケースがあり、無戸籍者が存在すると
>>続きを読む

地雷を踏んだらサヨウナラ(1999年製作の映画)

3.5

五十嵐匠(島守の塔)
浅野忠信
カメラマン 一ノ瀬泰造が内戦状態のカンボジアでアンコールワットに取り憑かれるも、当時アンコールワットはポルポト派の管理下。この惨状の答えを求めメコン川を遡り、ようやく辿
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ジョナサン・デミ(フィラデルフィア)
J・フォスター
A・ホプキンス

連続婦女皮剥ぎ殺人事件の犯人バッファロービル捜査の協力を人肉食猟奇殺人犯レクター教授に依頼する。クラリスとレクターの緊迫した会話
>>続きを読む

島守の塔(2022年製作の映画)

4.0

五十嵐匠(しょう)

内務官僚であり沖縄県最後の官選知事 島田叡(あきら)と沖縄県警警察部長の荒井退造 2人の慰霊碑が県営平和祈念公園にある

1945年4月1日 沖縄本島上陸
    4月7日 大和
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.9

ヒッチコック
Jスチュアート、キム・ノヴァク

Vertigo
クルクル目が回るようなめまい
Acrophobia
高所恐怖症

悲しみのカルロッタの物語
自分の曽祖母の物語

サンフランシスコ
マキ
>>続きを読む

情事 an affair(1998年製作の映画)

2.9

イ・ジェヨン

妹のフィアンセと不倫する話
この当時話題になったという作品
韓国版 失楽園かな

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

瀬々敬久(64、)
ニノと北川景子、桃李、桐谷

1.ハルピン
2.スヴェルドロフスク州
(モスクワ近く)のラーゲリ
3.バイカル湖を経て帰国途中戦犯のみ下車させられる
4.ハバロフスクのラーゲリ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.8

山崎貴
(3丁目の夕日、ゴジラ、
永遠の0、海賊、ドラえもん)

田中泯 vs菅田将暉

田中泯演じる平山忠道中将のモデルは工学博士で東京帝国大学の総長も務めた平賀譲

天才数学者の櫂
浜辺美波の顔が
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

白石和彌(凶悪)

原作 柚月裕子 ママ役で出演

松坂桃李
鈴木亮平
西野七瀬(元 乃木坂)
滝藤賢一

松坂桃李が大上(役所)の跡を継ぎヤクザの抗争を抑えていたところに在日韓国人の鈴木亮平が帰って
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

4.4

イム・サンス

チョン・ドヨン
(シークレット・サンシャイン)

1960年韓国映画『下女』を元にリメイク
『下女』はポン・ジュノ監督の『パラサイト 半地下の家族』にも影響

誰が一番悪い人間か問われ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

湯浅政明

琵琶ロックダンスミュージカル

三代将軍足利義満のころ猿楽の一座(比叡座)に生まれた犬王はその異形の姿形により瓢箪の面を身につけていた
友魚(ともな)は壇ノ浦で三種の神器の一つである草薙の
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ジョーダンピール(ゲットアウト)
LA近郊のアグアドゥルセ渓谷

ダニエルカルーヤ(ゲットアウト)

ナホム書 第3章 6節
わたしは汚けがらわしいものを、あなたの上に投なげかけて、あなたをはずかしめ
>>続きを読む

罪と女王(2019年製作の映画)

4.2

マイ・エル=トーキー

義理の息子となった17歳の少年と関係を持つも、知人に目撃されると保身のため、急に冷たくなり、嘘を突き通す非情な女性弁護士。
息子が凍死したのをきっかけに夫も薄々気づき始め、葬儀
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.8

豊田利晃

・鏑木旋風雄(東出昌大)
ボクサーの父を亡くし施設で育つ転入生
・強羅徹(柳楽優弥)
頂点に最も近い男
・小岐須健一(勝地涼)
旋風雄を仲間に入れる最小Gリーダー
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

4.4

大友啓史
(ハゲタカ、るろ剣、億男、龍馬伝)

原作:東野圭吾

サヴァン症候群
レインマン、フォレストガンプ

SARI(警察庁特殊解析研究所)
Special Analysis Research
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.4

三池崇史
(岸和田、クローズ、藁の楯)
菊川玲二 生田斗真
若木純奈 仲里依紗

ヤクザに潜入捜査する話。

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

4.2

キム・ギドク
黄海南道(ファンヘナムド)
ソウルの北

リュ・スンボム
イ・ウヌ(さよなら歌舞伎町)

北の漁師がエンジントラブルで南の国境警備隊に拘束され、ソウルに連行される。南ではスパイ容疑で拷問
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.9

英題 : Dogtooth
ギリシャ語も同様の意

外界と隔絶。
3人の子供たちは名前さえない。
汚い言葉は異なる意味を教える。
犬歯が抜けると外へ出られる。
長女は自ら犬歯を叩き割る。
車のトランク
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

阪元 裕吾

髙石あかり
伊澤彩織

JKの殺し屋
アクションしっかりしてた。
嫌われるオジサンのタイプ全部あたってた。

ユメ十夜(2007年製作の映画)

3.6

漱石は「100年後にその真実が理解されるだろう」と言った。100年後、10人の監督によるオムニバス

第一夜 実相寺昭雄
内田百閒が小泉今日子に100年待ってと言われ、100年待った。
第二夜 市川崑
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.9

西川美和
笑福亭鶴瓶(初主演)

常陸太田市西河内地区
上菅谷駅
神島診療所

誰かの嘘に加担したとき自分の嘘が暴かれることになった話。

嘘は罪か。
求められる嘘がある。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.4

西川美和 原作、脚本、監督

本木雅弘、竹原ピストル
子役のあかりちゃん役 白鳥玉季は『すばらしき世界』にも出演

あの束の間の幸せな時間は本物だったのか。

男は生きるのに言い訳がいるのだろう。一番
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.1

西川美和
(蛇イチゴ、ゆれる、すばらしき)

松たか子、阿部サダヲ
火災を機に結婚詐欺から崩壊していく夫婦
ターゲットにした女性たちに夢を売ることで貢がせ自分たちの居酒屋の開店資金を稼ぐ。
自分たちの
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.9

西川美和 初監督作品
制作・是枝裕和
(テレビマンユニオン)

宮迫博之(初主演)・つみきみほ

祖父(痴呆、死ぬ)
父(解雇され借金を抱える)
母(疲れ切った主婦)
息子(勘当され詐欺師暮らし)
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.5

西川美和
新潟・津南町の見倉橋
富士吉田がメインロケ地
真実とは語られたことと語られたことを人の常識と想像で繋ぎ合わせた物語。その向こう側に語られないもっと大切な事実があるはず。単に語られなかっただけ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

西川美和(ゆれる)
14歳で少年院に入り、前科10犯6入。通算28年間を塀の中で過ごしてきた男の話。

普通であることの難しさ。
普通に生きるために我々はいかに多くのことに対し耳と目を塞がされているの
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

タランティーノ
原題 安っぽい小説の意

バーバンクはティムバートンの故郷。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

ヨルゴス・ランティモス
(ロブスター、女王陛下)

シンシナティ

コリン・ファレル
ニコール・キッドマン

彼の作品はいつも設定がめちゃくちゃ。誰かを生贄にすれば後の3人は助かる。選ばなければ全員死
>>続きを読む

>|