nekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • 726Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名なアトラクションを実写映画化した作品
冒険系の作品として王道な仕上がりで、頭からアトラクションの流れをまんま流していたりして、何回かしかアトラクションに乗っていなかったが楽しめた
中後半の以降はス
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

MCUシリーズ第11作
やはりヒーローが集結するのは熱い
特に『アベンジャーズ』ではまだチームとしてまとまりきれてない感じがあったが、今作ではチームとしての成長を感じる
派手なシーンも満載で、ここまで
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

MCUシリーズ第10作
MARVEL系譜というよりもスター・ウォーズの世界観に近い作品
主人公のピーターのお調子者チックな性格もあり、全体的に軽めの作品に仕上がっている
それぞれのキャラに魅力があり、
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ第9作
キャプテン·アメリカが主役の作品だが、彼は長期間眠っていた為に独自の組織に属していない為にシールドの話になっている
しかしながら彼の親友のバッキーも出てきて、アベンジャーズの時代
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ第8作
前半はあまり好みではなかったが、後半は面白かった
特にソーとロキの共闘部分はアツいシーン
ロキだったら多分こんな所でくたばったりしないだろうなと思ってたら案の定過ぎた
いい悪役な
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ第7作
今作は前アイアンマンシリーズの2作よりも展開が早いと感じた
戦闘場面も多く、アイアンマンシリーズでは1番面白いかなと思う
『アベンジャーズ』での戦いは確かに熾烈だったが、スターク
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

森に迷い込みヤバい目に会う話
イタリア産ホラーという点と赤を基調とした点で『サスペリア』が頭をよぎる
『ミッドサマー』を意識してるところもあり、この作品のコンセプトとしては理解できる
ホラーをある程度
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ第6作
やはりここまでの主人公が一堂に会するのは熱い
思った以上に前半のまとまりは悪かったが後半はしっかりと協力できていて良かった
目玉の市街戦の迫力は抜群で面白い
ここまでの主人公枠で
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ第5作
これぞヒーローみたいな感じで良かった
主人公に主人公らしさが溢れている
こんな感じに終わるのかと、ちょっと意外な終わり方になった
確かにここまでのMCUとは時系列が違うなぁとは感
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

MCUシリーズ第4作
北欧神話のトールをベースにした作品
ここまででは普通のヒーロー像に1番近いのかなと思う
トールのハンマーだから大きくて破壊力ありそうなのを想像してたが、コンパクトな奴が出てきてち
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ第3作
盛り上がりまではちょいと長く、比較的シリアスな流れで進む
盛り上がってからは前作よりも面白いと感じるが、もっとバトルを観たいというのもある
キャプテン・アメリカの盾っぽいやつとか
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.5

MCUシリーズ第2作
観る前はマーベルシュレックみたいに思っていてそんなに期待していなかったが、ヒーローっぽくはないヒーロー像が好みだった
話のテンポも良く、流れに沿って順当に盛り上がっていくので飽き
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ第1作
兵器会社の社長である主人公がアイアンマンのスーツを作る話
誕生に焦点を当てていて、バトルが中心という感じではない
ヒーロー系を観てこなかったので、戦隊系みたいに変身するのかなとか
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妊婦の家にある女が侵入してくる話
ヤバイということは聞いていたが、ラストは修正無しだとかなりヤバそう
あ、コイツ死ぬなと思った奴が漏れなく死んでいき血みどろになる
最後のゾンビ化してるのは良くわからん
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

2.5

雰囲気系の和製ホラー
直接的な描写はあまりないが、まあそれで良かったと思う
純粋に少し退屈してしまった節がある
和製ホラーがそこまで好きでない部分はあるが、個人的にはそこまで刺さらなかった

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.5

問題作の続編
『ムカデ人間』に触発されて自分でも作ろうとヤバいことをする話
白黒で良かったと本当に思う
特に今作はグロい、汚い、痛い、倫理的に終わってる描写がありすぎてしんどい
ホラー慣れしているので
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

ダイバーに連れて行かれたカクレクマノミのニモを探しに父親のマーリンが旅をする話
有名作というのもあり何回か視聴しているが、久しぶりに視聴
海の冒険はやっぱりワクワクして面白い
特にクジラのシーンが好き

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死者を蘇らせる土地の話
なんかちょっと前のホラーは子供は死なないみたいなのがあったけど、最近のやつは結構殺してくるなぁと感じる
ラストはこういう終わり方なのかと久々に純バッドエンドを見た
蘇らせる土地
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.0

人気ゲームのソニックの実写融合作品
小さい頃のソニックがかわいい
ストーリーはこんなもんだよなと思うぐらいには普通だが、ソニックを楽しむということは出来たので満足ではある
最後の方にテイルズが出てきた
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

007シリーズ第24作
劇場公開中の第25作は置いといて、ようやく配信中の最新作まで辿り着いた
敵の会議みたいのに潜入してる時にいきなり名指しで見つかるの、あまり聞いていなかった授業中に先生に当てられ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズ第23作
死んだフリから始まる007は以前にもあったが、今回はMを含む味方全員に知らせていなかった
中後半の捕虜脱走からのチェイスがとても好き
何だかんだ信頼し合ってた現Mをここで落すの
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

007シリーズ第22作
前作の終わりから繋がる形なので前作から観る方が良い
アクションシーンは良いが、ストーリーはなんか頭にあまり入ってこなかった
前回から40分近くも短くなっており、もう終わるの?と
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

007シリーズ第21作
遂に今作よりダニエル・クレイグのボンドへと代替わり
ビジュアル的な印象は確かにガラリと変わるが、表面的には冷静ながら意外と中身は情熱的なのがボンドらしさを引き継いでいる
最初の
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.0

007シリーズ第20作
スパイの裏切り者を探す話
ボンドが冒頭から北朝鮮で拷問されるという異様な始まりだが、中後半の展開はそこまで珍しくもなかった感じで尻すぼみ
次からようやくダニエル・クレイグボンド
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.0

007シリーズ第19作
原子爆弾を巡った話
今回は相手が女性ということもありある種ボンドの天敵
それにしても雪山でのスキーが本当に好きなんだなと思うほどにこのシリーズには出てくるのが面白い
展開もまあ
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

4.0

007シリーズ第18作
メディア界の帝王がイギリス、中国間の戦争を引き起こそうと画策しているのを阻止する話
駐車場でのボンドカーを存分に使ったアクションやトム・クルーズとキャメロン・ディアスの『ナイト
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.5

007シリーズ第17作
ゴールデンアイを巡った攻防の話
今作からはピアース・ブロスナンが新たにボンド役になる
アクション面にかなり力が入っており、列車から飛行機、戦車まで作中でもツッコまれてるぐらいと
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

4.0

007シリーズ第16作
仲間の復讐に燃えるボンド007を辞して敵を追う話
事前に知ってはいたがティモシー・ダルトンが2作目にして降板なのが悲しい
ストーリーが分かりやすく、また特に前作ではクールさが前
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.5

007シリーズ第15作
今作からティモシー・ダルトン演じるボンドへと代替わり
個人的にはここまででボンドとしては一番好き
ロジャー・ムーアのボンドは脚本が理由でもあると思うがおふざけ路線が強すぎてその
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.0

007シリーズ第14作
ロジャー・ムーアのボンドの最終作
前半の方はテンポが良かったが中盤からはあまり良くなかったような印象
ロジャー・ムーアボンドのおふざけ回はあまり好きでなかったので最後2作はまと
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.0

007シリーズ第13作
ロシアのエッグを巡った攻防の話
何だかんだ前半のカーチェイスが好きだった
比較的まじめな路線ではあるが、最後のボンドピエロは笑った

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.5

007シリーズ第12作
劇場公開の最新作を除けば折り返し地点
流石に少し見飽きていた点もあったが、今回はここ最近のコメディというか、ぶっ飛んだ路線を元に戻してくれて良かった
画質もかなり良くなっていて
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズ第11作品
スペースシャトルを巡った攻防の話
遂に宇宙に進出してしまったボンド
ジョーズ続投と最後の胸アツ展開は好き
まともなスパイ作品でなくなってきていることだけは確か

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.0

007シリーズ第10作
原子力潜水艦を巡ったソ連のスパイとの話
今作では鋼鉄の歯で何でもできると思ってそうな強い敵キャラが出てくる
鉄分の摂取は困らないだろうなとか、舌噛んだら死ぬなとかどうでもいいこ
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

2.5

007シリーズ第9作
黄金銃を巡った敵との攻防の話
初っ端から乳首が3つある男とかいうなぜその設定にしたっていうところから始まる
謎に相撲取りが出てきたり、道場での戦いが始まったりする
そのせいで印象
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.0

007シリーズ第8作
3代目ボンドのロジャー・ムーアの登場作
なんかこれまでのボンドに比べてアクションシーンの迫力かなり減ってない?と感じた
タロットのLOVERSを束で使って運命を錯覚させてたけど、
>>続きを読む