まっつほっちさんの映画レビュー・感想・評価

まっつほっち

まっつほっち

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

アニメは1期は全話鑑賞しており、漫画はVS U-20代表戦の決着まで読んでいる状態でこの映画を観ております。

まぁ正直、凪と玲王(割合的には凪6:玲王4くらい)視点でのTVアニメの総集編って感じで、
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

私はゴリゴリのシティハンター世代ではないし、子供の頃に見ていたアニメ再放送世代です。
そこまで作品には詳しくはないんですが、子供の頃に見ていたアニメって、ルパン三世とかと一緒でこの作品も思い入れはある
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

続けてパート2を鑑賞。こういう続編ものはやっぱり直ぐ観ないといけませんね笑


皆んなの薄っすらとした過去話から、今回は村人と軍隊の戦争に主に展開していきました。
どうしてそんなに過去話が薄っすらなん
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.2

パート2が配信されたので、ずっとクリップしたままでしたが、やっとパート1を鑑賞。


まず、SF独特の世界観のある作品なので、まず、用語や登場人物もそこそこ多いので、キャラ名を覚えるのに最初1時間くら
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館で鑑賞。ってか、4月頭からずっと体調が地味に悪くて、映画を観る余裕がなかったのです…。


なんか、いよいよコナンもマルチバース化して来たんかという感じでした。名探偵コナン、まじっく快
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの韓国映画何を観ようかと思っていたら、アマプラに配信されているの知って鑑賞。前から気にはなってたけど観てなかった作品。


韓国映画ですねー笑
序盤のミジンが犯人にお風呂場で襲われるとこ怖過ぎ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

変な髪型のヘンリー・カヴィルが観れるのはアーガイルだけ!な作品でしたね笑


仕事終わり+晩ご飯食べ終わり+字幕レイトショー=眠気との戦いの中鑑賞笑
マジで途中何回か意識を失いかけながら観てました笑字
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

面白そうやなと公開時にクリップだけしてたやつ。アマプラで配信されていたので、早速鑑賞しました!


とりあえず、冒頭の荒野の映像が綺麗。
おじいがひたすら黄金を持ってドイツ兵から逃げながらも戦っていく
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.5

何か見たことある顔やなと思ったら、スティーブン・アメルって海外ドラマのアローの主人公の人やん笑コナー役のロビー・アメルと従兄とか。そりゃあ、通りで顔似てるワケね笑コナーの母親役の人も海外ドラマで良く見>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

旦那と鑑賞。2人共タオル持って行ってて良かった…笑泣かないファンがいるのか?くらい泣いた笑
漫画は当時読んでたし、結果は知ってるけど詳しい内容は覚えてない笑


ちょっと観る前にハードルを上げ過ぎたか
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

漫画未読、アニメ未鑑賞の状態で鑑賞。
これも友達が観たかったとのことで鑑賞しました!


いやー、お金もしっかりかかっていて、時間もだいぶかかっているだろうし、かつ原作に丁寧な作りで好感度しかないです
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

友達が観たいということで鑑賞。
ホラー映画は基本観ないけど、これに関してはそんなにホラー感はなかったですね。
このゲーム自体も知らない状態で鑑賞しているので、ゲームの再現度などには触れず、単にホラー映
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔観たけど、Filmarksに感想書いてなかったから、もう一回観てちゃんと感想書こうシリーズ笑


冒頭から前作で頑張って助けた彼女が死んでしまう衝撃の展開。
OPのこだわりも良いですねー。ふざけてる
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

前作は前に鑑賞済み。
私はもしかしたらアガサ・クリスティとの相性が良くないのかもしれない…笑ネタバレなしで鑑賞。


前作よりもややグレードダウンした印象。
なんだろなぁ、本当に単純に私に合わんかもし
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

昔に一度観ただけで久々に鑑賞。何にも憶えてなかったから、ほぼ初見の感じで観ました。


アクアマン2やフラッシュを観た後に観てるから当時観た時より何か感慨深さが凄い笑
この頃はフラッシュの映画はなかっ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

何か既視感が凄い笑

自分がマーベル脳だからか、凄く似てるなーと思いながら観てしました笑(かと思ったら、他の方の感想見たら、同じように思ってる方もちらほらいましたね笑)


マイティ・ソーとガーディア
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国版は去年鑑賞済み。ちょっと忘れかけてるけど笑


ほぼシュールなコメディみたい笑

岡田くんと綾野剛さんの顔芸対決みたいなもんだった笑

韓国版とはまた違う展開でこれはこれでありかと思います。韓国
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.2

うわー…これはちょっと厳しい評価をせざるおえないですね…残念としか言いようがない出来栄えでした。新年1作目だったのに…泣


まず、シリーズとしてのグレードが色々ダウンし過ぎてますね。キャストも脚本も
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

こちらも公開当時観たかったけど、スルーしてやつで、このクリスマス辺りに観ようと思ってたけど、気が付いたら過ぎてたやつ笑


クリスマスやサンタクロースが題材の作品はたくさんありますが、ファンタジーなん
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

公開当時観たかったけど、一旦スルーしたこちらから。面白いと話題になっていましたね。
過去作のD&Dシリーズは見たことありません。過去作は観ていなくても鑑賞には問題ないので、気になってる方は観てみても良
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初日のレイトショーで鑑賞して来ましたー!簡単に感想をば。



・冒頭からスパイファミリーの概要を結構丁寧に説明してくれるので、初見の方でも観やすい作りになっておりグッドでした。冬休みに家族で観るには
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

友達に誘われて鑑賞。BL界隈で話題な今作だそうですね笑鑑賞し終わってなるほどとなりました笑

ゲゲゲの鬼太郎は何期か分からないけど、子供時に少し見ててキャラクターとかは分かる程度。


私のようにゲゲ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.2

簡単に記録をば。


続編が配信されてるのを見つけたので、とりあえず前作から鑑賞しようと思い観ましたが、正直私にはハマりませんでした。

正直、イ先生は序盤からなんとなく予想がつきましたね。そこは少し
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前作よりも面白かった印象ですね。設定を借りた全くの別物なので続編感はあまりなし。


スピーディーに進む無駄のないストーリーと二転三転する展開、しっかりと伏線も回収されてて、観ていて飽きない出来栄え。
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

めっちゃ久々のデヴィッド・フィンチャー作品。最後に観たのファイト・クラブで止まってた笑


冒頭から30分近く、あんだけ長々と講釈垂れ流して、完璧を演出しておいて、初っ端からミスしてるのちょっと笑った
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったやつがやっとアマプラで配信されてる!!久々にゆっくり映画鑑賞しました笑


ハリウッドでリメイクされそうな作品でしたね笑イ・ビョンホンの役をジェイク・ギレンホールとかでやって欲しい笑
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

観たんですが、感想書き忘れてたので軽い印象を。また配信とかで観直したらきちんと加筆したい笑


ジェントルメンやキャッシュトラックよりは見劣りした印象ですね。もちろん面白くないことはなかったですが。
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.5

わー!観たかったストロボ・エッジが配信されているー!!山田裕貴くん観たかったから早速観ました笑


あかん…ビジュアルでガンガン殴られる映画や…笑
有村架純さんも可愛いし、福士蒼汰くんも可愛いし、山田
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

やっと観に行けたー!この4昨目は絶対に映画館で観たいと思っていたので1人でも観に行って良かったです。


今作はジョン・ウィックシリーズの集大成的な作品でした!
とにかく、アクションの熱量が凄い!これ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

Filmarksでも評価が高く、ずっと気になっていたのですが、やっと観れました!

ってか、気がつけば9月は1度も映画観てないことに気づいた…月日は流れるの早い…。観たい作品も気が付いたら配信されたり
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.5

只今絶賛、目黒くんにハマっているため、目黒くん目当てに鑑賞しました。
最初からハードルはだいぶ下げて観てはいたんですが、これはちょっと厳しいですね…。
恐らくですが、おそ松さんファンにもSnow Ma
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これは男性によっても、女性によっても見方が変わる作品でしたね。


正直、個人的にハリーみたいなイケメンの旦那(ちゃんと愛してくれてる。愛が重そうだけど笑)がいて、変わり映えはないかも知れないけど、永
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.0

えっ?もう配信されてるー!?早いなぁ笑ということで鑑賞。
漫画は途中まで配信で読んでたくらいです。


春か伊織どちらかは吉沢亮くんが良かった…(ただの個人的願望笑ビジュアルぴったり)
まぁ、吉沢くん
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

台風直撃県住まいで出勤のだったけど、風と雨がやばかったので休んだ私です笑


時間を持て余したのでそういえばと思い出し鑑賞。
ストーリーはちょっと大味ではありますが、飽きさせないアクションの連続(肉弾
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.7

昨日に引き続き、またまた韓国映画を鑑賞。続編が9月に公開されるということでこちらをチョイス。続編の予告編見たら面白そうでしたね。楽しみです。


何かずっーとヒョンビンさんが誰かに似てるなぁと思って観
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

先月ラストに観た、カン・ハヌルさん繋がりでこちらをチョイス。
記憶の夜と時とカンさん全然印象が違うくないですか?調べたら制作年がどちらも2017年だったので、えっ?!本当に同じ人なんか?ってなりました
>>続きを読む

>|