倉持リネンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

21グラム(2003年製作の映画)

4.0

何故かマークしてなかったので……

ごく普通の母親、瀕死の男、前科者のクリスチャン。3人の物語が時系列も場所もごちゃごちゃに、銃と言ったらこのシーン……子供と言ったらこのシーン……とマジカルバナナみた
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.8

配信初日に。うーん、口ひげのベニシオ……ありがたい……

内容は割とのんびりしたテンポのサスペンス。キャストも中年〜初老ばかりでどうしても勢いを感じる場面が少ないなとは思った。あとちょっと場面転換が多
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.6

近年割と社会派で面白い映画の受賞が続いていたパルム・ドールを久しぶりにパルム・ドールっぽい変な映画が取ったなという感じ。

正直好みかと言われるとそこまででも無いが、そこそこ映画を見てきた中で初めて見
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.6

最初から最後までほとんど老夫婦の室内での会話だけで戦争の恐ろしさを描いているのが凄いと思った。

被爆後の描写は割と控えめ(チェルノブイリを観たからそう思うのかも)だけど、やっぱり辛くはある。

妙に
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

町の貧困を打開すべく、百姓たちがお金を集めて藩主に貸し付け、利息を貰おうと計画を立てる……そんな約250年前の宮城県で本当にあった話。

ナレーションによる解説、取っ付きやすい設定、人気キャスト達によ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

「ヒャッハー」シリーズやフランス版シティーハンターでお馴染みのラショー組が今度はヒーロー映画をぶった斬る!

売れない俳優が待望のヒーロー映画の主演に抜擢されるが、撮影衣装と車(ほぼバットモービル)を
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.7

久しぶりに集まった女友達でバチェラーパーティー中、ハイになってストリッパーが死んでしまう。焦った彼女達は死体を処理しようとするが……?

みたいな話。よくスカヨハ出たな!ってくらいのおバカ映画です。笑
>>続きを読む

テイラー・トムリンソンのクオーターライフ・クライシス(2020年製作の映画)

3.6

Netflixの字幕が何故か敬語でノイズだったので字幕無しで見ました。ネトフリは本当に字幕微妙な時ある……

20代半ばの女子で、根暗でモテないけどそんな人生を笑いとばす。いいなーこういうの!

親が
>>続きを読む

クリス・ロックの勝手に激オコ(2023年製作の映画)

4.0

グラミー賞コメディ部門のノミネートが発表されたので順番に見てます。
(フィルマークスにこれとトレバーノアしか無かったけど、ワンダサイクスとデイヴジャペルも見たよ!)

いや〜、ずるい。笑
みんなが聞き
>>続きを読む

エイミー・シューマーのアナタは緊急連絡先!(2023年製作の映画)

3.8

久々のエイミーシューマー。

他のコメディアンと比べるとかなりゆっくりめなテンポで喋るが、だんだんそれが癖になってきてジワジワと笑えてくる。

フェミニズム的なネタもあり、大いに共感して大いに笑った。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

2024年劇場鑑賞10本目

オタクを泣かせるために作ったとしか思えないショートフィルム。

ディズニー100周年に立ち会えた事に全力で感謝……

(2023年製作の映画)

3.9

ど、「毒」ターストレンジ…ってコト……!?

この早口、アングル、色彩、気持ちいい〜

ト書を読んだり小道具が横からでてきたりと、まるで小さな劇場での舞台を見ているような感覚に陥る。

動かなくても感
>>続きを読む

セス・ローゲンのヒラリティー・フォー・チャリティー(2018年製作の映画)

3.8

出てくるコメディアンやゲストが豪華すぎてさすがにビックリした、こういうショーでほぼ全員知ってるパターン初めてかも。

尿道からハッパを吸って地獄に落ちたセスローゲンの生き返りを賭けたチャリティーという
>>続きを読む

トレバー・ノアのお願いだから(2022年製作の映画)

4.1

相変わらずモノマネ上手すぎるし伏線回収が見事。

鳴り物や照明などの演出も無く、マイク1本でやる1時間くらいのショーを作るのは彼が1番上手いと思う。

アクセントの切り替えは最早超人の域に達している。
>>続きを読む

タブロイド紙が映したドリアン・グレイ(1984年製作の映画)

3.6

2023年劇場鑑賞31本目

とにかくシュールで情報量の多い画面が150分続く衝撃的な作品。

ウルリケオッティンガーは本作が初見だったため、わ〜こんな感じか……!とかなり痺れた。

見た事ないシュー
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

2023年劇場鑑賞30本目

だいすきなタラちゃんことクエンティン・タランティーノの監督作をキャストやプロデューサー達と振り返るドキュメンタリー。

もう皆の笑顔!!!これに尽きる。
タランティーノに
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.6

2023年劇場鑑賞29、35本目

もう最高!!
だいぶ前から心待ちにしていた本作、期待を大幅に超えてきた……!

公開日から数日遅れて劇場に行ったので、各界からの色んな、、主にネガティブな反応を嫌で
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

2023年劇場鑑賞28本目

今度のしんちゃんは3Dだ!!

しんちゃん可愛かった〜

しんちゃん最高!

今年は、家族みんなでしん泣き!!


はい。

制作決定時から物議を醸していた3DCGのしん
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

2023年劇場鑑賞27本目

評判高いからあまり前情報入れないようにして(タイトルと写真で何となくわかるけど)見たんだけど、ホラーテイストなのか!

多分、近くに座ってたお姉さん2人組?3人組?が同じ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

2023年劇場鑑賞26本目

いや〜、良い……

公開日当日に観に行ったらレイトショーなのに満員で嬉しかった。
(相変わらずレビューが時差すぎるだろ)


予告見て「これほとんどズートピアでは……?」
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.7

一人娘が念願の大学合格!大喜びする1家だったが、市から貰えるはずだった奨学金はプール建設の為と称し入学直前で貰えなくなってしまう。

困っていた夫婦に隣に住むギャンブル中毒のダメ男、フランクが持ちかけ
>>続きを読む

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

3.7

レビュー1300本目という事で、原題は違うけど邦題に1300日と入ってるこちらを。

(ってか、私そんなに映画観てたっけ?)

ロンドン暮らしから急に父の仕事で西アフリカのライオン牧場に引っ越すことに
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

9月16日はバットマンの日!🦇

という事で少し前に見たこちら。「LEGOムービー」のスタッフによるバットマンバージョンのLEGOムービー!
ずっと前から見たかったけどネトフリ一時退会中なんだよな〜と
>>続きを読む

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

3.8

ヨットと女!

40歳になってもお互い実家でニートをしているブレナンとデールは、親の再婚により一緒に住むことに。

一緒に住むだけで大騒ぎになってしまうほど犬猿の仲の2人は果たして家族になれるのか?そ
>>続きを読む

エターナルズの裏側(2022年製作の映画)

3.8

裏側シリーズで初めて泣いた……

衣装に身を包んで鏡を見ただけで涙を流すキャスト。それも、結構大物と言える役者たち。

元々本国でも子供と1部のオタクしか観ないと言われていたアメコミ映画、しかも序盤は
>>続きを読む

シー・ハルク:ザ・アトーニーの裏側(2022年製作の映画)

3.8

始まった瞬間から女性しか出てこない!ってくらい監督脚本を始め制作陣に女性が多くて、しかも皆シーハルク(コミック)の大ファンだそう。良い〜

ジェンの周りの人間関係、特に女友達とのエピソードがやたらリア
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア裏側(2023年製作の映画)

3.8

クアントマニアの撮影裏!

脚本家がめちゃくちゃジェイクジレンホールに似ててびっくりした。

カーンの衣装デザイン、原作をかなりリスペクトしていて素敵。
キャシーのスーツ、靴がスニーカーなのも可愛い!
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.7

タイトル通り、地球上に広く存在する多種多様なきのこの生態や歴史、そしてその根っこの先まで描き出すドキュメンタリー。

小難しい話も出てくるが、早回しできのこが育ったり菌糸が動き回ったり様々な色に変化す
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.6

U-NEXTでコメディ映画として紹介されてた本作。。確かにコメディタッチな部分もあるんだけど、普段めちゃくちゃおバカなコメディを見る人にとっては結構シリアスな部類。

27歳にして背骨にガンが見つかり
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネスの裏側(2022年製作の映画)

3.7

裏側シリーズ、作品ごとに構成が違うんだけど今回は世にも奇妙な物語のタモリみたいな語り部が付いててジワジワきた。

あんまりサム・ライミは喋らない。代わりにケヴィンファイギがめちゃくちゃ喋る。

MoM
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

「写真は1000の言葉を語ると信じてる」

史実と違う点も結構あるみたいだけど、伝えたいメッセージが明白で良かった。

水俣病、もちろん歴史の教科書や資料集で読んでその酷さは知っていたが、LIFE誌が
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダーの裏側(2022年製作の映画)

3.8

「ボリューム」というグリーンバックの代わりにLED画面の部屋に背景映像を映し出して撮影するやつ、デューンとかでも使ってたのかな?噂には聞いていたけどこんなに綺麗に映るんだ!と感動した。MCUで使われた>>続きを読む

ロキの裏側(2021年製作の映画)

3.8

完全にこのシリーズにハマってしまった笑
同じシリーズなのに編集の仕方が毎回違うのが面白いんだけど、今回はトムヒのナレーション付き。豪華だな〜

トム・ヒドルストンって本当にチャーミングで演技に真面目で
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.7

冒頭、めちゃくちゃ12モンキーズに似てる!と思ったら12モンキーズの元ネタはこの映画らしい。こういう意図しない答え合わせって気持ち良いですね。

モノクロの静止画のスライドショーと男のナレーションによ
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.8

1960年代、一人の売れないフォークシンガーが預かった猫を連れて数日間の旅に出る。

主人公はかなりクズ男って感じだし行く先々で酷い事が起きてなんにも上手くいかないが、不思議と苛立ちは感じない。

>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.7

「パパVS新しいパパ」の感想で本作に触れたのにこっちは書いてなかったことに気付いたので思い出しつつ……。

冴えない刑事2人組がひょんな事からが目をつけた事件の裏には実は……!?


サミュエル・L・
>>続きを読む