倉持リネンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

友情にSOS(2022年製作の映画)

4.0

※B級映画のような邦題が付いていますが、本当に良作なので出来ればフラットな気持ちで本編をご鑑賞ください。


卒業を控えた黒人大学生ルームメイト3人組の家に迷い込んだ”白人”の酔っぱらい少女。
明らか
>>続きを読む

ムーンナイトの裏側(2022年製作の映画)

3.9

「ワカンダフォーエバーの裏側」を見て、そう言えばムーンナイトの衣装や舞台デザインも古代エジプトから影響を受けていてかっこよかったよな……と思い出し、その拘りを見たくなって視聴。

「マークの家の天井が
>>続きを読む

ワカンダ・フォーエバーの裏側(2023年製作の映画)

3.8

ワカンダフォーエバーの舞台裏に密着したドキュメンタリー。

映画が出来ていくのを見れるという面白さもあるが、やはりあの悲しい出来事をキャストや制作陣皆が家族のように支え合って向き合ったかを見る事が出来
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.6

「スキャンダル」でFOXの極悪CEOを演じ、インターステラーで重厚な父を演じたジョンリスゴーがめちゃくちゃ明るくて可愛らしくて、ウィル・フェレル演じる息子が愛おしすぎてKissしちゃう、そんなおじいち>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.6

アザーガイズのウィル・フェレル×マーク・ウォールバーグのコンビ再び!

ウィル・フェレルが珍しくまともな役をしてると思いきや、マトモなのは人格くらいでバイクに乗ればバイクが家の中に突っ込んで大暴れする
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

レビューしようしようと思って10ヶ月も経ってしまっていた……

どうしても俳優・チャドウィックボーズマンの死と切っても切り離せない本作。
正直オープニングからエンドロールまで9割くらい泣いてました、3
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

アメコミ好きなら最早お馴染みとも言えるスナイダーズカット、やっと観ました!

4時間、流石に長ぇ〜〜〜!!と思って二の足を踏んで居たがいやこれは最高だった……もっと早く見ておけばよかった……

ディレ
>>続きを読む

鷹の爪GO~美しきエリエール消臭プラス~(2013年製作の映画)

3.5

子供の頃何故か親子でどハマり(たしか今は無き近所のTSUTAYAでたまたま借りたんだったと思う)した鷹の爪シリーズ。

この映画は観てなかったので改めて鑑賞。相変わらずくだらないしメタいし緩い。だがそ
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

「オオカミの家」予習の為鑑賞。

実在したカルト組織コロニアディグニダに捕らわれたジャーナリストの恋人ダニエルを救うため、新人教徒として潜入したレナ。降り掛かる試練の数々を乗り越え脱出できるのか?みた
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

「いちばん美味い牛はなんだ?」

「神戸ビーフね」

「俺らが狩るのは神戸ビーガンだ!」


結構前から存在は知ってたけど、ポスターとタイトルで「肉屋がヴィーガン殺してハム作るんでしょ?出オチやん」と
>>続きを読む

エッシャー 視覚の魔術師/エッシャー 無限の旅(2018年製作の映画)

3.7

「私は画家ではない、数学者だ」

トリックアートでおなじみエッシャーの作品がいかにして生まれたか、彼の日記や子供達の証言から読み解いていくドキュメンタリー。

一見理解し難い絵にもそこに辿り着くまでの
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.6

2023年劇場鑑賞(一応)25本目。

「カールじいさんと空飛ぶ家」スピンオフ作品。

本編を見た事がある人なら知ってると思うんですが、カールじいさんと空飛ぶ家って奥さんが生きてる時の描写がかなり少な
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.9

(今回のレビューは映画後半のネタバレを含みます。が、いちばん大きな事件については触れてないので公開投稿します。少しも内容を知りたくない方は先にご鑑賞を〜)



ドイツ人有名指揮者のスポルクがパレスチ
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.7

大好きな映画「カールじいさんと空飛ぶ家」の犬のダグがカールじいさん達と出会うまでの前日譚(当日だけど)。

飼い主と出会った日が人生で1番の日なんて、犬好きには堪らないなぁ〜

ダグのキョトンとした感
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

#meetoo運動に火をつけるきっかけとなった、ミラマックス社ワインスタインによる長年に渡ったハラスメント。
それを明らかにするニューヨーク・ポストの記事がどのように書かれたかを再現した作品。


>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.8

タイトルコールから最高な1本。

ジャッキー映画の中で一番有名なの酔拳だと思ってたけど、ジャッキー世代の恋人にこっちの方が有名だと教えて貰って鑑賞。

酔拳の時も思ったけど、1回も見た事ないはずなのに
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.3

2023年劇場鑑賞22本目。

丁度渋谷に用事があったので観れました。こんなにいい映画なのに全国4館はちょっと少ない……とは言え観れないより全然いいです、ありがとうございます。

言葉で表せる映画では
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

スパイダーマンでは中学生っぽかったトムホが、ぎっしりしたボディでスクリーンに帰ってきた!

↑これだけでも見応えある。ぎっしりトムホのアクション、良い……

アクションも予告にある空中戦やロープを使っ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。

劇中に出てくる座・高円寺で芸人を目指してる友人が先日初舞台に立ちまして。
200人相手に堂々とコントをした友人を思うともう少し頑張ろうと思う今日この頃。


映画は元恋人であるタクシード
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.0

夫婦が1から牧場を始めるドキュメンタリー。

↑この内容でこの評価の高さ、なんだ……?と思いながら見たが納得。
90分で見ちゃっていいの?ってくらい内容が濃い、、すごい映画だこれは


荒れ果てた土地
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

2023年劇場鑑賞23,24本目。

・めっっっっちゃ変な映画。
・原作は未読だが多分関係ない。
・菅田くんの好感度爆上がり。
・米津玄師「砂の惑星」に近いものを感じた。
・宮崎駿は最高のクソジジイ。
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.4

本当にありがとう……ありがとう……

(ケツに向かって拝むオタクの絵文字)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

シーズン2放映前にやっと笑

ドラマの映画化って変に大事件が起きたりして作品の雰囲気やリアリティラインが崩れてたりするけど、そんなことは無くただただあのまま続く、少しだけ進んだシロさんとケンジの日常っ
>>続きを読む

バック・イン・タイム(2015年製作の映画)

4.0

昔この作品が見たすぎてTSUTAYAを何軒もまわった記憶があるんですが、アマプラにありました……いい時代……

バックトゥーザフューチャーオタクが観たら卒倒してしまうレベルの、神様のようなキャストや制
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

ついに見た!ドリームワークス発のケモノ系クライムコメディ!!(?)

オオカミ、蛇、サメ、タランチュラ、ピラニアといった「悪っぽい動物」達が織り成す犯罪組織「バッドガイズ」がついに捕らえられた!

>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

本屋で働く女子高生で隠れ腐女子のうららと、たまたま絵が綺麗だからと買った漫画がBLだった75歳の雪。

ひょんな事から始まった2人の乙女の友情と、それによって少しだけ変わる生活の話。

これ、本当にい
>>続きを読む

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

4.4

ずっと観たかったドキュメンタリー。
13歳でネットに投稿した歌唱動画がバズり、18歳にして史上最年少でグラミー賞を受賞したBillie Eilishに密着した本作。

私自身そこまで熱心なビリーのファ
>>続きを読む

カム・フロム・アウェイ(2017年製作の映画)

5.0

最高!!!!!!!!!!!
今まで見てきたミュージカルの中で1番好きかも。

9.11のテロの際飛行中だった飛行機は他の街に不時着を余儀なくされていた。
そんな中ニューファンドランドの田舎町、ガンダー
>>続きを読む

STILL:マイケル・J・フォックス ストーリー(2023年製作の映画)

4.5

「動き続けたのは移動するためでは無い。駆り立てられながらも自分であろうとした」


小学生の時、実家にあった洋画は「バックトゥーザフューチャー」と「サウンド・オブ・ミュージック」だけだった。

Par
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

人生で初めて親不在で映画館で見た映画。
日本では他のディズニー作品と比べてそこまで知名度は無い印象だが、結構色んな映画にレファレンスされてて嬉しくなる。

9/11 その時、司令本部で何がおきていたのか(2021年製作の映画)

3.8

タイトル通り9.11の事件の瞬間、そしてそこから数日間の大統領達の様子を当時の映像や実際の音声記録、そして本人達のインタビューを混じえて振り返るドキュメンタリー。

普通にジョージ・ブッシュとかチェイ
>>続きを読む

Dads 父になること(2019年製作の映画)

3.8

妊活のお供に笑

タイトルだけで選んだので、インタビューしているセレブパパ達の豪華さと日本の登場にびっくり。

専業主夫までは行かなくても、夫婦どちらも子供と沢山触れ合えると良いですなぁ

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.9

ウィル・フェレル×ライアン・レイノルズ×クリスマス×ミュージカル、面白くないはずない組み合わせ!

クリスマス・キャロルの現代版再解釈でもある。
結構コメディテイストだが、大きいメッセージは「小さな善
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.9

誰もが知る人気ゲーム「テトリス」の誕生から販売に当たっての権利問題などを事実に基づきながらもかなりスリリングに、ドラマチックに描いた作品。

冒頭からあの印象的なBGMをアレンジした音楽と可愛いドット
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

2023年劇場鑑賞21本目。

いやこれは、見に行ってよかった……

タイムリープ×日常×恋愛という時点で私の好みのツボを完全に抑えているのだが、それ以上に愛おしさに溢れた作品であった。

何度も繰り
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.9

2023年劇場鑑賞18(IMAX)、20(DOLBY)本目

ジャスティスリーグの一員、フラッシュ待望の単独作!

雷に打たれてめちゃくちゃ足が速くなった男・フラッシュことバリーアレンがが早く走りすぎ
>>続きを読む