ざーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ざーさん

ざーさん

映画(318)
ドラマ(4)
アニメ(0)

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

可愛いの飽和。

可愛いを粘土みたいにぺとぺと繋ぎあわせて、とにかく可愛いを「造る」 というのがよく分かる映画。

無垢で可愛いけりゃ、だれも苦労しないよね。

可愛いは麻薬だし、呪いだけど、魔法だし
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んでたわー。

長瀬くんの赤鬼に爆笑。

無駄に地獄の設定が細かいww

お馬鹿でロックで、ぶっちぎりムービーでした(笑)

ちょっと間延びしたとこもあったけど、楽しかったです。

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

GWだし、見てないやつ~とTSUTAYAへ。

前日譚のdtvのドラマからあわせて3本みましたが...

んー、結局なんだったの?ってかんじ。
短編集みたいな(笑)

いまいちよくわからなかったです。
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

いい感じにゆるい。

いや、お話的には全然ゆるくないんだけど、作品の空気のおかげでファンタジー路線。

の割には最後意外と泣けた。

いやー、オダジョーはやっぱ良いよねー。

極悪役も、今回みた
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

2.0

原作既読。

映画は見てなかったなーと、GW用にTSUTAYAをウロウロしながら思いだし、レンタル。


前半の戦闘シーンまで頑張って見たものの、あちゃーこりゃハズレ引いたわー、とげんなり。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

大沢たかお(笑)!!!

漫画からの大ファンですが、ビジュアルを全然確認しないまま、観賞しましたところ、衝撃過ぎたww
大沢たかおなのに、王騎将軍だし、王騎将軍なのに大沢たかおなの。
え、こんなことあ
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.0

文庫原作のどの辺りを映画にするのかなーと、ソワソワしてたら、やっぱりメアリー・スーの話!と予告で見てから、楽しみにしてました。

メアリー好きじゃないのだけどね(笑)



とにかく情報量が多く、展開
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

撮影手法も色々新しく採用されているようで、かるたの臨場感凄かった!!


最後のちはやと、太一の包容に泣けました。いやー、やっぱ太一派だわー、私。


the青春。
もうキラキラが画面からあふれでてる
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.0

映画館本日連続観賞3本目
めちゃ好きなやつ。

世界観とか、空想都市のビジュアルがたまらん。最高!!

文明が進みすぎた結果、荒廃した地上っていうよく見る設定だけど、その世界の在り方として、移動都市と
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

映画館本日連続鑑賞2本目。

超ドストレートの悲恋の物語。

可愛い、可愛すぎる、二人が。

芽郁ちゃんは言わずもがな。
拗ねる、強がる、喜ぶ、照れる、デレる、全部かわいい、可愛いの飽和。
見ながらに
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

めっちゃ笑った。

地方民で関東に縁が無さすぎて、ぶっちゃけ関東の地図全くわからんわけね(笑)
その地名が何県なのか、てかどんな雰囲気の場所なのかも分からんし、これは私のおつむの問題だけど、都道府県の
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

三木監督の映画の透明感が、大好きで、それか観たくて観賞。


原作は未読だけど、展開こんなかんじなのかな?
とりあえず、すぐ結末は分かる(笑)
てか、予告がネタバレしすぎと思う。
予告以上の展開がない
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.5

爆発的なモラトリアム期のビジュアル化。

この映画を総括すると、そんな感じ。
青春というほど、みずみずしいものでもなければ、悪行というほど、罪深いものでもない。

モラトリアム=「大人への猶予期間」だ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

まさに、死にたい"子供たち"の話。

「大したことない」ことがこの映画の全てなのかな、と。


なんていうか、思春期によくある自我の主張の延長で、「自分で"選択"すること」に、強い意味を感じている子供
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.5

ぶっちゃけ、無条件で楽しいのがSATC。


衣装もとことんハッピーで、最強の女の友情の下であれば、どんな話もワクワクして観れる。

しかも、今回は異国の地。

旅行気分で、見れるのもまた楽しい。
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

蜷川実花劇場。

毒々しい色、色、色。
セットが可愛いよね。LIAR GAMEみたいな、ちょっと怖い遊園地みたいな感じ。


りりこは、皆の欲望で出来た人造人間で、verが進化するたびに、消耗されてい
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

長かったーーーー。。(〃_ _)σ∥


なんで、何にもならないただ単調なだけのシーンがこんなにあるんだい。

何かを意図した演出なのかい?
私にはしんどいだけだった(笑)
集中力がもたないww
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

長かった...。

なんでこんなに長いんだい。
あれか?
生徒が事件や世間の噂に巻き込まれて、混沌としてる"期間"、時間的な幅があるってことをいいたいのかな。

わからん。


役者さんが、皆さん素敵
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

サントラ欲しい♪
あのゴシックっぽい感じ、最高だった~!!

めちゃくちゃ好みな世界観(*´∀`)ノ

「マスカレード」を意識したゴシックファンタジーな世界観とホテルという、非日常の空間が、相性バッチ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

サイコホラー作品としては、適度なグロさ、不気味さ、外れない展開と迫真の演技、でバランスのとれた、ちょうどいいんじゃないかな。

人に勧めやすい、面白さ(^-^)

序盤、刑が執行される展開の時は大分駆
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

香川さんが気持ち悪い。
ほんと、これ以外感想ない。

ミステリーとしては、ぶっちゃけ微妙だけど、あの空気感というか、異様な感じ。

気持ち悪いが、画面にずっといる感じ。

そーゆー意味では、秀逸だった
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

怖すぎる。

こんな壊れた世界で普通に生活できるんだっていうのが怖い。

ただ金のため。

金が必要な理由があれば、まだ同情の余地もある。

でも、この人たち、職業でしょ。
私たちが働いてお金を得るの
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.5

ドラマから見てるけど、意味わかったことないから、劇場版観てもそりゃ意味は分からんかった(笑)

西島さんの最終目的なんだっけ?って思いながらも、やっぱ面白いし本気で痛い(泣)

というか、桃李さんよ、
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.5

既視感が凄い。
全部の設定、ストーリーが何番煎じかよって感じ。

少女マンガ原作でも、面白いのと、こーなるのと、何が違うんだろう(笑)

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

原作ってどんな感じなんだろ。

とりあえずガンガン撃ち殺させるけど、こんな一辺倒で終わり?ってなった。

サイコパスが、色々細工して、逃げようとした生徒が、罠にハマッて死んでく系と思ってたから。

>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

面白かった~(笑)

こんな感じで面白かったーって凄いんだろーなって思った。

菅田くんと池松くんの声のトーンってずっと聞いてられる。

中条あやみちゃんが、ヒロインでありながらも、傍観者でしかないの
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

前情報なし、Huluでポチッとな、だったんですが、面白かった~。

好みは分かれるのかな?セリフで展開させる系だし、設定的に展開は読める。


でも面白かった~。
お嬢様の秘密の花園。高貴なマウンティ
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

微妙な感想多いけど、ハードル低めに見たからかな?全然普通に楽しかったよ(^-^)

あれね、まずは美人とイケメンは動いてるだけで楽しい(笑)

あのコスプレみたいなピラピラの衣装も金髪も別に変じゃ
>>続きを読む

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

1.5

おーっと、これは...。

なんだったんだ、この二時間ってなる(笑)

榮倉奈々が日常にちょっと疲れて、無理やり仕事をつくって、ハワイへ...。

そこまではわかった、あんまり共感出来ないけど、ワ
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.5

まず、映画云々じゃない感想で申し訳ないけど、私やっぱ太鳳ちゃんのあの裏声気になるよー(  ̄▽ ̄)(  ̄▽ ̄)
いや、地声だとしたら、それはもうごめん!でも、女優さんってやっぱ発声大事じゃない!?って
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

新しく入れた音響設備を使って、地元の映画館で再演してたので、観に行ったが(初見)、話題なってたより、微妙だった...ような。

ハードルあげすぎてたかな?

ストーリーはあんまり心響く系ではないのね。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

え?最高かよ!!!!

誰か!私の足元に台置いて!!!
一緒にドンドン鳴らしたい!!!

ちょっと遠い、音響いい映画館まで行って正解だった!
めっちゃ心臓に音響く!鳥肌とまらん!


ライブシーン、最
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

まさに【ハリポタ版 大河ドラマ】!!!



とりあえず、めっちゃムズい!!

ハリポタオタクである、私ですが、ついていくのに必死な2hでした。
映画でしかハリポタ見てない人の気持ちがよーくわ
>>続きを読む

>|