たかくらかずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

素晴らしい!ゲームにおけるSEの重要性をひしひしと感じる映画だった。あらゆるモノや動きや質感のSEがゲームと共通のものが使われていて、マリオゲームが長年蓄積してきた文脈がSEによって共感覚的に観客に想>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

実写映画監督庵野秀明作品見直し祭その1
渋谷川のラストシーン最高すぎる

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

これはすごい。特撮のアップデート!特撮は『実験映画』であるということに立ち戻り、その方向性に突っ走った最高の作品でありながら、エンターテイメントでもある。これすごいことだ!ドラマ性だけがエンターテイメ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.2

やっと見た。
インドの歴史やインド神話などからあらゆる引用されていることがわかり見た後の調べ物が楽しい。
ダンスシーンなど最高!映画館で観てよかった。

僕の感性だと『やられたらやり返せ』に対してあま
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

やってくれた!!ありがとう!!!
まさに『意味不明』でありながらしっかりとポップス!これをハリウッドでやるのはチャレンジだと思うな。ぶっちぎってくれた。食らったよ。

一言で説明すると『映画秘宝とかで
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

演出が鬼良い、絵うまいよな、井上雄彦氏は…10feetの音楽もとても良かった。
スラムダンク意外と思い入れあったみたいですごい良かったな…。頑張りたいと思ったりする気持ちになった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった。マンダロリアン役のペドロの怪演が凄まじくて、ジョーカーとかと張るくらい最高なヴィラン。風に舞う書類だとかそういうフサフサの特撮チーターヴィランとか、なんか懐かしい80sっぽい演出>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.2

ブラナーポアロ2連チャン。キャストは少し地味だけどストーリーが今回の方がより面白かった。ゴージャスな映像と少しお茶目な演出のバランスが最高。あと音楽が素晴らしい!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

ケネスブラナーのポアロ良いねぇ。
原作知らないので超楽しめました!
監督も主演もやるなんてすごい!

長回し、俯瞰、そして美しいフィルムへのこだわり。映像の美しさとカメラワークが本当にとっても良かった
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

見直し。ゲイリーオールドマン最高(前回と感想同じ)
サントラが良いんだな〜。あとこの時期のニューヨーク全然違うな〜

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

見直し。キャストが『ノーラン映画大集合』な感じで、めちゃお祭り映画だったのか〜。三谷幸喜のキャスト全員集合映画みたいなもんだな。ド派手。

ノーランのバットマンてなんか変態チックだな〜と思ってたけどこ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

見直し。
素晴らし…。ノーラン作品の中でもかなり上位
見てるうちにもしかしてバットマンこそが狂人で、ジョーカーが常識人なのでは?と思ってくる。
セリフが全ていけてる。ジョーカーの言ってることがだんだん
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

4.5

これは三部作の中で1番面白い。通常盤すごい微妙だった気がするので完全版がこんなに良いとは!ザックはやはり長ければ長いほど面白くなる不思議な監督だな…。

バットマンが圧倒的に『弱いマン』なんだけどその
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

映像すごいしルール設定がよりおもろくなってるけど話があまりにも勧善懲悪なのでなんか90年代思い出した感じ。なつい。

人間がエイリアンでありアバター主観である世界。アバターたちは住む星のあらゆる動植物
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.4

見直し。
これ、もっと評価されていいやつだな。
ザックのオタク魂とノーランのセンスが合致してかなりハイクオリティな作品に仕上がってるな。
ドラマひとつひとつとても丁寧に描いてるし、地球の大地や草木に光
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

良かった。ザックに拍手!
DCの、何となくキャラの定まらない非リア充なキャラ達が四苦八苦しながら、ちょっと荒めのCGやピカピカの衣装で奮闘するこの感じ。僕は好きですね。マーベルの完璧なヒーローを見過ぎ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

最高じゃん!!!!!!!!
DC完全に流れが来てますね!
MARVELがリアリティに寄せていく路線なのに対し、DCは徹底的にコミックに寄せていく路線!衣装や画面がめちゃくちゃ鮮やかで面白い。
ガン先生
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.4

ディズニーは『人間以外のものを人間にする』けど、ピクサーは『人間以外の環世界に連れてゆく』そこが素晴らしい。自動音声やAI、macいじりが最高だった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

光の加減とか、3DCGで完全に絵画表現してるな〜最高…5つの自然のエレメントをテーマにしたのは、火、水、風、地、氷の3DCG表現を極めまくるためなんじゃないかなと思った。とにかく絵がやばい。
歌はスヴ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

魔女が悪じゃない、動物が喋らない、王子がカッコよくない、ヒーローが貴族じゃない、魔法生物がキモい、真実の愛がキスじゃない。ディズニー作品のルールを全てメタ的に再構築したメタディズニーアニメーション!>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

期待値を上回った!!
アクションシーンにマトリックスのオマージュがたくさん入っている!
コウモリカメハメ派わらった
ジャレッドレト50歳なのドラキュラすぎ

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

キアヌがかっこいいキアヌのPVとして秀逸
マフィア組織のやつらもマフィアらしくて良い
ロービートで良い

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

専門用語がむずい!最後にはリーマンショックの事がよくわかったのでよかった

ミシマ:ア・ライフ・イン・フォー・チャプターズ(1985年製作の映画)

5.0

すごい…久しぶりにめちゃくちゃすごいと思った映画だった!セット、ロジック、テキスト、俳優、カメラ、音楽、全部がすごい…!!!!!!!!!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

ネイモアと海の族かっこよい!!!3Dメガネ曇りすぎなので2Dでもう一度見たい

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.4

見直し。JJの良いとこ(キャッチー)が出まくってるし、JJの悪いとこ(軽やかすぎ)が出てない!ちゃんとカンバーバッチが深みを出してくれてて最高じゃん…JJ作品の中でも特に良いのでは

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.0

まずマグニートーがジョブズなのでアガる。そのままヘルメット被ってmac浮かせてほしい

全編通してガチガチの会話劇に振っていて最初はついてくのが難しいけど、どんどん出てくるappleとかコンピュータ系
>>続きを読む