おたねさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

おもろいけど、なんとなくフィリップ君を愛してるのほうが好き。でもこっちも重すぎなくて良い。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんで未来が見えるのかとかはよくわからなかったけど、演出はおもしろかった!未確認生物の描き方はノープより好き。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん正直微妙だったな。
昭和の命をつなぐのに必死だった時代を経て、改めて若い世代が古いものを守るために力を合わせてる様子と、時代のもつれのせいで想い人とうまくいかない(かと思わされる)恋愛のせつなさ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バケモンみたいな作品だな…もう私が言いたいことなんてこれを見た人にはひとつぶのこさずわかってる…えぐい…
でもいいたくなるのは、とにかく演技がはんぱじゃない…

最後の捕まったあとの「羨ましかったんで
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっとみれた!
美意識がすごいな〜。モノクロの説得力の強さがこの作品コンセプトにすごくあってると感じた。
画角もとにかくきれいだしこだわってるし、モノクロなのがまた「録音する」というテーマにもすごく合
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今ヨーロッパにいるのでジブリの見れてないやつをどんどん見てる!

女の子には異性への恐怖感から同性に恋愛的な魅力を感じやすい時期が成長期にあるらしい。
主人公が色んな背景から人を信じられなくなって、自
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

無理にかっこつけた話にしない。それがかっこいい。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

うーん、メチャメチャスッキリしたかというとそうでもないが、確かに伏線回収してくれた!てかんじ。
でも伏線がひっそりじゃなく割と堂々と伏線です!て自己紹介してたからなあ
悪いことしたら正直に言ったほうが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ楽しみにしてたやつ!
思ってたよりずっと良くて、挿入歌の豪華さもだけどコンテンツ力がめちゃくちゃに強いから世界観にこだわれるし、なんだかディズニーランドを歩いているようなワクワク感があった(U
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

怖いちゃ怖いんだけど、決め手はあまりなかったかなー。
コヤギがかわいい。怪我したヤギは元々ああだけど
元気にやってます!✌️てヤギだといいな。懐いてたしそうなんだろうけど

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かったけど、個人的にブラックの女の子がテレビで爆踊りして逆転勝ちしてチャンスを掴むっていう結末が好きだったのに、急に人の頭にあるものに手を伸ばしてティアラを分けてもらうっていう形になっているのは残念>>続きを読む

君のためなら千回でも(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでいたので鑑賞。
2時間という短い時間に詰めるのは大変だったと思うけど、本当にいい映画だった…
子供視点でのアフガニスタンの生活の様子も、美しい山々も、戦争の側面も、そもそもの国内での人種差
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た!たしかにキョーレツ。最後の終わり方は月曜日のユカみたいで好き。ミサンドリーミソジニーがすごい。
ズンと気味の悪い暗いストレスをずっと感じて、最後にお化け屋敷のようにローラーコースターしたい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

めちゃよかった!大画面大音量でジャズを聞けるのが良い
例の3Dは確かにざんねんだけど…アニメーションだからこそ作れるゆがみが熱量だったりするので、急に3Dになると冷めてしまうのはある
表現すごく難しい
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.5

タイトル見てコメディかと思ったけどコメディではなかった
クソ映画ではない!けど終始なにしてんだ!ていうツッコミをしてしまう 
演者さんが頑張ってました

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

結構ホラーとしてしっかりしてた!私はすごく好き

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

ミュージシャンの俳優さん、まじで弾けるってこと?すごすぎる
こういうの、まるで一昔前のように描かれているが恐らくまだまだあることなんだろうな。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

コレ系映画の中では面白いと思うが、一部のキャラや出来事の意味がよく分からなかったり…

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.2

スリープノーモア!
てか白い人たちからすれば主人公がどう動こうと関係なくない?と思ってしまう
面白いけど、設定がこじつけだなと思ってしまうところが多かったな。矛盾があったのが残念

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.5

進路、難しいし、高校生ならいろいろ迷ってしまうよね。でも男を理由に進路を決めるのはあかん…

続編見るごとにライアンが好きになってく〜なんて才能のあるかっこいい男なんだ〜

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ビビるほど良かった、普通に泣いた
ぶっ飛び設定や展開にフフフとなりつつ、あまりのハラハラドキドキ感に口が開いたまま見てた。イヌ好きのための映画でもあるwワヌは敵側にいても、確実に危機になると命の保証が
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

だいぶ昔に見たきりだったやつ。
当時はとんでもなくハイテクに見えただろうな。どれだけ倒したと思っても追いかけてくるターミネーター、さぞ恐ろしかろう。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.8

久しぶりのハイスクール・ミュージカル。
1以外見たことなかったけど、いつも通り楽しげで良かった。
トロイの挟まれる気持ちはわかるが、ほうれんそうしっかりしろよ!とおもう。職場の施設を勝手に使うんは良く
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.3

作業しながら英字幕で見てたので、あんまり内容は入ってきてないが、やっと見た。
いやなんでやねんの連続wまあでもこの年代の子が考える「怖い状況」が詰まっているという感じで、ティーン向けホラーとしてはい
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

否定的な意見も多いけど、私は好きだったかな〜
アニメ版もすごく好きだけど、こちらの映画はより女性がたくさん出てきて、妹は求められている役割を受け止める人、ムーランは葛藤する人、敵の女の人は完全にそれに
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

英語で見たのでちゃんとは理解できてないところもあると思うけど。

女の人は光への向かい方?が、姿勢を変えるときとかにやはり光が見える人の動き方って感じだったのでウーンってとこもあったけど、男の人のサイ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

ニコラスケイジが好きな人は楽しいのかも
同じことの繰り返し、予算の安い映画です

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど、最後の方はちょっとくどかったかな…英語で見た分、わからないところもあったからかもしれないけど、同じネタを使いまくってる感もあった。

映像としてはすごくよかった。
そんなに中華系の
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ハイテクノロジーのおもちゃ会社に務める主人公が新しく開発したのは、高機能AIを搭載した実寸ロボットのメーガン。大きな悲しみを持つ子供にも高い知能で寄り添って、身体的接触と知性で癒やしてくれる。
けど、
>>続きを読む

ナショナル・ランプーン/クリスマス・バケーション(1989年製作の映画)

4.1

ちょっとサイコの入っているパパが、家族のクリスマスのために奮闘というかのたうちまわる話。

近くの映画館でやってたので。字幕無しだったから微妙に分からなかったけど、くだらなすぎるアメリカンジョークがも
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

久々のエスター!
女優さん、違和感なくできちゃうのすごい。少し前に見たのであんま覚えてないんだけど、展開としては一辺倒ではなくてよかった。でもなんか無理がある感じはした。

エスターのバケモン感は続編
>>続きを読む