yasochiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

いい話

おしゃべり好きな人が
集まる幸せ

ひとりが寂しくなった時に観ると
元気でるかも

主役の4人と、おじいちゃんと
可愛い姉妹と、みんないい人で、
たくさん会話して
みんな幸せになる

キャス
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

見終わってからじわじわくるのは実話だからか

フィクションならきっと翌朝立ち上がって生還するのは彼だろうし、も少し登場人物が絞られてて、もっと嫌な性格の人物が出てきて、と話が進むのだろうがそうはならな
>>続きを読む

阿弥陀堂だより(2002年製作の映画)

3.3

北信濃、飯山の山村を舞台として
ほぼロケで撮られたと思われる
人生の晩年を1年分の飯山の自然の移ろいに乗せて綴った静かな作品

出だしの滝と水芭蕉と林と千曲川と妙高山が綺麗であり、そのままの感覚で寺尾
>>続きを読む

六月燈の三姉妹(2013年製作の映画)

3.5

鹿児島弁が正調なのかどうかは行った事無いのでわからないんだけど、
鹿児島弁と桜島と街の風景から
鹿児島に行って見たくなったので、

観光お誘い映画として
良いんじゃないだろうか

徳永えりはキャスティ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

10年近く開けて2度目の鑑賞

ビールをおごる所、新たに好き
裾から捨てる所は覚えていた

他はすっかり忘れていたので最後まで楽しめた

評価がすこぶる高い映画だけど
なんでそこまで?

アンディが頭
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.8

ニコールキッドマン綺麗
松井に見えるダニエルクレイグの髪型

キャスティングが良いのか
感情の有る無しで
あっち側かこっち側か
演技しているのか本当なのか

その辺、微妙な境界を演じられる役者さん達を
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.1

リアル

【恐怖】はウイルスより早く感染する

というコピーは全く合っていない

そんな煽りや安っぽさはない、質の高い映画だった

抑えた演出で淡々と感染の広がりが描写されて行く
感染率、致死率が高く
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

何度見ても面白い
久ーしぶりに見たけど
次の展開もだいたい覚えていたけど
見始めたらやめられなかった

power of love をラジオで聴いたので

後の方のマーティのご両親はいつマーティがタイ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.9

もういいかなって感じ。
エンドロールの後で意味深なカットを見せられた訳だが。

シュワルツネッガーが主役の映画になっているのでオリジナルにあった絶望的な強さの差というのがが無くなっており、それが無いと
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.0

出だしからしばらく続くわけのわからないシーンが終盤になって次々と回収されていく。
納得の謎解き。良い話でした。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

ジョニーデップのとぼけ加減が作品のレベルを上げていた。

冒頭10分位で列車に乗る。そこからずっと旅行気分が味わえた。食堂車、駅、そして運河。ベネチアのターミナル駅がサンタルチアだという勉強もできたし
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.6

話しがつまんない。タコじゃダメだし。
ちゃんとした映画にはなっているけど、怪獣映画じゃない。

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.6

真実はひとつ!
じゃ無い感じ。釈然としない終わり方が余韻といえば余韻だが。うーむ釈然としない。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

脚本はスカイフォールに劣るが、ボンドガールは良いね。
相変わらず絵が綺麗。夜のカーチェイス、上品さでは過去最高。

2度目、最初だけと思ったら止められなかった。面白い。1年半で細部をすっかり忘れてしま
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

あんまり良く無い。
ジュラシックワールドに似たテイスト。
クライトンの原作は映画ほど酷くなく、ティラノザウルスが本土に渡ることは無いし、オリジナルの会社は倒産してるし、敵グループは3人ほどと現実的なも
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.5

ジュラシックパークで良かったところが全部無くなるとこうなるのか。子供だまし。

その後ジュラシックパークの方を久しぶりに観て雲泥の差に改めて驚いた。
もともとマイケルクライトンのベストセラーから作られ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

デニーロの映画

他人の助けとなれる人生を送らねばと思わせる。良い道具、おしゃれ。自分はそういう年の取り方をしてこなかったが、少しは気をつけてフィオナのようなおばさんに嫌われないおじさんにならんとな。
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.7

Mの映画。 素晴らしい世代交代話。
ダニエルクレイグは2作目が1作目に劣っていたので本3作目はそのうち観ればいいやと、忘れてしまっていた。

秀逸な脚本に惚れた。 禁じ手とも思われるのでシリーズ中、1
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.1

戸田恵梨香の映画。大泉含めて脇役の映画かも。木場勝己、陽月華よかった。

バベル(2006年製作の映画)

4.0

隙の無い映画。役所広司が高級ダイワハウスに住んでいるからこうなった。って訳では無いと思うが、タイトルからすると言葉の壁を感じる映画だったのか?だとすると字幕版じゃあ半分くらいしか感じられていない?
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ありそうでなかった終わりかた。
ありそうでなかったのには、やってみたら思ってたより良い感じじゃなかったってのが有った様だ。
短いと感じたが実際106分か。
原題はsessionじゃあ無かった。納得。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

ラストまで見て気がついた。
タイトルは原題のままの方がふさわしい。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

パッケージから雪の女王が主役かと思いきやアナが良かった
レリゴーより雪だるま作ろうもしくは生まれてはじめての方

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

主人公くらいの人生経験を経ないと
通じない所もありそな
大人の映画

ガンバレおっさん

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

どこかに行きたくなる映画
引きこもりがちな自分に喝を入れてくれる

スケートボードのシーンが記憶に残っている。綺麗な景色が見たくなったらもう一度見よう。できれば大きな画面で。

2018.GW 2年半
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

宇宙空間に浮かぶワームホールの入り口が予想外の形状だったり、重力の大きい星に行って帰って浦島太郎だったり。
この映画で重力と時間って関係あるの? と知りたくなったらこの本が読み易くてオススメ。

『重
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

前半good
vera farmiga 良い。35歳、周りにはいない大人の女性。helen mirren似。

|<