LucyInTheSkyさんの映画レビュー・感想・評価

LucyInTheSky

LucyInTheSky

あの人が消えた(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映している時に映画館で見たいと思ってたけど結局行かなかったやつ。
(そんなのが多い🥹)

まず宅配員の丸子(高橋文哉)が住民にぐいぐい来るなぁ、って感想。
高橋文哉だから許されるかもしれないけど、宅
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時代と共に生存が厳しくなっていくヤクザ界隈をよく描いてると思った。
綾野剛は10代のチンピラから組の幹部、そして出所後のアラフォーの役まで役20年を演じている。
MIUなんかの刑事役や医者の役なんかも
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主役を含め全体的に演技力がうーん…
岡田将生ってこんなもんだっけ?
役が合ってないのかなー
江口洋介だけ上手かった
あとは黒木華にしても北村一輝にしても、役者の良さがあまり出ていなかった気がする。
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗だしさ、ちょっと期待してたんだけどなんか面白くないのよね。
実際の事件がモデルだからかとも思ったんだけど、それにしてもなんとなく全体的にふわっと雑なつくり。
それが狙いだとしたら、申し訳ない
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なにも報われることがない、胸糞だけが悪い映画。
21歳までモンスター母親に壮絶な人生を強いられて、やっと見つけた小さな幸せを壊されて死んでしまった杏。
「かわいそう」では言い尽くせない。
祖母や置いて
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たかったけど見逃していた作品。
他の方のレビューを読んでいると、原作からカット/編纂されている場面があったようで、2時間弱な映画にまとめないといけないので
、そこは仕方がないのかな。
私は原
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストは、そうかそう来たかという残念感。
ゾンビ映画ではハッピーエンドはあまり望めないのは定石だけど、それでも未来に期待が持てる終わり方もあるはず。
悲しい終わり方だけど心には残るし、本当の意味で「フ
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWか何かのドラマで亀梨くんのは見たことあるのよね。
原作同じの映画版。
ラストあたりは少しドラマと違うんだけど、映画の終わり方も良かった。

横浜流星はネトフリドラマの女たらし役より、こういう
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おバカ不良ものアクション(そんなカテゴリ)あるか?)では面白かったよ。
高校生のわりにはちょっとオッサンすぎたけどさ。
3年の田中圭と高良健吾はもっとおっさんだよね。
岸優太はzumazuma言ってる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン死んだの?

まあ、いつものことなんだけど、組織の仕組みが分かりにくい。
過去3回見ても分かりにくい。
結局何の組織なの?身内ばっか狙って高額懸賞もかけてるけど。

序盤の大阪のホテルでのバトル
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボクシングの映画やドラマは大抵良作だと思う。
ボクシングというスポーツ自体が熱く、ストイックで、試合が白熱するからだと思う。

横浜流星はこの映画のためボクシングのプロライセンスを取った。彼は空手のチ
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.0

うーん…多分脚本があまり良くない。
そもそも相手は韓国人である必要はあったのか?
こっそりしていた電話はレスキューではなく何か別な秘密がある(たとえばスパイとか)なのかと過度に期待してしまった。
殺人
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リアリティに欠ける部分はエンタメとして楽しむために仕方ないとして、期待以上の出来だったと思う。
中島裕翔はイケメンでちょっと嫌味ぽい何かありそうな男に見えキャスト的には大正解!
演技も上手かった。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな映画?って聞かれたら、初老の一人暮らしの男がトイレの清掃員で、彼の日々を
淡々と見せられる映画。
いろんな謎や何故が出てくるんだけど、結局わからない事も多くて、もやるかなぁと思ったけど、そうでも
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山内役の清水尋也って人をずっと森山未來だと思って見てました🥹
エンドロールに森山未來の名前が無くて、えっ?て思って調べてみたら東京リベンジャーズにも出てたよね、この人。

映画は、てっきり被害者だと思
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューを見てると好き嫌いがわりと極端に別れるみたいだけど、私はわりと好きでした。
ホラーが苦手なのでカイバシラさんの動画解説を見てから視聴しました。
結果、お化け嫌いな私でも大丈夫!
あと、年々苦手
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.8

杉野遥亮見たさに鑑賞
吉沢亮もカッコよかったよ。
新木優子はほんと全てが整ってるね。
ストーリーとかはまあ、普通。女子コミックによくある感じ。
岸谷五朗が1人だけ大人で安心感あり♪

正欲(2023年製作の映画)

3.0

フェチズムがよく理解できないの

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伊藤健太郎君の演じる漁師の息子、クズなんだよね。
親に払ってもらってる専門学校も真面目に行かない。
女性を騙してお金をもらう。
友達や従兄弟から平気で借金できる。
薄っぺらくてその日暮らしで嘘つきで、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛のヤクザ役、ハマりすぎです。

ヤクザと中学生という本当なら笑えもしない恐ろしいシチュエーションなんですが、映画だから許される設定。

綾野剛の歌下手ぶりがいいよね。
欲を言えば、中学生の子のア
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作もアニメもわりと世代なんだけど、興味なくて見た事なくて映画もハマらないかなーと思いつつ鑑賞。

コメディ要素が多めだけど、アクションもすごく良くつくりこんでるし、劇中に出ててくる薬は少し前までなら
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく盛り上がるシーンがあるわけでもなく、めちゃくちゃ面白いわけでもないんだけど、わりとストレスなく見れちゃうのは、有村架純がこの役に合ってるからなのかなーと思った。
風俗嬢だった過去を隠さずに田
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダイパとかコスパとか忙しい現代にいて、ゆっくりと丁寧に作り上げていく人間関係だったり、こだわってする仕事だったり、昔の良かったところを再発見させてくれる映画です。
ニノはわざと癖のある喋り方にしてるの
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ITの進化が目まぐるしく、記憶からもう抜け落ちていた事件の映画化。
今の時代だから俯瞰で見られる。
そしてWinnyの製作者が亡くなっていたことは知りませんでした。
こんな天才が日本にもいたのに本当に
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

坂口健太郎好きだから見ようかなと思ったけど、見る前は絶対面白くないと思ったんだ。
この世に未練を残して死んだ人達が集まる不思議な世界…って、どっかで見たことあるような設定だしね、って。
だけど、ごめん
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくまあ、胸糞悪い映画。
人間のエゴとか保身とかそんなのばっかり見せられる。
松坂桃李演じるスーパーの店長にもイライラするし、古田新太演じる父親はほぼ人間としてクズ。生きていた頃に娘を大事にもして
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

まあそうなるかな、って展開通りなんだけど山崎賢人と藤木直人で安心して見れちゃう。
驚くような展開はなし。
でもなんか山崎賢人が必死になってる姿って見れちゃうのよね笑

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

永山絢斗っていい俳優だったよね。(過去形)
本当に勿体ない。
でも物語的には死亡したので次回作はできるよね?やってほしい。

村上虹郎もイカレ具合がとっても良かった。
虎狼の血2の演技も良かったし本当
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の若い俳優の層の厚さを知れる作品。
みんな演技上手いしイケメンだし個性あるし、日本映画界はしばらく安泰だね 。

原作はアニメの1期だけ見ました。
まあまずすごいのは北村匠海。まあまあいい歳なんだ
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

4.0

杉野遥亮が可愛いから高評価♡
コンビニで江口のりこが四つん這いの杉野遥亮に座るシーンが好き笑

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれ変わり系かぁ…はいはいのテンションで見てたけど、最後大泉洋の演技に泣かされる映画。大泉洋の演技だけで4.0の価値あり✨

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。