HAL9000さんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

HAL9000

HAL9000

映画は映画館で観たい派 ジャンル問わず何でも観ます。

映画(1252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

何者(2016年製作の映画)

3.0

就職活動を舞台にした青春映画。

…の仮面を被ったダークな人間の暗部をえぐる映画だった。
ヘビーツイッタラーはグサグサ来るかも。
けれど、あそこまでではないにしても、誰にでも少なからず身に覚えがある事
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

コメディ映画なのだから、もっとぶっちぎって弾けて欲しかったかな。風刺が効きすぎて見終わったあとモヤモヤしました。全体的にみんな救われてない感じでした。

少女(2016年製作の映画)

4.6

あの予告編で原作が湊かなえさんですから、(良い意味で)胸糞悪い映画なんだろうなぁと思って見たのですが、見事に裏切られました。とても良かった。人の暗部を描いてはいますが。それでも。
バラバラだったパズル
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

実話がベースになっているとは思えないくらいぶっ飛んだ映画でした。
綾野剛さんのロクデナシ演技が素晴らしい。
気持ちの良い映画では有りませんが、圧倒されました。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.3

さすが宮藤官九郎さん!
もう、ひたすら笑えました。
楽しかった!
色々と良い意味でしょーもない感じの娯楽映画ですね。好き。
どの役者さんもハマり役だったのですが、僕的にはあのインコに何か賞をあげたいく
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

サメvsサーフィンしてた女性の知恵比べみたいな感じの映画。
僕は表面的な部分で見てしまったので、普通に面白かったって感想になるのですが、色々気がついた人にとっては深みのある作品な様です。母と娘ってのが
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

僕は大満足で大興奮だったけれど、これ、多分見る人を選ぶタイプの作品。
ハマる人はどハマりするし、駄目な人には何がいいのかさっぱりわからないんじゃないかなぁ。
ゴジラをキャラクター性を減らして脅威として
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

ピクサー作品は安心して観れますね。
吹き替え版で観たのだけれど、声の演技もバッチリでした。
ストーリーの語り口も淀みなく素晴らしくまとまってます。
同じ話を人間でやると変なバイアスかかるけど魚の擬人化
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

秘密 を見た。
途中までとても楽しめるミステリーだった。映像も演技も照明とかセットとかも良かった。
けれど、最後はフワッとうやむやにセンチメンタルになってしまった。残念。
オチが弱いし不自然。
一つ言
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.0

吹き替え版でみたため、桐谷健太さんの顔が浮かんでしまい、乗り切れませんでした。
桐谷健太さんは好きなのですが…。
話は可もなく不可もなく。

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.0

ジュナイルっぽい作品でした。
良く出来てた。

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

2.7

原作は面白くて読むのが止まらなくて徹夜で読んでしまったのですが、アニメの方はなぜか全体的にスピード感や緊迫感が感じられません。
三部作の二作目ということで、三部作物では評価の高くなる作品が多いですが、
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

2.8

野球部の男の子と、応援したくてチアリーダーしてる女の子の青春映画。
僕は鑑賞対象から外れてたみたいで、うん、まぁという感じ。
主役二人よりも、水島君と、木管と、野球部のマネージャーが良かった。
これ、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

笑った笑った!
とても楽しかったです。
オリジナル版は昔すぎて正直覚えてないのですが、それでも全然楽しめました。

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.5

昔の東映動画を彷彿とさせる雰囲気の作品。
ツイッターのフォロワーさんがオススメしてたので観たのだけれど、そこまで僕にはピンと来なかった。
見るタイミングによって(見る人の状況や気分によって)たぶん評価
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

子供向けのCGアニメ。
けど、わりとブラックなコメディ。普通に楽しめました。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

いや、もう、バッチリでしょう!
とても楽しめました。
新海誠作品は、どれもウジウジしたのが多いですが、今作はとても万人向けで綺麗にまとまってたし、流れも淀みない。
神木隆之介君の女の子演技も良かったw
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

前作とほぼ前後編な作りなので、前作見てないとわからないかも。
マジックと犯罪のエンターテイメント!
スタイリッシュだし驚きもあるし楽しめました。
多少蛇足感はありましたけど。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.2

レイトショーで見ました。
なんとも言えない不思議な魅力の作品。
なんだろうこれ。良さを説明できない。
見た人同士なら「クー!」と言えば通じ合えるけど。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

世間の評判はイマイチなようですが、僕はわりと楽しめました。
パーレイクインが可愛い!
全体的に昼下がりのテレ東でやってそうな感じでした。
僕は好き。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.7

アニメの同作品がとても良かったのでこちらも見たのですが、どうにもパッとしませんでした。
良くなりそうなのに、微妙にズレてる。
ライバルが不在で天才性が描けてないし、感情表現もストレート過ぎて…。
積み
>>続きを読む

弟切草(2000年製作の映画)

1.0

沢山の映画を見て来たけど、この作品がダントツで最下位。
主人公の男の子の笑い方が生理的に受け付けなかった。

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

2.8

同監督の「岸辺のふたり」は好きでDVDも持ってるのですが、レッドタートルは正直よくわかりませんでした。
お伽話とか神話とかの類なのかな?
それか、ツリー オブ ライフみたいに、元ネタ知らないと全くわか
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.6

単純に面白いコメディでした。
勧善懲悪!
前後編と言えるくらいの前作からの繋がりなので、前作見てないと辛いかも。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.0

あっはっは!
こーゆーラノベみたいなノリ、僕は好きだよ。
楽しかった!

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽はとても素晴らしく、そして自分の好みでした。
けれど、脚本が酷い。
本当にこの展開で合ってるの?
これが作りたかったの?
とても差別的に感じた。
異形の者に対しては、相手の言い分聞かずに排除
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

あまり期待せずに見たら、ビックリ。とても良かった。
障害を持っていて、ほらほら可哀想でしょう?みたいな作品ではなく、そのヒロインはキッカケに過ぎず、人と人の関わり合い方やどれだけ相手のことを知らずにい
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

今年見た中でナンバーワンは「ブリッジ・オブ・スパイ」だったのですが、この作品に入れ替わりました。
映画好きでよかった。
この作品を見れて良かった。
主人公サリーも良かったけれど、救援に向かう名もなき人
>>続きを読む