naoyeahさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

naoyeah

naoyeah

評価基準的なもの↓ 5.0 最高!!何度も観たい!てかもう観てる!! 4.5 大好き!また観たい!! 4.0 素晴らしい!好き!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

お天道様は見ているし、だれかもきっと見てくれている。

「あなたの人生史上、最高の実話」
というキャッチコピー、間違いないかもしれない。日本のポスターって、説明しすぎてたりあおりすぎてたりでそない好き
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

当時3Dで観ました。

ジョリーの頬骨が鋭利な刃物のように、鋭く浮かび上がっていた記憶しかない。。。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

不覚にもあっちゃんに恋しそうに。。

あの主観アングルで女の子をぬくの、卑怯ですわ。惚れてまうやろーーー!!てなる。しかも甘ったるい声で近寄ってくるとか反則です。

内容はというと、原作を読んでいたの
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

役所広司の暑苦しさは国宝級。

おもしろかった。結構わかりずらいことが多いマル暴映画ですが、本作はわかりずらさは若干ありつつも、テンポと役者さんたちのキャラによってぐいぐい引き込まれていく作品です。
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

終始ヒリヒリする緊張感。

今まで観たどのスパイ映画よりも緊張した。スパイ映画でありがちなドンパチがまったくなく、そのかわりに食卓でのさぐり合いや、相手を試すような言動、そのすべてにハラハラした。だっ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

なんか最後綺麗に終わりすぎー

と思ってたら、やっぱりちゃんとオチがあった!よかった☆
けど、最後の最後はいつもの写真での振り返りがほしかったなー残念。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

執念が真実を暴き出す。

聖職者の犯罪という、一種のタブーのようなものに切り込んでいった新聞社の、執念の取材から真実を暴き出したという、実話をもとにした作品。

派手さはない。派手さなんていらない。根
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

ザッカーバーグ、ただのやなやつじゃん( ゚Д゚)

おそろしいスピードで成長していくためには、友人でさえ切り捨てていくしか選択肢がないのであれば、わたしはゆっくり滅びていく方を選びます。

あ、これフ
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.5

ほんとダメおやじ!!

なんだかよくわからないけど、すごい映画を観た感覚でおなかいっぱいになりました。
登場人物全員、なにを言ってるのかわからないし、なにに対して怒っているのかわからない。要は全員あた
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

夢から現実へと引き戻されるスピード感と、さらに現実以下にいってしまう恐ろしさ。

え?132分もあったん?!あっという間でした( ゚д゚)
というのはうそです。途中トイレ行きたかったのと、なんかアレコ
>>続きを読む

ワイルド・スタイル(1982年製作の映画)

5.0

ヒップホップドキュメンタリー♪

ついに観ることができた。。。
日本語ラップや、フリースタイルダンジョン、Netflixオリジナルドラマ『ゲットダウン』でヒップホップについて非常に興味を持つ過程で知っ
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.5

おかん😭
最近ほんとに家族もの無理だわ。いろいろ想像しすぎてしまって、泣いてしまう。
世のおかんってなんであんなに不思議な存在なんだろう。お茶目で、料理がうまくて、いつもズレたこと言うなと思ってたら、
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

1は最高に面白かった。
2からおかしくなった。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

この映画のせいで、電子レンジやミキサーがトラウマになりました( ゚д゚)

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

ドラマ『ゆがみ』で山本美月演じるハッカーの風貌は、おそらく本作が元ネタかと。

ハードボイルド・クール・バイオレンス・ミステリーって感じです。ハッカーっていう職業柄、なんでもそつなくこなすと思いきや、
>>続きを読む