naoyeahさんの映画レビュー・感想・評価

naoyeah

naoyeah

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

独特すぎる戦い方!!笑
もう生き残るとか怪我せんとことか考えてない戦い方が潔い☆

前作よりもかなりシリアス。ただ、考えさせられそうで、やはりそこまで考えさせられない感じが、マッドマックスっぽくて良い
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

遊ぶように働きたいものである。

ブラックベリーの栄枯盛衰、全然知らなかったので興味深く観られた。アップルより先にスマホ的なものを開発して、やり方次第ではそのままトップに君臨し続けることもできたかと思
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

4.0

どんな状況でも、小さな楽園を作れることが大切。

普段観ない感じの作品。後輩がおすすめしてくれたので鑑賞。

いや、めちゃよかった。しょーもないドラマ2話観るより、断然価値あった笑

自分の傾向として
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

まさかのBL笑
いや、まぁ織田信長は男色やったと言われてるけど。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.0

フロドのことが作品通して好きじゃないってことがわかった笑

ほんと、これは実社会でも思ってることやけど、昔からそばにいて寄り添ってくれる人を大切にしろよ😡急に現れて、甘い言葉言ってくるやつをなぜに信じ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

妻が最初から最後まで一番サイコパス

美食家のレクター博士が人肉を食べていたのは、ふつうに美味しかったからなのか!!

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

終わらない週末?終末?

ゾワゾワ、ザワザワする。
『ドラゴンヘッド』や『アイアムアヒーロー』の一巻のような、なにかわからないけど不穏な感じが続く前半部分から、やはり確実になにかが起きているけど詳細に
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループして、毎回月曜日スタートって地獄やなって思った。。。

めっちゃ笑えて、最後の方は結構ホロってくる展開、めーっちゃよかった。
会社員の端くれとして、変わり映えのしない日々を過ごしてるけど、
>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

4.0

フェン可愛すぎるだろ。

たまにはこういうヤクザものも良いもんだ。
内容は特にないけど、なんか一瞬で見終えてしまった。最高のエンタメ映画でした。

それにしても、、、
Netflixのエンドロールを途
>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

4.5

893も銭こは大事。

これまでのシリーズで、一番わかりやすかったかも。

山守と打本の小物感が最高すぎる笑
デコスケに電話して守ってもらおうとするシーンとか、特に最高にダサすぎる。逆に人間くささが一
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.5

筋を通すって大変。

これまでにもまして訳がわからない笑
あちらを立てればこちらが立たず的な状況を、二転三転して、もうどの組の利害関係がどう成り立ってるのか不明すぎる笑

今回も文太さんはめちゃくちゃ
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.0

邦画のイヤーなところメガ盛りで。

もうしんどい。はじめから最後まで。久しぶりに観たことを後悔するレベルの映画。
つらいって。もう許したってよ😭

みんなが嫌な思いをしてまで守る伝統なんて、守っていか
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.5

終始なに言ってるのかわからん笑

今回は北大路欣也と千葉真一!!

欣也さんは今や黒幕とか頭取とか、大きい役しかさせてもらえない(?)けど、こういう時代もあったのねーと思った。目力はあるけど、なぜか奥
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

文太さんかっこよすぎやろ。

ひたすらに泥臭い。
生きるためにはなんでもする!みたいなハングリーさがだれからも出ている。

現代のヤクザ映画とは一線を画す、ただただ生臭く血の匂いのするリアルさ。全然か
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

これ、学校の性教育で観させるべき。
いや、性教育とか関係なく観させるべき。

素晴らしい。本当に。
これが実話なんだから、やっぱり現実世界も捨てたものではないと思わせてくれる。

「常識」とされるもの
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

めっちゃ壮大なサプライズは迷惑でしかないって話。

面白かった。
序盤の読めない展開とか。
主人公がファイトクラブのように二重人格とか、精神的にまいっていて幻覚を見てるとか、いろいろ考えたけどすべてリ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

飛んできた武器、キャッチしがち。

最高☆
ありそうで非常にありそうなストーリーに、ど迫力の戦いと心躍るダンスと歌が差し込まれるだけで、ここまで魅力的な映画になるなんて。。。

3時間があっという間。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

はじめからおわりまでサプライズ☆

あの悪童5人(ゴリは悪童じゃないかw)とみんなが生き生きと動いていた。もうそれだけでも涙ものなんやけど、内容も本当に素晴らしかった。スラムダンクという、一つの世界が
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.0

セッションよりドラムのシーン好き☆

なんでメタルを題材にした作品て、コメディなものに仕上がってしまうんやろ笑

王道青春で、がっつり狂ってて最高。
こういうの観ると、アメリカの学生生活とか一度経験し
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.0

超贅沢すぎるB級映画。

世界の巨匠が見た、光と希望と影に包まれた真実の東京ー。

いやいやいや笑

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

あの頃。

タイトルがまず秀逸。だれにだって、良かれ悪かれ「あの頃」がある。ダサくて、イタイけど、なぜかキラキラしてた頃や、いまだに忘れられない後悔とともにふと思い出すあの頃。すべてを受け止めてくれる
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

それでも人生はつづく。

良かった。約3時間という長さを感じない。だれも声を荒げることもなく、まくし立てることもなく、BGMでも盛り上げることもなく、悪く言えばメリハリもないのに、なぜだかダレることな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

ノーウェイホームの意味よ😢

MCUフェーズ4苦行と、後輩からの突然のネタバレ(笑)を経て、やっとこさ鑑賞。
うーん、、、やっぱりスパイダーマンそない好きじゃないかも。てか、スパイダーマンとストレンジ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

いや、、、頼むって。まじで。
「えっ、、、」て、ほんまに素の声がもれてもたわ。
あかんてーこういうの(´ー`)

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

グウェンパパとの約束すぐ破るやん😡

ピーターパーカーはどの作品でも天才で、恋愛下手(笑)
MJじゃなくてグウェン!エマストーン好き☆
そして、こっちのメイおばさんも素敵だ。

お父ちゃんがただマッド
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.5

こういう邦題、まじでやめてほしい(笑)

邦題から溢れ出るB級映画感とは異なり、めちゃくちゃ最高です☆メタルのドスのきいた音と、北欧のかわいい色合いがなぞのギャップでいい感じ。

おもしろいなーおもし
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

だんだん好きになってきた。

指パッチンの後、スタークもいない世界で悩む男前でかしこいスパイダーマン。やはりトムホランドが良すぎる。悩んでる姿も、そこまで悩んでないように見えるぐらいかわいい。そして舞
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.5

音を楽しむということ。

最高です。音楽映画にハズレなしですが、音楽アニメ映画にもハズレはなさそうです。本当に最高☆スリーピースバンドなのに、編成がベース、ベース、ドラムというヘンテコなもの。鳴らす音
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

なぜだかなみだが止まらなかった。

なんなんだろう。自分が体験したことでもないし、聞いたことでもない。なのになぜだか懐かしく温かく、そして哀愁を感じて、途中からラストまで涙が止まらなかった。
目の前に
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

みながそれぞれの役割を全うする。

戦う人、逃げる人、救う人、紅茶を作る人、毛布を配る人。
人それぞれに役割があって、みながそれをこなせばいいだけのこと。生きてるだけで十分。

ただ、最後の主人公の物
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

警察とヤクザのありえないバディ映画。

面白かったけど、日本のヤクザもののような奥行きはなかったかな。確証もないのにカチコミに行ったらダメでしょー。責任とって、だれか差し出すか組長が指詰めないとあかん
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

なにこの回りくどいラブストーリー(最高やんけ❤️)

リアルな映像はもちろんすごいし好きやけど、リアル+CGのわくわくする映像はやっぱり好き。現実が長い間そこにたどりつけてないからかなぁ。

面白かっ
>>続きを読む