naoyeahさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • naoyeahさんの鑑賞したドラマ
naoyeah

naoyeah

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

おおおおもしろすぎっ!!

BBでも好きなキャラの1人だったソウルの過去の話。
最序盤はなんかなーたるいなーという印象だったが、そんなものは最初だけ!それ以降はずっと最高すぎる。

マイクが活躍するの
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

忍者のステレオタイプがそこかしこに散りばめられていて◎

なんか一気観してしまった。
特に内容は、、、な感じやったけど、忍者あるあるや、現代に忍者がいたらこんな感じかも?とか、固定観念や妄想がくすぐら
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

とりあえず長いって笑

人生になにが起こるかわからない。
からこそ、目の前のことにフルコミット、付き合う人間はきちんと選ぶ、そして常に強気で行く!!

いや、本当にもうすこしはやく、きれいに終われてた
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.5

人は大事にしないといけない。特に身内や身近な人のこととそ、常に考えておかないといけない。

潜入もので韓国製作とあれば、期待せずにはいられない。本作ももちろん期待を上回るものでした。

チョンギチョル
>>続きを読む

0

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

4.0

手のひらの上で泳がせてると思ったら、より大きな手のひらで泳がされていたなんて。

クソが!ぴっちり横分け鼻でか兄さん、ほんまきらい😡そもそも、あんな黄色フレームメガネの頭取なんかおるかい!あれが似合う
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

相撲は儲かるんや。

そうみたいです。だからこれまでも若い力士がお金の使い方も知らず、強くなって稼いで問題を起こすことたびたびあったわけで。部屋内でのイジメやしごきも、勝てば官軍負ければ賊軍の考え方が
>>続きを読む

0

ビリオンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

断然アクセルロッド派!!

主人公?のローズより、断然アクセルロッド推し。単純にカッコ良い。こんな男になりたい。

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

鬼暗いストレンジャーシングス かと思ったら、規模がデカくて切なくてやっぱり暗いバタフライエフェクトだった。

どこへ?から、いつへ?になって、最後はどの世界?に。

むーずいむーずいむーずい。
ただ、
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

自分だったら二周目で限界。

面白かったー。
今クールナンバーワン☆

ただ、二周目以降はいろいろ考えてしまうも切なかった。あちらを立てればこちらが立たずな状態がなんとも。

浅野忠信も面白かった。た
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ヨナスがまじで1番がんばってる!!

ストレンジャーシングスを恐ろしく暗くしたようなドラマ。
登場人物みんな適応能力が高すぎてびっくりする。その中でも、群を抜いて主人公(?)ヨナスの適応力が半端ない!
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

これまた悲しい復讐劇。

韓国ドラマにしては良心的な50分✖️8話(笑)

0

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

4.5

可愛くておしゃれで残酷。

スタイリッシュ復讐劇。
全体の色合いとか、会話の感じ、昔の建物やファッション、すべてがツボでした。
マーリアシュヴァルボヴァーの写真の世界に入ったみたい。

でもそれは外見
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

4.5

森田剛があやしく、かっこよい。

「あぁ」
「おぉ」
しか今のところしゃべってないかも笑
あとはタバコ吸ってるか。

それなのにあのあやしい魅力よ。
さすが宮沢りえを射止めただけある。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

麻薬とヤクザものはどうしてこうも魅力的なのか。

おもしろかった。大好きなハジョンウとファンジョンミンが出てるだけで観る価値ありと思ったけど、内容も素晴らしかった。実話ベースていうのもポイント高いし、
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

なんでなんやー(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

という言葉に尽きる。
お互いがお互いのことを考えすぎた結果がコレって、、、切なすぎるやん。悲しすぎるやん。
大事にしたい思いに対してのアプローチの違いが次第に埋
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのタイムトラベルミステリー?!どうしたロキ( ゚д゚)

やっぱりロキは魅力的やし、ストーリー的にもめっちゃおもしろかった。なんかミイラ取りがミイラになってしまうじゃないけど、変異体を管理するも
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのシットコム?!どうしたマーベル ( ゚д゚)

序盤のなぞの明るい雰囲気から、徐々に不穏な空気感が出てくる感じ。。。めっちゃ好み☆ストレンジャーシングスみたい。

ワンダちゃん、なんかいつもお
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年末年始にヤなもん観てもた(笑)

イヤな感じでしたが、つづきが気になって仕方なく、すぐ観終えてしまった。韓国ドラマにはめずらしく、6話でどの回も1時間未満というところが高ポイント(笑)

ラストが予
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

凄惨に作ればおもしろくなるのであればだれだってそうする。生き死にのかかったルールであれば、それなりに本気度を演出できると思うけど、そんな手法は先人たちがやり尽くしてきたはず。
その中で、なぜこんなこと
>>続きを読む

0

HALSTON/ホルストン(2021年製作のドラマ)

4.0

古き良き?狂ってる?アメリカはどうしてこうも魅力的なんだろう。

いやー最高に狂って最高愉快。天才、センスだけを神さまにもらった天才。ゆえに、まわりにいる人たちは疲弊するよね。自分の考えを言語化できな
>>続きを読む

0

大地の子(1995年製作のドラマ)

5.0

生かされてるということを再認識した。

中国残留孤児。この単語も大まかな意味も知ってはいたが、ここまで壮絶な人生を送っていたとは。。。

いろいろ書きたいことがあるけど、全然まとまらない。思い出すだけ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

ありのままでい続けることのむずかしさ。

終始つらかった。いや、つらかった。ピークに達したあとのさらなる高みへ行けない悩みや、周囲の期待、自己保身など、ただ理想に向かって突っ走れなくなってしまって全裸
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.5

不気味でおしゃれな刑事ドラマ。

面白すぎるなー。不気味な雰囲気だけど、どこかおしゃれな要素も散りばめられていたり。犯罪トリック自体はなかなか無茶なものが多かったけど。
普段はやる気がないような感じな
>>続きを読む

0

負けて、勝つ ~戦後を創った男・吉田茂~(2012年製作のドラマ)

4.0

バカヤロー!!
て叫んだんじゃなく、つぶやいたんですね。

天皇に戦争責任を取らせず、そして日本の独立への道を模索するためのタフな外交。そして、憲法9条。すでにこのときから議論されていたことをはじめて
>>続きを読む

0
>|