lilillさんの映画レビュー・感想・評価

lilill

lilill

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初目黒シネマで。
集められたプロの強盗集団の中の警察の犬を巡った会話劇。
タランティーノが「会話」と「暴力」と呼ばれる所以の作品。
最初の会話の構図もフレーム使ってて絵として綺麗だし、なにより会話劇が
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの初々しい青春殺し屋ムービーは。
ちさと、まひろの2人が殺し屋としてバリバリ仕事してるのに、それ以外が普通の女の子でバイトとか喧嘩とか、みんなが共感するように作られてるのが、ただの殺し屋とかギ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてつもない映画体験。理解できてはいないが、なんだかとんでもないものを観てしまっている感覚に陥る。
原始の時代から始まり、そこでモノリスと類人猿が邂逅。
時は流れ、宇宙にある程度のアプローチができるほ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銃輸送車の襲撃容疑で、容疑者として集められた5人の悪党。
そいつらがその後一緒にヤマを踏んでいく過程で、「カイザー・ソゼ」なる巨悪と関係性を持ってしまう。
謎に包まれた残忍な大悪党として恐れられるカイ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい。
まず、絵として全てのシーンが美しすぎる。
小津安二郎に影響を受けていそうな、直線的シンメトリーなフレーム構図が本当に何度も使われている。
パステルな色味を多用した、絵本のような鮮やかな世
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

広島県尾道市。
幸一、志げ、しゅうじ、圭三、京子。
子供が仕事でみんな東京や大阪などへ行き(しゅうじは戦死、京子は実家)、年増になった夫婦が子供達を訪ねて東京へ赴き子供達や紀子などに世話になりながら、
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最近のしんちゃん映画あるあるで映画ジャンル網羅シリーズ。今回は、忍者 ✖️ しんちゃんの掛け合わせ。
忍の里や、影の5人集などの「忍者世界」における設定に特異なものはそこまで見られない。舞台設定に関し
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いいね。
まず1番すごかったのは画面構成。
カメラと被写体の間にオブジェクトを挟む構成や歩道橋の奥から歩いてくる構図(東と菊池の最後の構図合わせとか神)。
たけしの映画見たことなかったけど、たけしこん
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前見たけど、小説の参考としてもう一度鑑賞。全く話を忘れていますた。
自由を求める魔法使いハウルと、下町のしがない帽子屋のソフィーの愛の成長の物語。
戦争の軸と、サリマン・荒地の魔女・ハウルの二軸の戦い
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい。
現段階での作品としての映画の最高到達点でしょう、確実に。
表現・メッセージ・設定どれをとってもまごうことなき最高レベル。
最初は、脳を移植され知能レベルの低いベラがずっと、哀れなるものだと思
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感音性難聴を患う新米プロボクサーケイコと、日本最古のボクシングジム(1945年開設)の会長・トレーナーたちの奮闘記。
ずっと、ケイコが喋らない、そして手話での会話の単調さに、熱量の起伏が皆無に等しい前
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーとモンスターズインク好きだから出てきて欲しかったけど、出てこなかった😓
全員集合!って感じでしたね

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「星に願いを」でしたねぇ。
18歳で願いの儀式をやるところが、現実世界の大人になる=夢や願いを諦めるということではない!!!ってなった。
映画とかアトラクションとかパレードとか、ディズニーが提供する万
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いちか、強い女になったね(T . T)

ギリ嫌悪感無いくらいの狂気がある作品だなと思ったけど、これ普通に現実である事柄なの、まじ現実ってエグいなって思った。
貧困層のネグレクト・性的マイノリティの生
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カルチェラタン

青春だなぁ。はぁ、、、
こんなメロドラマみたいな展開が本当に戦後の時代に存在していたなんていまじゃ考えられないな、現代とのこの距離感がノスタルジアの要因ですよね。
構成的にも「カルチ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

永遠の0みたくなるわぁ。
敗戦後の日本ていう舞台設定✖️ゴジラというのが、新鮮だけどかなり親和性のある設定だった。
ノスタルジーを感じながらゴジラに対する人々の葛藤を描くのは、オトクな気分(ALWAY
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

MBS(モーゲージ債)
CDS(クレジットデフォルトスワップ)
対象となる企業が破綻し金融債権や社債などの支払いができなくなった場合、CDSの買い手は金利や元本に相当する支払いを受け取る
空売り
CD
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「女性」として搾取される全盛期を終えた、女性の郷愁と、逆説的な可愛いさってあるよね。
恋愛に年齢も種族も関係ない、お互いが「明るくなった」ように良い関係であったらそれが全てなのさ。
それをお母さんがわ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Wow!!
人物構図が途中から目まぐるしすぎて、誰のことも信じられねえって鑑賞者側も勝手に誰かを疑ってしまう。
マットデイモンが最後コルテロ派の最後の残党も躊躇なく殺すところが、ゴッドファーザーのマイ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画最初の入り方なんかクレしんぽくなくていいね。
やっぱクレしんの「走り」は最高

いつも虐げられてるみさえが、1人で水着着る前の、あの「可愛くしよ!」みたいな心意気が可愛いすぎる。1人の女性から「マ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな主張があって、大きく言えばケンとバービーのすれ違いが肥大化した作品。
フェミニズムの主張がかなり強いけど、人生讃歌な部分もあるし、現代の皮肉を、バービーランドという媒体を使って風刺するのがうま
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもあったかい静寂に包まれる映画でした。
ルビーが1人だけ家族内で聴覚があるという特異な設定が良い。
その中で、誰もが経験する目指したい進路と、周りから求められる進路の差異をわかりやすく提示して、ハ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

?????
くそおぉぉおぉぉおぁ!!、!
期待値上がりすぎてたかもしれない、普通に映画館入る前、「ハヤオの最終作だ、、、あの人死んじゃうかも、、、」ってモチベでいきました。
なんだか、難しかったな。
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっけー
アルパチーノの演技やばすぎるな???
強かな人の孤独は常人の孤独よりも特段自己を顧みずに助けたくなるし、そういうフランクが最後にチャーリーの絶対的な味方で信念で高圧的な不条理に立ち向かうのが
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幾つになってもでかい夢もとうべ!

五セント代の有名なGoogleの質問、ここから有名になったのか。にしても当時でもgoogleのオフィスやば綺麗だな。
このおっさん2人普通にコミュ力くそ高いなかっけ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶりぶりざえもんが復権しててかなり嬉しかった。あの卑小で現金なかんじもちゃんとブリブリさんで良き。
クレヨンななこカッコ良すぎたな。
最後のシーンとか大人の嫌なところが丸出しだったけど、ちょっとやりす
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1954年
途中まで見てたのに疲れて寝ちゃったから再視聴。
アーニャ!!!
途中で髪切ってよく見るオードリーになるのねかんわいぃいい!!、
てか、思うけど髪伸ばしててバッサリ切る時に美容師が「ほんとに
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

新文芸坐で奇跡の鑑賞
人生で初めて1番前の席で映画見ましたが、首が死んじゃうかと思いました。
昔のしんちゃん映画らしくブラックジョーク満載で面白かったけどストーリーとしてはそこまで突出したものじゃなか
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オールドスパーキー『電気花火』
ミスタージングルス
ビリーザキッド西部開拓時代の早撃少年ガンマン。21歳で死んだ。
ぐああむずかしぃい。
死刑囚のヒューマニズム的観点・生と死・人生観等を色々と包括して
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいい儚い御伽でした。
ショウは病気で、アリエッティは弱者でっていうお互い不遇な境遇で、結ばれることができない2者の愛のせつなさってまじでいいよね。
なんかゲド戦記に似た、おとぎ話の切なさ・儚さ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

紙袋でお尻隠すミニスカ


人間描写がリアルすぎて逆にエンタメ作品としては、かなり理解や共感が難しい作品になってるなと思いました。
たとえば、子供の頃の夏休みの田舎帰りに憧れて、いま仕事の休暇をとって
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿が死んだら泣いちゃうよ
ルージュの伝言の入り方最高だなぁすずめの戸締り絶対オマージュしてるもんねそういう世代を超えたアニメーションのオマージュ激アツ(^ν^)
新しい街で恋愛とか仕事とかたくさん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あぅ、、、
制作時間、質量、脚本構成、音楽、原作の影響力その全てにおいて世界トップレベルの映画やん、、、
ピクサーが霞むレベルの3Dアニメーションは久々やな。ILLUMINATION がPIXAR食っ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

what da fuk!!.

普通にマッツミケルセンかっこよすぎね。
こういう隠と陽を共存させて鑑賞者に問いを提示するタイプの映画スキィ。
「青春は夢である」という言葉通り、キラキラ眩しく醒めたくな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ぼーちゃん動物に優しいの可愛い。
あいもかわらずクレしん映画の劇画 is 神なんだよな。最近のアニメの劇がチックの神作画のオマージュ元クレしんだと勝手に思ってるでごわす。

んもう、私は健さんの都合の
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

eminem のopマジでかっこいい
割れた鏡に映る歪んだ顔かっこいい素材として
1995 detroit

バニー・ラビットっていうあだ名かっこいい

eminemのセルフオマージュいいね
しかも子
>>続きを読む

>|