小屋さんの映画レビュー・感想・評価

小屋

小屋

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 ノンフィクションが原作だけどそれを感じさせない演出マシマシの作品だった。この作品の独特な編集によるキレのある映像とストーリーのテンポ感は、見ている人間を力強く惹きつけるなと思った。だがこのコメディの>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 主人公の自己中心的なところがちゃんと描かれていて良かった。主人公に結構ムカつくが、そこを逃げずに描いている点は高ポイント。だがそこに出てくる人間の動機の薄さに気になった。
 まあ主人公以外のキャラク
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.5

 まず初めにこの映画を見たのは前日寝たあと4時間で目が覚めてしまい、寝れそうにないので「珍しく朝映画でもやってみるかぁ!」という気分で『リンダはチキンが食べたい!』を見たあとだった。『リンダ〜』は別に>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 ハートフルな雰囲気とアートな作風が合わさっていてすごく良かった。アニメーションの良いところを最大限に活かしていて、一人一人にテーマカラーを持たせたキャラクターの感情の動きをそのまま絵にしたような演出>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 めちゃくちゃ好きな作品だと思った。ジョーダンピールの今までに見た2作品とも、B級ホラーのような内容を巧みな脚本と上質な映像で見せていると感じていて、そこが面白い点だと思う。特にこの『NOPE』ではI>>続きを読む

ジャン=リュック・ゴダール/遺言 奇妙な戦争(2023年製作の映画)

2.5

 うーん、わからん…。これって完成している映画なのかな?でも予告編って自分で言っていたし…。
 抽象的なイメージから暴力を表現する、的な感じなのかな?コラージュ的な手法をしているんだなあとは思ったけれ
>>続きを読む

恐怖分子(1986年製作の映画)

4.3

 この作品も、エドワード・ヤンお得意の人物が出てきて引っ込んで出てきて引っ込んで出てきて……て感じの冒頭で混乱、さらに雰囲気暗くてセリフも少ないから眠くなった…( ; ; )けど、中盤くらいには人間>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

 ゴールデンウィークの特別興行で鑑賞。僕は完全にDVDで見た世代なので、まず20世紀フォックス制作のスターウォーズを映画館の大画面、音響で見られたことに感動…。特にエピソードⅠ(ポッドレースのところと>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 もっとホラー全開なのかと思ったけど、どっちかっていうとホラーテイストなブラックコメディ的な作品だと感じた。とてもよくできていて起承転結もうまい。なのでエンタメ作品としても楽しかった。
 黒人が白人に
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

 最後のコンサートのシーン、めちゃくちゃ良かった!憎しみとか怒りとか、「とんでもないほどの努力」超えた先に(もしくは別の次元で)、“楽しさ”というものがあるのかもしれない、という描き方はとても納得が行>>続きを読む

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.4

 まず勘違いしていたんだけど、この映画は“少年のひと夏の思い出と成長”的な内容の作品ではない。まあそういう要素もないこともないんだけど、メインのお話はお父さん、娘の出来事とその周りの人間たちの物語だ。>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.6

 この作品は群像劇なので、最初目まぐるしく入れ替わる登場人物たちに困惑したが、だんだん慣れてくると登場人物のおもしろさがわかってきて、とても楽しめた。
モーリーの旦那のボンボンが、最初むかつくやつかな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

 想像以上に面白かった!若干王道すぎるかなというストーリーだけど、仕事というものに対するリアリティさ、「一つのことを成し遂げるには、ある意味利己的な決断を自分で下さなければならない」というテーマがこの>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.0

 ドタバタサイレントコメディで面白かった!だけどその中に確実にある無性の愛の描きかたが、後世まで影響を与えている理由だと思うった。

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

4.0

 前半アイスランド横断の部分が長かったあ…。めちゃくちゃ綺麗な風景なんだけど、会話が少なくドラマもあんまり動かないどね眠くなった。でも後半はドラマがだいぶ動き、楽しめて見れた。なんだかざわざわとしたも>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 過去の出来事がこうだったら…という願望は誰にでもある。でも世界が進むのは早すぎて、すぐにどうしようもなくなってしまう。そんなことを改めて思い出させてくれる映画だと思う。だけどそれに絶望的に語るわけで>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 配色のセンスや、画面の構図がずば抜けて良かった。だけどそのほかの部分はって聞かれると、なんだかあんまり記憶に残っていない…。よくできた作品だとは思うんだけどな。
 この映画、130分もあるけれど思っ
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 やっと見れた!今までほとんどどの配信サイトでもみられず、DVDレンタルどこかでされてないかなあ〜と探していたが、いつのまにかunextに追加されていた!ありがたや〜。
 そして当たり前だけどトリュフ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 うーん、微妙!主人公のモラルが徐々に崩壊していく作品。暴力的なことが次々と起こり、それで罰を受けるのはクローンだから何やってもOK!と言うノリで物語が進行するのだが、あまりに淡々と進んでいくので正直>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

 恋人と別れたような時、もしくは友達と大喧嘩したような時、思い出の写真や物を捨てるのは良くあることだ。それはある意味記憶を捨てているということなのかもしれない。この作品ではそれが、“記憶除去装置”とし>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 キャラクターのアクが強い感じとか、鬱展開が入ってくる感じにまさに浅野いにおって感じのストーリーだったので楽しめた。
 が、なんかテンポ感が早くて、友達が死んだところとか色々全体的に感情移入できなかっ
>>続きを読む

吸血鬼(1932年製作の映画)

3.9

 なんだか今までに見たドライヤー作品とはだいぶ作風が違う印象。俳優や顔の微妙な変化を写す演出はこれまで同様あるが、特にクローズアップが多用されているわけでもなく印象的なくらい。
 それよりもシュールで
>>続きを読む

怒りの日(1943年製作の映画)

4.0

 まずこの作品はトーキーなので、サイレントの『裁かるるジャンヌ』より見やすかった。この作品でも同じ「魔女」と「抑圧される女性」を扱っている。
 だが「ジャンヌ〜」にはなかった、自由恋愛ができないという
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.6

 とんでもないものを見てしまった…過度なまでのクローズアップと下から撮るようなショットが、俳優たちの取り憑かれたような演技によってリアリティ…というよりもっと人の「本質」をカメラで捉えることに成功して>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

 久しぶりに見たけれど、上手くできた映画だなと思った。最初の方に出された伏線がほとんど回収されているのがすごい。ただ改めて見ても、ほんとかよ?って思うシーンもあった。5次元空間とかは、まあこの作品のフ>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8

 すごいフィルムノワールっぽい作風だなと思った。ノーランの作家性を感じたので良かった。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.7

 すごすぎた。3時間弱があっという間だった。テンポが良いが、かと言って置いてかれるわけでもなく、あくまでも主人公にフォーカスして話が進むため見やすいし共感できる。
 激動の時代に巻き込まれながらも、貫
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

-

現時点での評価不能。また違う作品見てから見直します

エレファント(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 カメラは淡々と、学生たちの日常の生活を映す。撮り方も映画全編三人称視点で、かつ手持ちカメラで1人の登場人物を写している。その撮影方法は手ブレも相まってあたかも自分もその学校の生徒で、廊下を一緒に歩い>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

 エリセの映画への愛についての映画として、完璧だったと思う。映画を見ることで、人は根本的に変わってしまうかもしれない、その可能性を信じていることが伝わるラストシーンはとても良かった。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

 だいぶ久しぶりに見たけど、エンターテイメントアニメーションの最高峰だと思う。史上初めての前編フルCGアニメーションとして、奇跡的な完成度。ラスト十分位大爆笑だった!たのしかったあ。
 空を飛べないと
>>続きを読む

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.0

映画史的に、革新的だったのはわかる。当時の芸術家やシュルレアリストに大評判だったのもわかる。ただ楽しめたかどうかっていうと、わけわかんないしまあね…って感じ。教養としてみた。映画館とか大きな画面で見た>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 フィンチャーのデジタルで退廃的、そしてダークな映像がたっぷり堪能できて良かった。モーガンフリーマンの演技もいい。でもファイトクラブとかよりあんまり楽しめなかったかも。「信仰的な視線からみた、現代人の>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

 とにかく曲が良かった!冒頭のイギーポップや、ルーリード、ブラー、ヤクを断つ時のアンダーワールドなど軽快な映像と共に流れる曲のおかげで、この作品は深刻になりすぎることがないんだと思う。あと主役レントン>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

 公開前から色々あった本作だがまず一言、面白かった!映像は言わずもがな、演出や脚本も素晴らしかった。だけど、ムズイ、わかりづらい、置いてかれる!事前情報はほぼ調べていない(予告だけの)状態で見に行った>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 ヨルゴス•ランティモス作品では1番刺さらなかったかも。「結婚や恋愛で嘘ついたりするのは良くない」的なテーマもありそうだけど、それより変な映画!って感じたのが1番の印象。「踊るのは1人で。しかもエレク>>続きを読む

>|