たけわさびさんの映画レビュー・感想・評価

たけわさび

たけわさび

映画(276)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

なんだよ良いじゃんめっちゃ良いやん!!
日本のアクション映画の可能性を感じた!

鈴木亮平の冴羽獠ががほんとに明暗キッチリ演じ分けて最高にかっこいい。
こういう男ほんとに憧れる。

シティーハンターの
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

5.0

期待以上に面白くて大満足!!

とにかく追いかけっこが華やかだった
ロケーションも良いし、ドローン空撮かな?疾走感のある画が最高だったねぇ
諸々細かいところで色が多かったような感覚

うぉぉ!!かっこ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

ボガァァーン!!ドォォーン!!
歴史的建造物バゴーン!!
橋及びビル群ドガァアアアンン!!
冷凍ビームビビビビいイイ!!
ブォンブォンブォンゴジラビーム!!!!ズドドドドドォ!!!
勝利の雄叫び
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.2

手塚治虫先生の1949年の映画、メトロポリス(大都会)をアニメ映画化したこの作品。

ものすごいアニメーションと
動きの滑らかさにビビった。
クライマックスのメトロポリス崩壊のシーンだけでも見る価値が
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

設定がなかなか面白くてとてもよかった
タイムリープものなんだけど、それが主人公の身に実際何が起きているのか、にシフトするのが新しいし引き込まれる。

事件は解決したあと、スティーブンスの意思を尊重して
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

4.6

お化け屋敷の表現がめちゃこわかった
お化けドーンじゃなく生死に関わりそうならそらめちゃくちゃ怖いわな…
俺なら絶対入れん…って思う入口いっぱい出てきた

逃げ場がない感じがマジで怖い

1番怖かったの
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

4.5

見た記憶あるのに記録してなかった

途中まで良かったし設定も最高なのにそう落ち着いたか〜あーーーでレビュー書く気起きなかった記憶はある

ほんとに、途中まで凄くよく盛り上がってワクワクしたんだけど後半
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

このじじい、マジで死なない。

とにかくシンプルにじじいが強かった
捻りが無いのがまた良かった

印象的な魅せるシーンが多くて見応えあった

犬は傷つかなかった!!!

近年稀に見るほど内容がシンプル
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開初日にDolbyAtomos字幕スーパー版で鑑賞

二転三転騙されて、どうなるんだ!どうなるんだ!!とハラハラドキドキして、
絶対無理だろこの状況って所から奇想天外な方法で危機を脱出!!最高のエン
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

前作が好きすぎたので映画館で視聴
なかなかジェームズワン節が効いてて
めちゃ楽しい映画だった

わかりやすく悪いヤツをわかりやすい方法で倒すので、割と頭使わずに浸れる

話の流れで仕方ないんだけど前作
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

ほんとに、ほんとに、キャスティングが良かった
アクションもすごく見応えあったし、
これは新しい時代始まった感じしたな〜

エンディングのサービスシーンも良き

所々キメのシーンが最高にかっこよくておし
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.1

これの絵本が小さい頃から大好きで
クリスマスになると毎年目を通すのが日課だった。なつかし〜!

元々の絵本から超絶引き伸ばして色々映画的要素とか映像のおもしろさとかを付け加えてて、ものすんごかった
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

やべえよやべえやべえ。
おんんもしろかった!!!!!
内臓がギュッとなるほど胸を空くような
おもしろさだった!!

今まで見た邦画とは全くの別物。
別次元のおもしろさだった。

もうダメだ語彙力がむり
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

5.0

何度見たかわからん大好きな映画
クレしん映画はやっぱいいねぇ、、

アニメーションがやっぱり凄い
見応えめっちゃある

最強の飯テロ映画

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

5.0

待ってこんなおもろい映画隠れてたんか…?
めちゃめちゃ良かった!!

エドガーライトの作品リストを眺めていたらあまりに名前が突出していて気になり視聴

まじで見て良かったし
偶然見つけたにしては良すぎ
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

4.7

名前に惹かれて視聴

やたらライティングと画角がオシャレなB級映画って感じ。
ストーリーが凝ってるとか大逆転があるとかでは無いのでめちゃオシャレでもB級感は抜けないねぇ

殺人鬼側もキャラが立っててな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

いいねぇ
とてもよい

出てくる人たちがまず良い
池松さん本当にいい演技する
紗里さんも安定感とてもある
ほかの脇役様たちもいい人集めてて
さすがバイプレイヤーズの監督なだけある
途中ありえないぐらい
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

5.0

いやああ、おもしろい!!!
OPの怒涛の背景説明でいい具合に引き込まれ、そのまま最後までグイグイ止まらず見終えた。おもしろい。見てよかった。

とてもうまい設定だと思った!
超能力社会の抱える問題が理
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

5.0

前作に引き続きやっぱとても良い

取り扱ってる題材が
新婚国際夫婦のぶち当たる壁で
なかなか凄いの使ったなぁという感じ
でもファンシーに、
コメディチックに楽しく作られてるのがすごく良いね

なんか前
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

4.3

ポスターにコリンファースを見つけ視聴。
特に期待せず観てたけど、引き込まれるカメラワークが多くてなかなか見応えがあった。

10万人の命が賭かった作戦に、大人達が集まって本気で存在しない人間を細部まで
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

5.0

サクッと見れる割に
MCUとかDCのヒーロー映画小ネタが大量に含まれてて見応えあったし
コメディもちょうどよくシュールでめちゃ良かった!!!

ヒーロー映画色々見てると声出して笑うと思う!特にアッセン
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

5.0

某壊れたラジオのツマミを回してたまたま波長があったラジオで取り上げられていて、
プライムになってるのをたまたま見つけて視聴

児童文学のムーミンとそのキャラクターぐらいしか知らなかったけど、ここまで芸
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

ホラーとして観ようとしてたけど
教育とは、子育てとは、愛とは、
なかなか深いところをぶっ刺してくる
面白い映画だった、、1本取られた

子どもの疑問にどんな難しいことでも答えられて、躾も怒らず根気よく
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

5.0

1秒以内の絶望

最初のラブラブボート襲撃事件見ても思うけど、一瞬で絶望的状況だと理解させる力が凄い映画だと思う。

ラブラブボートの点で言うのであれば、
先ずは操縦席の床が狙われる。
サメに襲われ海
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

5.0

低予算ムービー最高すぎるwww

吹っ飛ぶ生首はマネキン
チープすぎる敵組織のアジト
映像でできない部分はパワーデカ文字でゴリ押し

半端なさ過ぎwwww

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

ゾンビパニック映画の金字塔
ゾンビ映画特有の極限状態の中のサバイバルを1番シンプルに楽しめる映画だと思う。

ゾンビ映画って凄い。
ゾンビパニックと映画のシナジーがえぐいのよ。

例えばジャングルでの
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.6

マシュー・マコノヒーがひたすらかっこよすぎる映画。あの人すんげえ一騎当千とはこの事。
イケボすぎるので普通に映画越しに幻術通じそう

途中までは良かったんだけど
最後のしりすぼみ感は否めなかった
途中
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

Twitterで見かけた、ベトナムかどこかの床屋を定点撮影してた動画でウェス・アンダーソンを知り、気になって視聴。

オシャレな雑誌を捲るように毎カット癖になる色彩と画角で楽しませてくれる映画!
序盤
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

5.0

エイリアンvsプレデターをちょびっと齧ったぐらい以外は何も情報を入れずに鑑賞

観る前はもっとモンスターパニックのようなイメージがあったが、思ったより
漢ォ!汗ェ!!筋肉!!漢のケンカァ!!
という感
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

すげえ映画を観た……
じっくりと鋭利なナイフを差し込まれるような恐怖ではなく、メリケンサックでタコ殴りにされるような、正に狂暴という言葉が相応しい映画。こりゃ凄い。

ジェームズ・ワンさんってよく聞く
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

あ〜円盤欲し〜って見ながら思うぐらいに最高だった。よすぎる。

日常パートがゆるっゆるなのも
アクションがガッチガチなのも
どちらも最強に完成度が高いの凄い。
アクションほんとに目が離せなかった
90
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

ウェンズデー観たいけど
アダムスファミリー見る場所ねぇなぁと思ってたら飛行機のサービスであったので視聴

終始倫理観がぶっ飛んだファミリーが最高

人間の映画なんだけどカートゥーンを見ているような気分
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

5.0

いや〜いいねぇ
こういう映画は吹き替えに限る

製作陣に猫好き、あと"解ってる"ケモナーがいる。めちゃめちゃ最高。。可愛い。。。

新作見たくなったな、見る前よりも!

卵との馴れ初めしらなくて
あー
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

俺この映画好きだ!!!めちゃ好きだ!!!
相棒映画として最高に感動したし
途中もワクワクドキドキで最高!!
星5じゃ足りん!!!

アニメーションには珍しいカメラワークが多くて臨場感が半端なくて超楽し
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

5.0

マックのハッピーセットにあったな〜
って軽い気持ちで見たけど
マジでめちゃくちゃ良かった……

CGの良さとディズニーアニメーションの良さが両方出てる

宇宙海賊といえばやっぱこれだよ、、
メカの書き
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

何かとても体に良い成分を見ることで摂取できるような気がする映画だった
めちゃくちゃ好き……

上手く説明できないけど、
なんか説明するのは野暮なような感じ
とにかく落ち着いた静かな幸せを
フワッと感じ
>>続きを読む

>|