RAMRIDERさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RAMRIDER

RAMRIDER

映画(1971)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

-

ガイ・リッチーに求めていたちょっと古めの群像劇とか3すくみとか「一方その頃、、、」的な展開がなくてちょっと期待してた感じじゃなかったでした。ステイサムの「めちゃめちゃ扱いづらい癖のあるヤツ」みたいな設>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

人目を気にして〆切が迫ってるときにこっそり観た映画のチェックを後回しにするのをやめたい。いつ観たか忘れたやつ。

有終の美の前の集大成的なシリーズセルフサンプリング映画だった。もはや作品を取り巻くさま
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

ジョンウイックとイコライザー足してイングロリアスバスターズで割ったような映画だった。

章立てもみやすく尺もすっきり、主人公はほぼセリフなし、景気良く爆散などいいとこいっぱい。でもさすがに同じ系統立て
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

序盤のダメそうな予感を補って余りある中盤の素晴らしさで満足度高め。ラストや作品のメッセージも当時のリアルな思想より今を生きる人へ向けて、って感じで好き。

とにかく邦画名物の絶叫会話がほんとにしんどく
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.1

絶対ひきずるから本当に余裕のあるときにとっておこうと思って、やっとみた。自分にとってはあらゆる意味で他人事でもなく、演じている子供達のケアはちゃんとできてるのかな、とかいらぬ心配してしまった。

自分
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.1

「はいはい、製薬会社版、女性版のウルフオブウォールストリートね」って軽い気持ちで観始めたら途中からぐいぐい引き込まれて最後の最後まで興味が途切れることなくめちゃめちゃ楽しめた。

シングルマザーが主人
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

フォードvsフェラーリかと思いきやトップガン:マーヴェリックにクリードまで混ぜたような超激熱スポコンレース映画だった。

実際のGTの映像を使ったりインターフェイスをゲームに寄せた演出を入れまくってる
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

何もかもがいつものパターンだけどそれでいい、それがいい、みたいな。極悪非道を尽くした悪人の死に様も(某作のあっけなさと比較しても)言うことなし。イコライザーとかキャッシュトラックとか80年代ドラマっぽ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

行き着くところまで行き着いたエクストリームな殺陣とスタント、その数や回数のしつこさで他を圧倒するアクション映画って感じだった。組織や掟が主人公という見立ては本作でも変わらず。しかし長かったね。

アキ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

-

久々に観る映画にこれ選ばなくてもって気もしたけど史実ときいて。だいぶ思ってたのと違ったけど途中景気のいいシーンも多く楽しめました。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

-

終始共感できない社内恋愛カップルがどんどん壊れていくのを楽しむ悪趣味な映画だった!女性差別的な要素をふんだんに散りばめつつ、主人公含め登場人物たちの職場自体が搾取構造のトップにいるといういびつな感じは>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

2ヶ月続いたお仕事から解放されてリハビリ。シリーズラスト有終の美だった。素敵な〆。もうWILL RETURNしないでほしいな。

スリザー観なおしたくなった。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

-

岸ゆきのさんはもう次世代の日本を背負う女優さんになっていくのかなって感じがした。ミット打ちなど音の出し方、ミックスがすごく勉強になりました。

10月になったらまた映画を観る生活に戻れそうです。

イノセンツ(2021年製作の映画)

-

「イヤ」の方向性が好みと合わなかったのと「え?原作童夢?え?」みたいな感情がノイズになってあまりよい鑑賞体験にならず。

繊細な演出とか地味だけど本当に怖くなるような感情の引き出し方とかが上手い監督な
>>続きを読む

コミック雑誌なんかいらない!(1986年製作の映画)

4.1

4年くらい前にCSでリピート放送してたやつを録画してあってなんとなく観た。

映画は1986年、中で描かれているのはほぼすべて1985年の出来事で、当時6-7歳の自分の記憶にしっかり残っている事件ばか
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

-

友人が「映画館で観たことを後悔した」と言っていて、たしかにこれを劇場の大画面でみたら本当の意味で足が竦むというか目眩がしそう。中盤までの物足りない感じとか「どうやってオチつけてくれんのよ」みたいな観て>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

書き忘れというか、ネタバレ厳禁ムードで後回しにしてたけどうっかり時間ができてしまったので長文感想書く。

子供の頃、ジブリの絵柄が全然受け付けなくて(絵柄っていうか顔か)、ある程度大人になってから観る
>>続きを読む

シン・ちむどんどん(2023年製作の映画)

-

「沖縄の歴史」ときいて思い浮かべる範囲が人によって違うため、史観そのものにズレがあることに大きな問題があると思う。例えば1972年アメリカからの返還をスタート地点に沖縄のことを知ろうとしても、その前に>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.9

「プライベートのニコラスケイジ」のパブリックイメージを逆手にとってうまくキャラクターに仕上げてて面白かった。あくまでフィクションだけど俳優やスターの苦悩が垣間見えるのも好き。終わったらあの映画が観たく>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.7

ポールシュレイダー成分炸裂激渋映画。シカゴでカジノ満喫した直後に観たので余計楽しめた。「ラスベガスをぶっつぶせ」とかカードカウンティングを描写した映画は多いけどプラスとマイナスでカウントするのは知らな>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

観る側の育った環境や今置かれてる状況、性別、年齢で印象のかわる映画だなと思った。今の自分には相当刺さる内容で、特に終盤で出てくる親子の船上(だったかな?)の短いやり取りが一生心に残るぐらいのインパクト>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

オープニングの一連の流れよかった。

キャスティングにスターシステム感があって今後のシンシリーズもいろいろつくられていくのが楽しみだな。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

気が遠くなるような新しいアニメ表現の洪水に圧倒されつつ、どこか日本のアニメで育った自分たちをくすぐられるような嬉しさもありつつ、何よりティーンズ映画としての完成度がすさまじく、最近のMCU作品では一番>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.7

服部昇大先生がすすめていたので観た!

「日本のエロ本史の黄昏」といった感じのお仕事ムービー。主人公が面接から初出社、やがて数カ月後、と戦力として職場のポジションを築いていく感じが観ていて楽しい。アダ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

-

吹き替えよかった。ちゃんとD&Dのルールをうまく反映して脚本が練られてて上手いなと思った。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

マーベルの中でも一番お気に入りのキャラクターで、フィギュアーツからホットトイズまで各種揃えるほどのアントマン好きなのにどうしてもその気になれなくて観てなかった最新作やっと観た。

アントマンで一番好き
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

ロンドンへ向かう飛行機で!ANAのラインナップめちゃよかった。

あらゆる登場人物の繊細な演技が素晴らしすぎて結構ぶっ刺さってしまった。この映画に関してはキャスティングした人のセンスが卓越してると思う
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

佐藤江梨子さんにみとれていたら終わってました。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

なんかの映画観たときに予告で気になってたんだけど見逃したので観た。「EXIT」系の韓国ディザスタームービー。崩壊が始まる前の部分は本来フリっぽくなりがちだけどマイホームコメディとして成立してていいな、>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

抜け出せない地元の因果物、大好物!ゴミ処理場ではないんだけどスクラップ処理などの仕事には個人的に馴染みがあり、不法投棄や盗難車の問題が身近にあったのでより楽しめた。

衣装や仕草や演出から次に何が起こ
>>続きを読む

メデジン 麻薬カルテルをぶっ潰せ!(2023年製作の映画)

3.4

ナルコスとハングオーバーと21ジャンプストリートを足して5で割った感じのコメディ。疲れている気分にはちょうどよかった。本当にロケをしたのかわからないけどコロンビアの風景はきれいだし撮影もアクションもや>>続きを読む

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

-

作品を通して描かれる冬の視界の悪さと主人公自身の置かれた状況の不明瞭さがリンクしていて見応えあった。

氷上や水中のシーンがどれもよかったでした。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.9

3月4月忙しかったので記録し忘れ(自粛)がいっぱいあるみたい。

毎回書いてるけどヴィジット以降のシャマランは全部好き。観てる間「ずっと面白いなあ」って思える数少ない映画監督です。

「その辺のストー
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

メモし忘れがいっぱいあった。

前作サーチは映画の天才試写会で観て「これはすごい」となり、かなり好きな映画だった。本作はあんな仕掛けたっぷりの一発ネタ風作品の続編にもかかわらず同じシステムの中でちゃん
>>続きを読む