Palenicheさんの映画レビュー・感想・評価

Paleniche

Paleniche

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

3.8

トスカーナの自然や料理が美しい。以前ってこういう映画が多かったように思うが、最近は本当に少ない。久しぶりにヨーロッパの田舎の時間の流れとか、人の優しさとかに触れたような気がしてよい気分になった。

>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平って、こんなにキレのある動きと身体の人だったんですね。知らなかった…。脇を固める女優陣がみんな今っぽくてキレイ。最近の若い女子達は、こういうものを目指しているのか、と少し分かったような気がした>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

ナタリー・ポートマンがさらに美しくなっている。神々しい。しかし、あの凹んだ腹は何だ!?同じ人間とは思えない。

アナキンは子役が秀逸すぎたためにがっかり。ルックスも性格もどうしてこうなってしまったの?
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

ものすごい久しぶりに観た。25年くらい前の作品だと思うと、CGなどやはりすごい。

しかしナタリー・ポートマンが美しい。他の美女たちとは何かが全く違う。神々しいというか、人間の領域を超えているよう。
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

小池栄子(38歳)がとんでもなく美しい!肩や腕や腰の細さ、胸の大きさ、スーツの着こなし。この人、若い頃はただのセクシーな人かと思っていたけど、見るたびに綺麗になる。どんな秘密があるのかな。

中井貴一
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

公開と同時に映画館で観たが、「なんじゃこりゃ?!」と後半は寝ていた記憶がある。が、友人はこれが大好きすぎて、何回も映画館に足を運んだとのことだったので、再度、動画で観てみた。が、やはり大して面白くもな>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

吉田羊が美しい。石田ゆり子も綺麗だが、さらに上回るような気がする。美しさを際立たせているのは、二の腕の細さか、ファッションセンスか、もしくはツンとした鼻のせいか。有森架純の若さを軽く凌駕している。>>続きを読む

少林寺(1982年製作の映画)

3.8

ジェット・リー、19歳。若くて瑞々しい…!人間の身体とは、これほど美しく機能的で力強いものなのかと思う。しかし昔の映画って、本当に理不尽かつ暴力的で男尊女卑なのが怖い。時代の変化の速さに驚く。

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

3.5

クレイグ・オーウェン、45歳のときの作品。やっぱりかっこいいな。ヒゲが伸びて汚い感じもこの人だとなぜかかっこいい。単に好みなだけか。

巨大な悪と戦おうとするとき、正面突破で向かっていったら潰されるこ
>>続きを読む

フリーダ 愛と痛みを生きた肖像(2024年製作の映画)

3.8

それにしても美しい人だ。これは女優?本物?いつどんなときでも、その髪や着こなしに見とれてしまう。どうしたらあんな風に印象的な人物になれるのだろう。ただ美しいのではないし、ハイファッションなわけでもない>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

原作がとても好きだったが、それと比較すると、わたし的には劣るように思われる。お茶の世界や、自然とともに生きることの奥深さが、活字ではもっと溢れて出ていたような気がする。うろ覚えだが、豪雨が突然降り出す>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

杏ちゃんの紫夏、別に演技がうまいわけでもないのに、思いが籠もっていて泣ける。この人の独特のまっすぐさみたいなものが強烈に出ていてよい。大沢たかおの王騎は感嘆。あの二の腕は、どうやって増量して鍛えたら手>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

羌瘣の清野菜名が良すぎる。薄幸そうな美しさ、キレのある動き。漫画やアニメに匹敵する素晴らしさ。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作崇拝で「実写なんか見ない!」と言い切っていた自分が恥ずかしい。山﨑賢人って何者?なんかすごいいいんですけど。ゴルカムの杉本も演ると聞いて「長瀬しか有り得ん!」と言っていた自分も終わっていた…この人>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.2

おそらく30年ぶりくらいに観たが、今観ても本当に素晴らしい。

この少年は、たった1日でどのくらいの成長をしたのだろう。知らない隣町へ行き、ともだちの家を探すのも、立派な冒険なのだなと改めて思う。
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.5

スペシャルティコーヒーにかけられた手間と情熱を感じることができる。
自分はブレンドが好きだと思っているので、スペシャルティは滅多に飲まないが、思い込みなのかもしれない。好きな豆を探して見るのも良いかも
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

食事を作り続けることほど、愛情を示す行為はないと思う。
いのっちはこんなに雰囲気のある人だったのか。経営とかそんなことはすぐに辞めて、表現者で居続けたらいいのに。
森七菜はすでに迫力がある。ここから「
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

まずやはり、人が真に老いるのは75歳くらいからだという感覚は、一般的なものなのだなと感じた。逆に言うと、70歳くらいまでは、気力も体力もまだ十分にあり、生きるための活力が湧いてくるのだろうなとも思う。>>続きを読む

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

3.5

最初の冬越えシーンはさすがに無謀すぎて現実感がなく、観るのを止めようかと思ったが、結局最後まで観る。

狼やグリズリーとの遭遇、ミゲルとの出会い、狩りや罠の習得、作物を育てて収穫。大自然の中で生きる主
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

いろいろな人が協力して、地味な作業を積み重ねるという行為がたまらなく魅力的だ。特に、中心にいる人が誰よりも静かで、誰よりも熱量を持って取り組んでいるとたまらない。松田龍平、小林薫、加藤剛。言葉を集めた>>続きを読む

ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人(2008年製作の映画)

3.8

コツコツと時間を重ねて何かをなすということの偉大さを知る。
しかし、夫婦揃って30年間、ひたすらアートを収集するというのは普通じゃない。しかも、いいか悪いかさえ分からない前衛的なものに、全財産と情熱を
>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.8

庭。木々と虫、魚、鳥、トカゲ。素晴らしい。東京のど真ん中とは思えない。ときどき土の上に筵をひいて、そのまま昼寝をする生活。いつかやってみたい。切り株や植木鉢をひっくり返したものに座る。他の生き物と一体>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.8

ロードムービーというほどにはストーリーもなく、なんとなく「僕」の心境が語られる。淡々としているが温かく、なんともまったりとした年末の気分にはマッチしている。

ダイナーやカフェ、屋台、家のキッチンから
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

3.8

中学生くらいの時に一度観て衝撃を受けたけれど、詳しいことは忘れてしまっていた。なんとなく、モーツァルトの天才ぶりに嫉妬する周囲の人々とそのいじめ、くらいの記憶だった。が、今回これを見ると、サリエリとい>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

4.2

本日、イヴ・サンローラン展に行って、初めてピエール・ベルジェという彼のパートナーの存在を知った。二人で写った写真を見ると、サンローランの美しさとアーティスト然とした存在感に対して、ピエールはごく一般的>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

5.0

2006年の作品。当時のペネロペ・クルスは32歳。匂い立つ美しさ。どんな服装でも髪型でも、泥だらけでも美しさが際立つ。
娘のパウラ、ライムンダ(ペネロペ)、姉のソーレ、幼い頃の隣人で癌末期のアグスティ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

2004年の作品。当時、トム・ハンクスは48歳、キャサリン・ゼタ・ジョーンズは35歳。
まず、これが実話をベースとした話だということに驚いた。実話の方は、パリのシャルル・ド・ゴールで18年暮らした人が
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.0

1986年の作品。主演のアン・バンクロフトは当時55歳、助演のジュディ・デンチは52歳、アンソニー・ホスキンプは49歳。
およそ100年前の世界というのは、こんなにも豊かだったのかと、最後までふんわり
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

2006年の作品。17年前。
当時の小林聡美さんは41歳、片桐はいりさん43歳、もたいまさこさん54歳。
小林聡美さんは、こんなに華奢できれいな人だったのかと驚き。細かい柄や薄い色の繊細なシャツやブラ
>>続きを読む

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

3.7

ウッディ・アレンらしい映画。どこまでも日常であり、どうでもいい思考や会話が延々と続くが、なぜか人間らしく人生を愛おしいと思える。そして、いつもながら、登場人物たちの着こなしが素晴らしい。洋服を洋服らし>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

マイケル・J・フォックスってこんなに魅力的でキレイな男性だったんだ、というのが印象的。それにしても50年代の古き良きアメリカって、なんか懐かしい感じで行ってみたいな。Dinerでコーヒーを飲んだり、お>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

6〜7年前に小説で読んで不思議な印象だった。先週、久しぶりに京都へ行き、懐かしくなって観てみた。
なんだこれ、めっちゃ面白い。夜は楽しんだものがちだなーと思う。詭弁踊りに飲んだくれ、古本市に火鍋、韋駄
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.7

ダイアン・キートン、57歳のときの作品。スタイルは抜群だが、顔のシワがすごい。体と顔、ともにバランスよく歳をとるのは難しいのか。ヘアスタイルはとても素敵。レイヤーミディアムで、前髪を軽く後ろに流してい>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

ディカプリオ。先日、キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャンを観て、おっ!と思ったので、こちらも観てみる。どうやら食わず嫌いだったのかな。彼は演技派だったのか。せっかくの同世代なのだし、タイムリーに観ておけ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

実話というのがすごい。パイロットも医者もすごいが、弁護士資格を2週間で取得したというのもすごい。さらにすごいのは、FBI操作に協力して、今も数億円単位で偽造小切手がらみの特許権?で稼いでいるところだ。>>続きを読む

>|