IPPOさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

ソン・ガン主演の好評ドラマ『Sweet Home』を見るはずが、彼出演の全8話でコンパクトなこっちを見てしまった。

未だシンデレラみたいな貧困少女がボロボロに傷付き恋するドラマを作ってくれる韓国よ…
>>続きを読む

4

なぞの転校生(2014年製作のドラマ)

4.1

2014年にテレ東のドラマ24枠で放送された連ドラ。岩井俊二プロデュース・脚本だけあって雰囲気がものすごく好みだったからDVD BOXを発売当時に買ってしまったんだよねぇ。
久々に見返しました。冬の終
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

続けてシーズン2も鑑賞。
高3に進級した新学期〜受験シーズンを描く。

韓国の大学受験は壮絶だとはよく聞くけど、こういうキラキラドラマにもちゃんと受験のシビアさが描かれるってことは本当なんだねぇ…
>>続きを読む

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.2

長谷川博己×土屋太鳳 2011年に放たれた名奇作ここにあり。
ぜんっぜん興味も無かったこのドラマ。生徒役に北村匠海、松岡茉優、土屋太鳳が出てた(←有名な話?)と今更知り見てみることに。

評判通り面白
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

1話約10分の人気webドラマってことで。Netflixにて、電車移動中にサクサク観ました。…あ〜〜でもシーズン2に続いてしまった!

高校生の群像劇だからあまり本気見じゃなく見始めたけど、さすが韓国
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.8

最高か!
…と言う準備はだいぶ前から出来ておりました。

年末年始サクサク見ました。「愛の不時着」のスタジオドラゴンが手掛け面白さ折り紙付き。
爽やかな風が吹きまくる。この感じ、好きでした。ペ・スジ×
>>続きを読む

2

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.9

人気作家チョン・セランの小説が実写化。チョン・セラン自らが脚本で、小説とはまた違う展開が楽しめる…らしい(原作未読)
チョン・ユミが『82年生まれ、キム・ジヨン』に続き女性作家作品で主演というのもわり
>>続きを読む

2

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

4.2

さすがです。めちゃくちゃ面白く観ました。水川あさみ主演のネットドラマ『東京女子図鑑』のアジアヒットも相まってスタッフ再集結により制作された男子編。
U NEXTにて一気見。

ネットドラマの強みを今更
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.0

現在『東京男子図鑑』を見始めたところで、女子版のこちらをレビュー。東京カレンダー発・プライムビデオオリジナルで製作されたWebドラマ。配信当時リアルタイムでハマった。
東京に憧れを抱き秋田から上京して
>>続きを読む

0

ロスト・イン・ウォーター 神秘の島(2019年製作のドラマ)

4.3

むむむ、めっちゃ面白すぎですけど!
Netflix初タイオリジナルドラマ作品。

島で津波に遭い孤立した36人の若者たちのサバイバル。

シーズン1は伏線をばらまきまくりで終了。シーズン2からいよいよ
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.2

リアルタイム放送時、なんか面白くねぇなぁ…うん、そうね、いつかまとめて見ようと放置すること10年経過。
『ケイゾク』の大ファンなもんで。
これって『ケイゾク2』の名目だそうで。

ひねり過ぎ、凝り過ぎ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

1か月かけてゆるゆる見た。

ゆるゆるだらだら見ることに最初は罪悪感があったけど、次第に内容もゆるゆるしてきてむしろ本作は気負って見なくても良い、日本の昼の帯ドラみたいな気楽さが魅力だと思った。

>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

泣いたわ〜
11話以降は毎回泣いてすっきり。

思うこと、感想が多すぎるから全部は書き留められない。世界中のたくさんの人がこの作品を見て色んなことを考えたら良いと思う。考えて心に留めるだけでも何か違う
>>続きを読む

2

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.9

つらい。つらすぎる。
泥沼展開やないか。

予告編で気になってたら主役の少年、「梨泰院クラス」でひときわ切ない役どころだったギフンやないかーい。キム・ドンヒ君。梨泰院クラスとは別人のよう、冴えない優等
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.7

他に漏れず、自分も胸を鷲掴みにされまして。

見終えてみると、ただのベタな復讐モノ。引くほどカビ臭い王道の韓流。しかしそんな王道に沿って旬のキャスト、洒落たスポット、往年の韓流ドラマ好きからご新規さん
>>続きを読む

2

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.9

ようやく全部見た。
2016年の韓国ドラマ関連で9冠達成、って自分の知識以上に当時韓国ですごい旋風を起こしたのね。キャストはイ・ジェフン、キム・ヘス姉さん、チョ・ジヌンだもの、映画畑の実力派。日本版も
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.3

まさにこの季節!桜満開の4月〜深緑爽やかな5月なのかな。良い作品だった。
『よく奢ってくれる綺麗なお姉さん』のスタッフにより、キャストも大勢こちらの作品に参加しているため、2作品を見比べるファンも多い
>>続きを読む

1

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.8

Netflixにて。面白そうと手を出したら前半特段面白くなくて…頑張って見続けた。
前半はあえてだろうが「点」が散らばり過ぎだ。5話くらいから点は「面」に変わり始め、折り返した辺りでようやく作品は平板
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.1

難しいテーマを連ドラだからこそ丁寧に重くならないように、観ている人達に関心を持ってもらうようきちんと作ってる。
題材は『心の傷』。失恋とか挫折とかじゃなく医学的な『精神病理』の方。家庭環境や幼い頃に受
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ましたぞ〜!

何よりの感激と期待。
まさかのアン・ジェホン!!
お人好しぽっちゃり系の彼がまさかの
シーズン3へのキーマン!
んで、
まさかまさかのチョン・ジヒョン。

なるほどね、目玉主要キャス
>>続きを読む

0

罪夢者(2019年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ好みだった〜
Netflix初の台湾キャストよるオリジナル作品。全8話のコンパクトさが良い、一気見完了!まさにドラマでもない、映画でもないNetflixというジャンルで楽しめる。キャストも
>>続きを読む

0

青と僕(2018年製作のドラマ)

4.2

好きだったやつ。
配信ドラマを再構成して地上波でも放送されたもの。個人的にはさらに編集して映画にして欲しいと密かに思ってる。

青くさいベタ内容かと思いきや、
運び方はサスペンス調なのが意外に良い。親
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.5

リアルタイム放送の時適当に見過ぎた。
まとめて見るとむっちゃ共感のさざなみ。

正直、学生や主婦が共感する内容じゃないと思うが、そこの層を捨てて作り込んでくれたことに感謝しかない。
ヘタなラブロマンス
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.7

ゆるゆると見続け、全話達成。
普段見ないタイプの作品なのに、頑張った。
仲間たちの回想という形で97〜98年の高校時代を振り返る。ヒロインが結婚した相手は、最終回まで観ないと分からないという…どんだけ
>>続きを読む

0

僕らのラブアカデミー(2016年製作のドラマ)

3.5

2年くらい前に見た。

ギョンス主演の感動作映画『純情』『あの日兄貴が灯した光』に泣いて泣いて…
で、これ見たら軽過ぎて拍子抜けした 笑
ウェブドラマだったようで。1話が短い。

まぁ普通の大学生のギ
>>続きを読む

0

ソロモンの偽証(2016年製作のドラマ)

4.0

日本版の映画がとにかく面白くて印象深かったもので、韓国ドラマとしてリメイクされてると知って気になって気になって。

日本版は映画だったからやや展開が速かったけど、韓国版は全12話(unextで観たら)
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.2

こういう作品こそ、Netflixに契約して良かった〜と思える優秀作品だと思う。
最高クオリティの韓国歴史ゾンビアクションアドベンチャー。Netflixよ、韓国映像界よ、世界中にその本気とクオリティを見
>>続きを読む

2

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

途中5ヶ月も間が空きつつも半年がかりで観倒しました。
ここ1〜2年の韓国ドラマは本当にクオリティが高くてびっくりする。映像も音楽も出てくるロケ地もやたらに洒落ていて…いやぁたまげる。

本作も土台は文
>>続きを読む

0

サークル ~繋がった二つの世界~(2017年製作のドラマ)

4.0

アメリカの学園SFミステリーのような展開が魅力。エイリアン、パラレルタイムリープ、サイバー犯罪などなど古典と最新の引き出しの混ぜ方も巧妙。

世界観や映像もまるで映画のように高品質。でも設定が細か過ぎ
>>続きを読む

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

4.7

ドラマは初レビューです。

なんかの映画のDVDの予告に入ってて気になって。プライムビデオで観れると気付いて即食いついた。

いやぁ〜面白かった〜。キャスト良かった〜。韓国では視聴率奮わずだったよう。
>>続きを読む

0
|<