流之助さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シライサン(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

その名前を知ったら呪われる。

個人的にはリングの貞子、呪怨の伽椰子に続くホラークイーンになってほしいシライサンだが、映画自体は割りとオーソドックスな作りになっていて、眼球破裂シーンもCG感が果てしな
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ100円レンタルにて。
松原タニシさんファンの視線で見ていて、途中から亀梨和也くんがタニシさんに見える現象がいちばんホラーだったwww

劇中でチラッと本人が出ているので「いる!」と、霊を見た
>>続きを読む

planetarian 星の人(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ちいさなほしのゆめ」を少し前に見て、見放題終了間際に滑り込みセーフ。
絶対泣くだろうと覚悟して観たけれど無事に泣いた。・゚(゚⊃ω⊂゚)゚・。エーンエーン!

ゆめみちゃんが願った通り、天国がふたつ
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

つまんねええええええええええええ!!!!!!!!

エクソシスト何も仕事してねぇーーーーーー!!!!!

ゲロで終わるなゲロで!!!!

最後のシーン何????

BGMのボリューム馬鹿みたいにおかし
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.0

安定と信頼の星1ワァ───ヽ(*゚∀゚*)ノ───イ!!!

シネマンションであんこさんがオススメされていたのを見てから3ヶ月、見放題が終了すると知って慌てて視聴。

すげえヤバい体験しましたwwww
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.3

クラリスに出会う前の話。
レクター博士を逮捕したあとリタイアした捜査官が、再び難解なシリアルキラーを捕まえるためにレクター博士に助言を求めようと再開するが・・・。

クラリス出ないのかぁと思いつつも、
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作よりグロ増し増し。
なぜレクター博士はクラリスを愛するのか?彼と対をなす存在だから?羊を守り続ける為に獣を捕らえる道を選ぶ女性と、無礼な獣を喰らい続けるレクター博士はある意味で同じだが動機や信奉す
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作目。ようやくレンタルで視聴。メイキング映像が特典としてあるのも良かった。

飛行機、高速道路ときて今回はジェットコースターだ!スリルは味わいたいけれど死の恐怖はいやだ!
死の順番やスキップ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.4

DVDをレンタルしてようやく視聴。なぜか1のみ配信なしなんだもの(アマプラ&Netflix 2021/05/19 01:11:25時点)。

特典映像で、稲川淳二と見るオーディオコメンタリー的なものが
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観ることが出来た。本来は字幕で英語を聞き取りながら字幕翻訳を見たかったけれど都合上、吹き替え版(テレビ朝日)。

アンソニー・ホプキンス演じるハンニバル・レクター博士とジョディ・フォスター演じ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイがめっちゃきれい。どの年齢のときも。個人的にはベリーショートのドレス姿かなぁ。

テーマが本当にエモくておしゃれ。
予告編を見ると結末以外は何となく予想ができてしまうが、泥臭く不器用に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

この映画がなぜヒットしたのか分かった。すごく良かった。劇場で観た人は正義。私は暗い部屋でひとりで鑑賞。後半はほぼ泣いてた。なんの涙か自分でも分からないけど引くほど泣いた。

フレディが死ぬことを、現代
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

2.8

前作の続編。レオン相変わらず人間やめてるしエイダは不二子ちゃんみがあるし、大統領はやばいしでモブ兵士弱すぎない?ってなった。
映像は前作より時間が空いたせいか、とってもきれい。動きも滑らか。リッカーが
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

週末100円レンタルにて。何だかんだと観るタイミングを逸していてようやく視聴。上映時間長めなのでゆっくり観ようかなと思ったけど夢中になって最後まで画面に釘付けに。
面白かった〜!!!!

とにかくペニ
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.0

CGアニメーション映画は初めての視聴。2008年の作品ということもあって演出やクオリティについては古さを感じてしまうが、それが逆にゲームの世界観に沿っているので楽しめた。
実写版とは違い、ゲーム版のバ
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

※犬は死なないので安心して見てね!

サメ映画なのにちゃんと出来てたしエンディングが最高すぎるので是非エンドクレジットの後も視聴継続を!シャーク!シャーク!シャーク!

よくあるパリピが単純に食われる
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

前作を観た上での視聴。前作を観るのは必須であり、それが無ければこの作品の魅力は分からないかも。
ただし、カメラの揺れがかなり画面酔いを誘ってくる上に序盤は全く面白くない荒い映像に耐えなくてはならないの
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

肝心なところが暗い!暗すぎ!スレンダーマンが攻撃してくる度に毎回自分の真顔が画面に反射するのでそっちの方が怖いまであるwww
私が日本人的だからだと思うけれど、スレンダーマンって悪い木霊なん??
行方
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

「コンジアム」先に見たせいかなァ。途中で飽きちゃった。
テンポがあまり良くない、カメラワークで酔う、fワード連発で中身のない会話、幽霊の造形の低クオリティさ、爆音で驚かす仕様などなど。

やらせで撮影
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ピタ殺スイッチ2作目!
今回は助かった人数も多く、1作目との因果関係も明らかになりシリーズものとしても楽しめる展開に!
前作では死の予兆が気の所為レベルだったのが、今回は割とハッキリ見える。しかしそれ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ピタ殺スイッチの1作目。昔見た記憶があるのでシリーズを通して見たい気持ちに。

飛行機事故を回避した主人公含め数人の生き残りは、死ぬはずの運命を変えてしまった。つまり死神の筋書きを変えてしまった。その
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

前作の続きにしては色々と設定に矛盾があって違和感。説明セリフが極端に多く、クリーチャーの造形が前作より悪い。気持ち悪さより滑稽な印象。
悪の幼女アレッサはちゃんと怖いのに成長バージョンになるとメイクが
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メイキング映像を見たので再び視聴。ゲーム原作の世界観をしっかりとさいげんするだけでなく、映画からゲームへ裏世界へと移行する描写を逆輸入させるほどの没入感たっぷりな表現をしていて実写化映画としては大成功>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.9

おもしろくない・・・(´・-・`)
何がしたいのか、どういう展開に持っていきたいのかが分かるんだけどテンポが何となく悪くて怖さもないし、1回休憩挟んで観てしまった。
いちばん怖いのは前田敦子の真顔って
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

予告編とタイトル、そして悪魔ものを観ていた時にオススメに出てきた時点である程度予想しながら観ていたけど真相は予想出来なかった。そっちか〜!となる感じ。

私はイーライはあの病気が発症した時に死んでいて
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うんこ映画かと思ってたらちゃんと食い物が出てきた!というのが見終わってすぐの率直な感想である。

「バケモンにはバケモンぶつけんだよ!」

この名言を聞くために見たと言っても過言ではない。大幅に予想を
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.7

笑った笑った。予告編の時点で「マペット」と言っちゃっている通り、ゾンビーバーがめっちゃぬいぐるみなのが1番の見どころ。頭パーなパリピは田舎の別荘的な場所で犠牲になるのがパニックホラーのお決まりだが、そ>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

む、難しいけど分かってみたくなる!!そんな作品。

あんなふうに質問攻めと催眠掛けられたら私も危ういなぁ。

青髭の元ネタは少し知っている方がいいかも。
萩原聖人と役所広司の芝居がバチバチに火花飛ぶ感
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

リブート版を先に見てから視聴。かなり内容が変わっている。

但しエンディングはおなじ。これしか考えられないわな。

オリジナルは弟2歳、リブート版は姉9歳。この違いが見比べて分かった。
CGとかあんま
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディとホラーは紙一重って感じ。この映画がまさにそれを体現しているんじゃ?

イカレポンチBBAのイカレ遺伝子が可哀想な息子ピーター君をイカレポンチキングに仕立てあげ、めでたしめでたし。

ペイモン
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

20年前に映画化されたキングの同名小説が原作。

大切な存在を亡くしたとき、その命を甦らせることができるとしたら、あなたはどうしますか?

これが大きなテーマとしてあり、そして更に家族内における「死」
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンの感想。

浅野忠信が後藤、深津絵里が田宮良子。このキャスティングがめちゃくちゃどハマりしていて、ちゃんと強キャラ感があって強さや言動に説得力を持たせることができていて良かった。

母を通し
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結構前にテレビでカットバージョン?(短い尺のSP版的なやつ)を観ていたけれど映画を通して観たのは初めて。ミギーを最初から可愛いキャラとして描いちゃっているので種の違うもの同士が共生することによる違和感>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

作画が良くてTVアニメ版で描かれなかった部分を補完していたという点で評価は出来るものの、結局答えがはっきりとしないまんま、ラストシーンに実写(映画を見る観客)を登場させるという手法で映画とリアルの世界>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

2.8

映画になると大きな筋が2時間の中で描かないといけないからTRICKのテイストだと結末がやや雑になるのかも。
テレビドラマ版の尺が丁度いいのかしら。

作品の内容的にはTRICKの味が出ているので好きだ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.5

アナベル誕生の物語。きっかけが幼い娘の死ということで、執拗に妊婦や母子にターゲットしぼってくんのかなぁ。シスターがめっちゃ頑張っててかっこよかった。マリリン・マンソン似のシスターお化けと例の神父、そし>>続きを読む