こさむさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーがドイツを支配していた時代。
ナチスに憧れるジョジョ・ベッツラー少年は、イマジナリーフレンド「アドルフ」に励まされながら、将来立派な兵士になるための訓練を受ける。
訓練中、ウサギを殺せと年上に
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件を基にした内容。
ファイル共有ソフト「Winny」の開発者である金子勇。
画期的なソフトだったはずだが、次第にWinnyを利用した違法アップロードが横行しはじめる。
責任を問われた金子は著作
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

倫理観は前2作と比べるとマトモなので観やすかったけど、画面が少し薄暗いので辛気臭さがある。
「キングスマンの成り立ちと昔の時代を描く」と聞いた時はロマンがあるなと思ったけど、本格的にキングスマンのチー
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

カントリーロードをアレンジしたOP曲が良い。
冒頭のアクションはハチャメチャ過ぎるけどそのあとのカーチェイスは格好良い。

人間バーガーはウケ狙いでやってるのか悪党の怖さを演出してるのか、よく分からな
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋であるムーディに拾われ、育てられたアンナ。
敬愛していたムーディが何者かに殺され、アンナは復讐のために動き出す。

アンナの容姿と、ムーディとの関係性が好きだから観続けられた。
けど予想通りムー
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.0

色が綺麗。
劇中劇。感情が欠如したサイコパスのような喋りかたをする登場人物たち。
最初はシュールさが楽しかったけどだんだん疲れてしまい、最終的にはついていけなくなった。
でも色が綺麗。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クーデターによって貧困層の者達に捕らえられるセレブ達。
普通に暮らしていた人間が人質にされ、身代金を払っても殺される。
女は道楽でレイプされ、待っているのは死だけ。

虐殺の始まりかたが不気味。
幸せ
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

多感な少年が少し不良っぽい黒人の子と仲良くなり、親と教師に反発し、黒人の子が持ち込んだ薬物を吸って転校させられる。
転校先で誰とも仲良くできず、心の拠り所だったおじいちゃんは他界。
祖父の死を嘆く家族
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.1

アンジーと少年を狙う殺し屋と山火事
殺し屋のスキが多い

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アンブレイカブルとスプリットの続編。
ヒーロー映画…に見せかけたサスペンス。

超人の能力を抑えこみ、常人化させる組織がある。超人の存在が明るみに出ると、世界の均衡と秩序が崩壊するからとのこと。

>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

2.5

女性部隊があまり強そうに見えず、筋肉量の違う男達と良い勝負してることにあまり納得できないまま観終えた。
ただダホメの女戦士たちの実際の写真を見ると、わりと同じような体格だったので仕方ないかもしれない。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

アニメ観てからこっち観た。
演出コスプレ感抑えられてて良い。

けどBGMがでかい。BGMに怯えて音量下げると、今度はセリフが聞き取りづらい。
説明を聞き取れないので巻き戻したりスルーしてしまった箇所
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

2.6

ワルガキ3人組は色々なイタズラを架空の友人リッキースタニッキーになすり付け、さらに設定を盛りまくってしまう。
3人はそのまま大人になったがリッキーの設定は生き続けており、周囲に隠せ通せなくなって彼らは
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画家の真治はある日突然失明。
自暴自棄になるが、自分を訪ねてきたファンに自殺を止められる。
ファンの女性の名前は沙織。沙織は真治が失明していることを悟り、身の回りの世話を引き受ける。
次第に惹かれあ
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

2.3

主人公は居候なのに気が強いし職場の上司は無駄に高圧的で好きになれるキャラが少ない

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

残酷コメディサメグロポップ米国陰謀ネズミ映画。

前作のは悪党集結の皮を被ったヒーローものだと思ったけど、今回も極悪には振り切れない感じ。
思ったよりグロくてびっくりしたけど、DC映画でこんなにグログ
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

若いカップルは向かいのマンションの夫婦のセックスを目撃。
それから向かいの夫婦の生活が気になりなじめ好奇心で盗聴まで行うようになる。
しかし旦那のほうが浮気していることが分かり、カップルの片割れはファ
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした映画。
葬儀社のオーナーであるオキーフは巨大企業を牛耳るローウェンと契約を締結。
しかしローウェンは契約の穴をくぐり、ロキーフは家業存続の危機に立たされる。
手段を選べなくなったオキーフ
>>続きを読む

疑惑の影(1942年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ニュートン一家のもとに急遽訪ねてきたチャーリー叔父。
そして一家の長女であり、叔父と同じ名を持つチャーリー。彼女は叔父にシンパシーを感じていた。
叔父は極度の写真嫌いであり、叔父を写した写真は1つしか
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アリシアはスパイ容疑をかけられた父を持ち、売国奴の娘と呼ばれていた。
FBI捜査官のデブリンはそんなアリシアを利用し、標的であるナチの首領・セバスチャンに近づけさせる。

作戦のため、セバスチャンと結
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


少し眠ったら消えたフロイ婦人。
そのことを周りの人間に訴えるとおかしい人間扱いされる女。
消えた婦人を、男と協力して捜す女。

見つけ出した婦人はスパイだった。婦人が守っていたものは、欧州2国家の秘
>>続きを読む

間諜最後の日(1936年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイに抜擢された元軍人のブロディ。
ベテランの将軍と、紅一点のエルサと協力する。
だが人違いで老紳士を殺してしまい、スパイ家業に嫌気がさすブロディ。
しかしそんな時に現れた本当の標的。
スパイやめる
>>続きを読む

暗殺者の家(1934年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あっけない終わりかた

ヒッチコックのゆすり(1929年製作の映画)

2.7

自分を襲ってきた男を殺してしまった女。
知り合いの男の助けを借りてどうにか隠し通そうとするが、謎の男が現れて脅迫される。

今観ると流石に古さを感じる

三十九夜(1935年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

外交官のハネイは、追手に追われていた美女を助ける。
だが女性は殺されてしまい、殺人の容疑がハネイにかかる。逃亡するハネイ。

かなり強引で雑に感じる導入。
女性があっさり死にすぎて、誰か知らない別の人
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

良い境遇で育たなかった無戸籍の女。
酸素吸入機が必要だった妹から器具を外し、意図的に殺した時から彼女の人生は狂っていった。
普通に暮らしたかった彼女は、自分の過去を知る人間と自殺志願者の女を殺し、女の
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.2

筋肉モリモリマッチョマンの変態乱闘ゴキゲン映画。
基本的にはおだやかだけど、程々にバイオレンス。コメディかもしれない楽しい喧嘩アクション。
頼れる用心棒なジェイク・ギレンホールを見るための映画。

>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

聖闘士星矢アメリカ実写リメイク映画。

序盤からのB級臭(暗いシーン多い、アングラな格闘場、名前と髪型だけ原作に寄せてて設定が元と違うキャラ)に一気に不安になる。
ストーリーも正直身内のいざこざに巻き
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

1.0

やばいこと起きてるはずだけど悪魔があまり怖いと思えず作り物に感じちゃってあまりノレなかった

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ヘクターは貧乏で古典的なショーマン。ニューヨークで鳴かず飛ばずだったヘクターだが、ある日ペットショップで歌うワニを見つける。
ワニのライルを家に迎え入れ、自分のショーの相棒にするため育てるヘクター。
>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ホームアローンの舞台を学校にして仕掛けのランクを落としたみたいな映画。

用務員さんと犯人の弟の友情がなんか良いなと思ったけど、87分しかないのになんかテンポ悪い。
エンディングでNG集流れるとなんか
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族とはぐれて、別の飛行機でニューヨークに飛んでしまうケビン。
父親のクレジットカードを使って、ホテルに泊まったり好き放題してしまう。
だが、かつてマカリスター家を襲ってきた泥棒と再会してしまい…
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

1.0

思ったより淡々としてたり外野がのんき過ぎてノレない