先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

頭のおかしい男に振り回されるコメディーかと思ったら、良い人間ドラマだった。

男が人間か宇宙人か。それよりも主人公の医者が得た結果の良さが良いという気持ちの良い映画だった。
自分で解釈するなら、男は宇
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結末は知っているので、過程を楽しんだ。テルマとルイーズの関係がシーソーのようにイニシアチブが変化するのが面白い。
ブラピ若い。
刑事は、二人を救おうとしているの良かったな。
テルマは高校を出て結婚らし
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャストは良いけど、話が退屈。人間ドラマに興味が持てなかった。フロイトとユングの分析の違いもあんま頭に入ってこなかった。フロイトはエロでユングは神秘主義でオカルト入るのか?
ユングのほうが金持ちってい
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あんま面白くないって聞いてたが、そこまで退屈じゃないが、なるべくしてなった、って感じで、面白くないのはわかるなって感じ。

実家に火を付けて出ていくところ良い。なんか見たことあるなと思ったらハガレンだ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い、と話題になってたから期待したけど、そこまで面白くなかった。ホラーさもあまり。
ラッセル・クロウの神父がお茶目な人だというのは、最後のアインシュタインみたいに舌を出してる写真からわかる。

原付
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ。

オリエントよりは凝る方向性としての好みが違った。エジプト文化は楽しかった。船も悪くない。もうちょっと内装見たかったかな。

ルークとポアロが河川を眺めながら語るところ、椅子の格子が、教会
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺人現場の窓のカーテンが開いてるシーンで、あっこれ知ってる!ってなったが、そこしか覚えてなかった。面白かった。2二重人格の描写良いな。面白い。

娘もまた殺人衝動があるっぽいのも良いけど、殺人へのハー
>>続きを読む

かくも長き不在(1960年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワンアイディアとして面白く仕立ててある。なんか劇っぽい演出だなと感じた。空間の使い方が良い。カフェの中での人の動きが良い。

記憶喪失についての理由も、おそらく頭の傷のせいと明かされるのも良かったし、
>>続きを読む

グロリアス 世界を動かした女たち(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グロリアスについて知らなかったので、見ることが出来て良かった。

エンタメ映画として、家族や生い立ち、旅ばかりの人生、バスでの描写、舞台のような切り替わりの演出など、飽きさせない工夫があって面白かった
>>続きを読む

エンジェル(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クソつまんないわけじゃないけど、なんか色々透けて見える感じが吐き気がするけどおもろい。ヘドは出るけど。

合法的に映画として、ロリコン趣味を満たしたい!ってのが透けて見える。まあたぶん、普通に美少女と
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか全然わかんなくて、つまんなくてだるかった。時系列が行ったりきたりするし、何を求めているのかよくわからない。有名なラッパーの暗殺事件を追ってるうちに、ロス市警のやりたい放題なところに気付いたってい>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画タイトルを見かけて評判が良さそうなので見た。その前に、これなんか話題になってなかったけ?と思いウォッチリストに入れてたけど、その評判で見てみた。

面白かった。隣人が殺人鬼かも?の父親バージョン。
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあってとこ。

最初の生地を捏ねるところや厨房の様子、次々と料理を運ぶところ、テーブルの上の料理の数々など、見ていて楽しい。追放された後、息子2人で雨の中、歩いて行くのも、実家に帰ったら荒れ果て
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

馬主になって、金儲け!ってより、なにかドキドキすることがしたい!情熱を傾けるものが欲しい!というのが主眼となっていて良かった。だからこそ、馬のドリームに対して幸せも考えるし自分の欲も考えるというのがバ>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

絶対に面白いと約束されている作品。面白いけどしんどすぎて楽しい気持ちにはなれない。「スポットライト 世紀のスクープ」みたいな良さ。「ウーマン・トーキング」も見なきゃか。

被害の現場は描写せず、被害前
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
原作からのエピソードの取捨選択良かった。けどイギリス王室と大統領の息子なのに、ゴージャス感が自分には足りなくて予算の低さが残念。

エロシーン多い。良いね!!ありがとう!!!生々しさもあり
>>続きを読む

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストありきで見たけどキャストありきで、話については面白さは感じなかった。臨死体験の映画思い出した。あれも教授と学生だった気がする。

超能力?オカルト?はあるのか?あるのならエネルギーは科学的に捉
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの面白さ。こんなもんか程度。

お肉が美味しそうで食べたくなった。美味しそう。

殺人なかなか踏み切れないけれど、脂がノッたらノリノリなところはお約束で
面白い。

最後は唐突に捕まるが、それ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。公開当時の話題で、マリオがピーチ姫を助けに行くのではなく弟を助けに行くのが良いって言われていたが、その通りで良かった。

ドンキーコングも良いな。マリオ要素楽しい。
ヨッシー出てこないな?
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

農場SF。インターステラーみたいだ。

SFとしてのネタは冒頭で出されていたので、どっちかなあという気持ちで見ていた。結局ジュニアがクローンだった。リプレイスメントと呼ばれていたが。
保安という意味で
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チャッキーとはまた別の怖さで良かった。殺される恐怖よりも依存する恐怖のほうが自分には強かったな。殺される恐怖はさんざん見てきたので。
ミーガンを取り上げられた時の子供の反応がヤバい。アル中ヤク中と一緒
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。10年程前だが。
面白かった。

原作ラストだと、トッドが学校で銃を乱射して終わるので、映画だとどうなるかと思ったら、老人からの他人を支配する精神を継承して、成長するのが良かった。最悪だが。
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実写版アラジン見たし、一応見とくかで見たけど、あんま面白く感じなかった。
イアーゴが仲間になるのは面白い。

当時も、ディズニー作品に続編なんて蛇足だなあって感じてたけど、ジャーファーがその後どうなっ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

話題になってて、プロミシングヤングウーマンが面白かったので楽しみにしていたら、こんなに早く見られて良かった。面白かったが、プロミシングより示唆的芸術的でちょっとそこは自分には合わなかった。

バリー・
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、なんか微妙だとか、ウィル・スミスは良かった、みたいなことは聞いてたけど、まさにそれだった。

アラジンの生い立ちが泥棒で、王子だと偽るところのカウンター的なやりとりはあったけど、なんかなあな
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャストはめちゃくちゃ良いのに、ストーリーがめちゃくちゃすぎる。どうしてこうなった。

予算が足りないのか?いや予算だけじゃなくて、話の展開も適当すぎてやばい。
マジでキャスト目当てで、キャストの演技
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのジェンブイで言及されていたので、見てみた。おしっこ飲むシーンは最初にあって、インパクトが良い。簡潔に世界の過酷さを教えてくれる。
クソ映画という評判は聞いていたけど、セットと音楽が良くて、マッ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ。ラブコメ期待したらその通りのものって感じ。歌良かった。

女性のほうが立場が上ってやつだと、「ローマの休日」「ノッティングヒルの恋人」などがある。最近だと女性大統領とスピーチライターの「ロン
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待していたよりも、めちゃくちゃ面白い!というわけではないが、まあまあよく出来てるって感じ。

ミアの孤独についてもう少し掘り下げがあればなあ。あと憑依チャレンジのカラクリについてとかも。イットフォロ
>>続きを読む

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

気楽なラブコメ。ヒロインがニコール・キッドマンに似ていて可愛い。水中シーンすごかった。本当の人魚のよう。

兄貴のわざと小銭を落としてスカートの中を覗く手法すごい。あれが許されていたのか。許されてはい
>>続きを読む

フォエバー・フレンズ(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

CCブルームの歌声が良い。子役めちゃ似てた。顔の大きさや華の形。すごいな。

最初、ライブ飛ばしたのオイオイと思ったが、身内の不幸なら仕方ない。親友だけど駆けつけるということは、もう家族ってことで、仕
>>続きを読む

劇場版 Collar×Malice deep cover 後編(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前編より面白かった。
ミツルのこと好きかも!ってなったのは、主人公がミツルの姿を探してコーヒーを二つ持ってて、声かけたら落としちゃって、あってなるところ。お前そんな気弱な顔出来たの?そんな申し訳なさそ
>>続きを読む

劇場版 Collar×Malice deep cover 前編(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作ゲーム未プレイ視聴。

ゲーム自体の評判は良いらしいが、犯人バレバレでは?と聞いていたので、見てみたが、ED後のCパートでネタバレされててワロた。良いのか。

劇場版自体はアニオリ?調べたがミツル
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

デ・ニーロとディカプリオの演技良かったけど、母親も良かったな。
母親役の人はどこかで見たことあるなと思ったら、最近見たばかりの「ダイナー」に出ていた。マリリン・モンローに似てる。

息子のジャック(ト
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ秀逸な脚本だった。

公開当時、ミステリーモノとしてよく出来ていると評判になっていたのは知っていたので、結構真剣に犯人は誰なのか考えながら見た。

「33」はミミで耳。カニを食べながらパン
>>続きを読む

戦火の勇気(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

羅生門形式と聞いていたので、どうかなと思ったが、ちゃんと一つの真実にたどりついて良かった。

主人公の境遇が良い。親友を死なせて罪悪感マックスで家にもろくに帰れなくなるのが、最後に帰宅するのが良い。し
>>続きを読む