Tigreさんの映画レビュー・感想・評価

Tigre

Tigre

映画(417)
ドラマ(46)
アニメ(0)

パリピ芸人、ロシアへ行く(2023年製作の映画)

3.5

機内の映画ってあんなにあるのにこんなに観たい映画ないことある?!ってくらいまじで観たい映画がない12時間のフライトで時間だけはあるから妥協して観たけど、ハングオーバーが雑になったバージョンみたいな映画>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

詳細がうろ覚えなくらい昔に観たぶりに再度。いろんな戦争映画観てきたけど、いくら才能があっても、頭が良くても、将来有望でも、人格者でも、戦争に駆り出される前はただの庶民でも、自分の意志に反して死ぬことに>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

沖縄好きだからずっと観たくてやっと観れた。アメリカからの視点だと日本兵が卑怯な敵に思えちゃうから不思議。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

レイチェル・マクアダムス、声だけのシーンですでにかわいすぎる。
家族の仲の良さにホッコリ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

40分でギブアップ。
めちゃくちゃすすめられて観たものの、合う人は楽しめるんだろーな。ってゆうのが正直な感想。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.6

1のがパンチのあるストーリーだけど、メンバーが33年ぶりに同じ役やっとることに感激!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

出演者豪華!!
外見に惑わされず人の本質を見抜く力の重要さ。そもそも峰岸が木村の忠告聞いとけば。。。海外から見た日本のイメージが散りばめられて近未来ぽいのに挿入歌昭和。トーマス好きとしてはトーマスで例
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本公開からだいぶ遅れてやっと7/28に北米でも公開!!1回目英語で、2回目日本語で鑑賞。
やっぱ日本語の映画は日本語で観た方が断然いい。沖縄のシーンちゃんと方言で沖縄好きとしてはうれしかった。スラダ
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.5

こんな非現実的な展開ありえるか?っていう設定だけど、こうゆう軽いのが観たい気分だったからちょうどよく楽しめた。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.8

前向きになれる映画。価値観変えたくてインド行ったりオーロラ見に行ったりよく旅行した20代を思い出した。で、結局自分が何をしたいのか気づけたことが幸せ。
イギリス英語が心地良すぎる〜。

ゲームチェンジャー: スポーツ栄養学の真実(2018年製作の映画)

3.7

あくまでもこうゆう考え方もあるってゆう程度で観たけど、ここ1年くらいなんとなくベジタリアン寄りの食生活にちょうど変えたところだったから興味深かった。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.5

期待以上でも以下でもなく、テンポもよくてたまに笑える。なんとなくセントラルインテリジェンスっぽい雰囲気もあり。
トロント在住者としてはトロントの発音に終始違和感あったけど、映画のタイトルになるのはうれ
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ豪華!!!プレイオフファイナル真っ最中にこんな映画オススメにあがってくるなんて。NBAもっともっと知りたくなる!エンドロールまで最高。

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.5

思ったよりおもしろい。みんなキャラ濃くてバタバタやっとるうちに2時間あっという間でサクッと観れた。レベル・ウィルソンちょい役だけど存在感!

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

個人的にはぽっちゃりのときの方が健康的に見えるけど、痩せてもレベル・ウィルソンの熱量同じでポジティブになれる映画。同年代だから高校時代懐かしくなった。スマホもインスタもなくても毎日楽しかったな〜。

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

3.8

どんなにスコアが低くても個人的にアダム・サンドラーの映画にほとんどハズレはないんだけど、ケヴィン・ジェームズ作品もそうかもと最近思えてきた。ベネズエラだから大好きなスペイン語たまに出てくるし、想像した>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.5

2人が主演じゃなかったら3.3は妥当。ストーリーうんぬんよりもキャスト次第の良い例かも。CIAモノ好きだし2人とも好きだから気楽に楽しめた。

ペーパー・タイガース(2020年製作の映画)

3.5

トラが好きってだけで観てみた。昔すごかったけど今は激弱になっちゃったおじさんたちのたまに笑えるカンフー映画。体で習得したことってずっと忘れんところがかっこいい!もうちょいレビュー良くてもいいのに。

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.4

終始ハラハラだけさせられてアメリカなのに全然銃出さんじゃん。と、思ったら最後の最後に出た。NBA観れてテンションあがったけどこうやって賭け事の対象になっとるのは残念。どこの世界にもありそうなことだけど>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

1960年代ファッションカラフルでカワイイしみんな笑顔でモチベーション上がる。自分の生きてない時代って新鮮。他人と比べることなく自己肯定感高かったら人種差別って概念なんかなくなると思うのに、なくしたく>>続きを読む

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

3.6

スモークジャンパーって職業初めて知った。最初の救助シーンかっこいーい!!最初は子供にイラついたけど、だんだん仲良くなってラストもいい感じだったしエンドロールもかわいい。短いからサクッと観れる映画。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.7

こんな敏腕恋愛コンサルタントおったらすごい。ちゃんと客選ぶしヒッチいい人じゃん。アルバートゆるキャラみたいで好き。この手の邦題、ほんともういい加減やめたらいいのに。

モール★コップ(2009年製作の映画)

3.7

セグウェイ乗りたくなる!ケヴィン・ジェームズの笑顔好きだわー。セグウェイを体の一部みたいに乗りこなす姿かっこいいのに肝心なとこでどんくさいのもいいキャラ。世間の評価は低くても自分は好きな映画見つけたと>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

公開時以来の2回目。当時はこれがあのノルマンディー上陸作戦って知らずに観たかも。戦争に正義なんてない。上陸するとき絶望感じた。最近ラストサムライで鎧着て戦った侍観たからか、第二次世界大戦の時代に防弾チ>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.7

実話ベースってのがすごい。クリスの賢さと努力があってのことだけど守るべきものがあるからこそこんなにがんばれるのかも。自分の信じた道を突き進んで行く勇気出る。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.9

ただただ侍のカッコよさにしびれた。日本は西洋化するしかなかったのかな。遅かれ早かれ侍の時代が終わるときは来たのかもしれんけど、日本の伝統とか文化とかもっと大事にしていきたいと思った。日本人に生まれてヨ>>続きを読む

おじさんに気をつけろ!(1989年製作の映画)

3.5

甥っ子姪っ子思いのいい人じゃーん!て思うけど思春期の子にはあのノリがちょうどウザいのかも。おじさんの笑った顔がたまにダイノジの大地に見える。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

一目惚れする相手にめぐり逢うことも、40年結婚生活続けれる相手にめぐり逢うことも、どっちもすごい。いろんな時代のブレイク・ライヴリーの美しさに見惚れる映画。犬のアルバムせつない。。。

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.9

人間にとってどんな悲惨なことが起きても自然(水色の海、夕陽、星)は変わらずキレイなままで、自然災害の前では人間はいかに無力なのかを思い知らされる。観てヨカッタ。

※津波シーン観たくない人は注意

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

ブレイク・ライヴリーこんな声なんだ!遠い昔にゴシップガールをチラッと見たくらいだから全然記憶なかった。美人すぎてずっと目で追っちゃう。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

キャプテンの精神力すごい。あんなデカイ船があんなおんぼろボートに簡単に近づかれて乗っ取られるもんなのか。実話だからリアル。圧倒的装備のアメリカの隊員たちかっこよかった。でも海賊目線で貧困は大国が作り出>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

あんなに苦手だったイギリス英語、いろんな映画観まくったおかげで克服。ブリジットの不器用にがんばる感じ応援したくなるし、エンディングの昔の映像もヨカッタ。

ツインズ(1988年製作の映画)

3.4

シュワちゃん若い!今観ると80年代の古さが逆に新鮮でいい。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

ボディーガード観終わってイギリス英語な気分のところにこの映画発見。シリアスすぎずコメディすぎず、細かいところまでおもしろい!

テッド(2012年製作の映画)

3.7

ミラ・クニスの顔も声も好き。子供の頃いつも一緒に寝とったぬいぐるみ思い出した。テッド見た目かわいいのに中身おっさんだしおもしろいし社交的だし自立しとるし一緒におったら楽しそう。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

ケイト・ベッキンセイルのかわいい&美人の絶妙なバランス同性でも見惚れちゃう。子供2人がいい子すぎる。自分の人生に無駄なことなんてないし、あらためてどの瞬間も大事にしようと思えた。

>|