Dannyさんの映画レビュー・感想・評価

Danny

Danny

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から平次ブチ切れで笑った。
エンドロール観ながら赤井さんどこかで出てたっけ?と思ったらまさかの黒羽盗一でびっくりした。ネタバレされずに観られて本当に良かった!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

期待せずに観に行ったけどちゃんと面白かった!どのあたりが本格ミステリー・サスペンスだったのか謎だし、結局何も解決してないから続編出て欲しいな〜
本筋に関係ないけど登場人物みんなスタイル良すぎてほぼ脚だ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺される演技をするんだろうなって大体察しがついて、降ろされた女優の話が出てきてからは犯人の目星もついて途中だれてしまった。けど、最後の舞台袖の小道具を見た時に、自分の中で最初から全部舞台上の話だった可>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めの食事会のシーンで友人が首吊ったって話が出てたけど、それがルイーズの旦那さんだったんだね。
公爵はクソだけどマンスロンの料理だけは認めてた所が素直で可愛い。ジャガイモもニンジンも美味しいのに、その
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

墓場で生まれたっていう漫画冒頭の話は知ってたから、最後に水木が赤ちゃんの鬼太郎を抱き上げる時に岩にぶつけるんじゃないかと思ってヒヤヒヤしたけど、まさか抱きしめてくれるとは思わなかったな。映画自体は辛い>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

味方だと思っていた大人にも裏切られるのが辛い。何もしてないけどカウボーイおじさんは許す。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤はばかばかしくて楽しかったのに、途中から様子がおかしくなっていくのが観てて辛かった。中年になっても集まれる友人がいるのは羨ましいけど、1人でもまともな判断ができる人がいればこんな事にはならなかった>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

背景の「牧野 初志貫徹」でちょっと笑ったけど、ホットラインマイアミを彷彿とさせるカメラアングルが最高。常に騒がしいから咀嚼音気にせずポップコーンを食べられるのが良い!

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.4

鑑賞前はポスターの写真を見ても綺麗だなとしか思わなかったけれど、背景を知ってしまったら気持ち悪さやおぞましさに感じるようになってしまう。日本人も搾取に加担してたことにショックを受けたし、彼が告白しても>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.4

盛り上がりには欠けるけど、アクションシーンの無敵感はゲームっぽくて好き。ピッケルが満を持しての登場でちょっと笑った。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観終わってから確かに「ベンはクソだ」と思った。アナはベンを痛めつけてから倒すこともできたのに、周りがびっくりしないようにそっと終わらせてあげて優しいね。
最後の意味深なペンの握り方は、ベン達がいなくな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいけど人間の悪事を悪魔のせいにすな!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

理解力なくて何となくのメッセージしか伝わらなかったから中途半端な気持ちになっちゃった。
主人公が自分の悪意と向き合えたならそれで良いけど、人間じゃない友達とかお守りとか母の愛とか、せっかく経験した事も
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チタンにはチタンをぶつけんだよ!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームやり込んでなくても問題なく楽しめたし、映画きっかけで始める人がいそうなくらい面白かった!
リーダーとしては最悪だけど、何が起きてもめげないクッパのメンタルは見習おうと思う。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の整理券マダムのネイルが派手すぎて変装したベルモットだと確信した人多そう。義理堅いひとなので絶対裏で動いてくれるだろうなと思っていたら期待通りの仕事を見せてくれてもうベルモット大好き。アポトキシン>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.9

期待したファーストキルじゃなかったけど楽しめた!エスターがポンコツすぎて笑っちゃうけど、今回の詰めの甘さを反省して一作目の里親とのやりとりに生かしてるなら面白いなと思う。顔はどう足掻いても大人なので周>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

主人公が嫌な奴すぎて最初は自業自得感あったけど、気づいたら応援しちゃってた。仲の良い友達とツッコミながら見るのが楽しそう。

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

バラエティに富んだ下品なシーンが楽しめます。汚いものを観せられている最中に良い曲を流してくるから視覚と聴覚がミスマッチになって何度か気が狂いそうになりました。
バビロンを観て自分の凡庸さに逆に安心でき
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

総集編と言うからには初心者も楽しめるように編集されてるんだろうなと思ったけど、登場人物バカ多いし重要な設定サラッと流すし置いてきぼりにする気満々で面白かった。
内容知ってる人がおさらいとして見る分には
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

もちろんアクションはあるけど、全体的にしっとりしてて心地よい映画。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間ナートゥでも良い!集中しすぎてポップコーン食べるの忘れてたくらい。映画見終わった後は、ふとした瞬間に頭の中でナートゥが流れるから何もしてないのに謎に疲れる症状が出ます。

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この母親ずっと水の中にいるな〜って思ってたけど、炎から逃れるためだったのか。
最後に出て来た女の子も自分の出自が気になってタイムリープしてきたのかなと思うと心が苦しい...

アス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家族の誰かが戻ってくる度にクローン側と入れ替わってるんじゃないかってヒヤヒヤしてたけど、まさか初めから入れ替わってたとは...言われてみればコミュニケーションが苦手だったり主人公のクローン(本物)だけ>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スペシャルサンクスに新津ちせちゃんの名前があったけど、どこかでセリフあったのかな?

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

意味深な場面とか小道具とか、初めはそれが何を意味するのか分からないけど後半から少しずつ繋がってきて面白味が増していく映画。だけど、繋がって欲しくなかった所まで繋がってしまう虚しさと言うか切なさというか>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

あらすじ一切読まずに観たせいで勝手にバディものやと思ってたけど、最初から最後まで敵対してたわ。どのタイミングで仲間になるのかな〜とのんきな事考えてたら終わってた。アナの着こなしが好きかな。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

華やかなのにグロテスク。途中で目を休めたくて装飾のお花見てたけど、なんだか吸い込まれそうでお花さえも気持ち悪く感じてしまう。薄目で観たら芸術的で綺麗な映画なのかもしれない...。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

ゲームはめっちゃ好きやったから、オープニングでちょっとテンション上がって、劇中でノーティードッグのステッカーも見つけて更にテンション上がった。ゲームに沿った設定とは言え、主人公の動きが人間離れしててな>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

ドラマシリーズは誰かが不幸になるんじゃないかってずっとヒヤヒヤしてたけど、映画はなぜか安心して観られる。まさに副題そのままのストーリーで、寂しさもあるけどしっかり見応えがあって良かった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エリーが時代的にどうしようもないのに、何者かも分からないサンディの事を助けようと躍起になって鏡を割ってまで抱きつくシーンで涙が出ちゃった...サンディは誰にも助けてもらえなかったって思ってるけど、最後>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

宇宙の事なんて何ひとつ理解していないのに何回観ても泣いてしまうんだよな🌽

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

前半イビキかいて寝とったおじさんが後半になったら両足上がるくらいビビり散らかしててすごく気分が良かった!おじさんの情けない悲鳴のおかげで家で観てるような安心感がありました。
個人的に、一瞬出てきた宗教
>>続きを読む

>|