ナオさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.5

ワンコと暮らしはじめたからか、終始涙出っ放しでした。
途中、ワンコ顔、違うくね?気のせい?10の約束がイマイチピンとこない問題は感じたもののよー泣いた。
ワンコものに弱いわー
可愛いわー
ホント、愛お
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.4

まさかの2から鑑賞。1があったのねw
マ・ドンソクが面白いほど強い。
あまりの強さに笑ってしまうし、犯人死んだ?って仲間の刑事も言っちゃうほど。
韓国映画の血とかがちょいグロ。
でも包丁やら斧のアクシ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.2

NetflixでTOP10入ってたから見たらまさかの2だったとゆーよくあるのに引っかかった。

マ・ドンソクさん絶好調で犯人は強烈なビンタ一発で気絶します!
刑事というよりヤクザ顔ですが。

クローサー(2002年製作の映画)

4.0

なんか急に思い出して見たくなったー
カーペンターズの曲が印象的。
スーチーに憧れたなぁー

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.5

サイコー!!
めっちゃ笑った。
アニメ版のファンだけど玉木宏がピッタリ!!津田さんと声は違うけど似合うわー
それにしてもひまわりちゃん以外はみんなおバカなんよねーアニメには居ないけど。
くっきーのパイ
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.8

久々見た。
やっぱり中国人のおじいちゃんがバナナ持ってるのと美女がドライヤーなのはウケるわー。
今みたらライアン・レイノルズなんだー
そりゃ面白いわ。
続きが見たい!!

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.0

しょっぱなアクションシーンからあまりの人の多さに爆笑。
六平さんの刺青が凄いでウケるし、聖闘士星矢とまる子やし所々吹き出す。
染谷将太なんやったんかわからんし。
136分なっげーわーwまだありよーとか
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.2

あっという間に終わるくらい見やすい。
保護施設で一番の問題児でルビーがK9隊に憧れ崖っぷちのダンに出会ったことで奇跡が起きる実話。
ルビーを大事にしてきたことで色んな人が救われる奇跡に感動したー
この
>>続きを読む

REDCON-1レッドコン1 戦闘最大警戒レベル(2018年製作の映画)

2.4

人間の生活の記憶残したままのゾンビが襲ってくる。
なのでゾンビのエロシーンもある。
キップ切りもできるし、ヌンチャクも使えます!
ある意味斬新だけど。
ストーリーは悪くないのに、血しぶきがとにかく汚ね
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

親子じゃないのに本当の親子以上の愛情を注いで、何かホント、切なすぎる。
でも2人ともお互い不器用でさー
また草彅くんの凪沙さんだからこそ、味がでてるんだろうね。
かなりショッキングな場面があるけど、そ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.0

失敗するんかなーとか、撃たれるん?
死ぬん?捕まるん?
見た目ジーサンズはのーんびりだけど、実は計画通り。見てるこっちが意外とハラハラドキドキする映画やった。
モーガン・フリーマンにハズレなし!

第九分局(2019年製作の映画)

3.0

前半良かったのに後半無理やり終わらせた?
内容嫌いじゃなかったんだけど終わりあっけなー
幽霊みんな眉毛ないのは台湾流なのかな?
で、マスターって一体なにもの??
お酒呑んでるからてっきり飲み屋のマスタ
>>続きを読む

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

3.6

最初は白状なドクターなのかと思ったら···
なんかコロナ出始めの時を思い出した。
医療従事者だからって自分の命を危険にさらして働くべきって思うのが本当に正しいのかどうなのか。正解はないと思った。
人を
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

1.0

感動するいい話なんやろうし、吉永小百合さんとか素晴らしい女優さんが出てるのだけど、長崎弁が全く入ってこなかった。
ほとんど親子の会話の映画。
無理に長崎弁つかってるからかな?
全然内容が入ってこん。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.9

なっがっ。
映像は吸い込まれるくらいキレイ。
だけど内容が全く入ってがなかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.4

ソーのシリーズは大好き。
基本ハズレなし。
ヤギは発狂しまくるし、ムジョルニアに片思いしちゃうソーとヤキモチ妬くストームブレイカーが可愛い。
パパになったソーも素敵😍
ヘラクレスの胸毛もっさなのが気に
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.5

こわっ!
何でそこで子供ほったらかす?とか思ったりはするけども、こわい!
びっくりしたー

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.7

強引な出だしではあるけど見てると、主人公のミンハンがあんな感じだから納得。
最後泣けたぁー
台湾映画いいねー
ホラーコメディかと思ったらまさかのBL。意外などんでん返しもあったけど、良かった。
なによ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりに2度目の鑑賞。
ちょこちょこ笑えるし、アクションはさすがMARVEL。
なんだかんだ言ってヴェノム優しいし、なぜかキャサディの絵が可愛い。
また記憶が薄れたら観よっとw

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

なかなかのプッツンいったパパがカッコいい。
クレイジーじいちゃんがまたカッコいい!

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

なんか悲しい話しやった。
湿地って聞いてジメジメなイメージでザリガニ??とか思ったけど、景色が綺麗。
犯人結局誰やったん?とか、思ったけど、最後の最後にあ、そっか的なあっさりした気分で終わった。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パクソジュンが人気なのがホントよく分かるわー
おふざけしてもいい顔するし、チャプチェをマーライオンみたいに出したり、でもビシッとキメるときはバッチリやし。
完璧かよ。

プロデューサーとのやり取りがウ
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー3(1991年製作の映画)

-

チャイニーズ・ゴースト・ストーリーを1からイッキ見。
3だけ吹き替えがあったので鑑賞。
夜、窓を開けてみてたんだけど、吹き替えの女の人の声が、ずーっと永遠に悲鳴がヤラシイので思春期の息子もいるから見る
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

4.0

懐かしくなって1見たら、私の記憶違いで張学友が1から出てなかったことが判明。
ハシゴする!
曲が懐かしすぎ🤣
耳に残ってるもんやねー
道士のラップシーンとかあったんやねーウケる。
これぞ香港映画のワイ
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2(1990年製作の映画)

4.3

なんとなーく1観てみたくなり張学友が1には出てなかったことが判明。
チャイニーズ・ゴースト・ストーリーをハシゴすることにした!!
あれだけハマったはずか、自分の好きなチャオの登場を忘れるとは。
それに
>>続きを読む

孔雀王(1988年製作の映画)

4.0

子供の頃めちゃくちゃ見たw
久々思い出したー
三上博史とグロリア・イップが大好きになったなぁー
りんぴょーとーしゃー…ってビデオテープ何回か何回も巻き戻して独りで練習したw
今でも出来るヮ‼️
この頃
>>続きを読む

星明かりを見上げれば(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣ける!!
昔のなんか長渕剛のドラマとかにありそうな感じ??良くありげな内容なんやけど、超泣ける!!
ずっとチビチビ泣けるw
エンディング曲、中国語やけなんち言いよんかわからんけど、あの二
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

私もブラック企業に勤めてるから。
世界がゾンビだらけになったら仕事行かなくていいと喜んでるシーン、気持ち分かるわー
北村一輝のクズ上司っぷりがいいし、サメがもぉ、今までみたゾンビ映画の中にない、ある意
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

2.2

久々のジャッキー❤
えっ?!
マッドマックス??
悪役、頭おかしいやたら自分の名前連呼するのおるし、太マジックで顔に落書きした人とかマスクにはドン引き。
とりあえず30分で見るのやめようと思った。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

サイコー!!
あざまーす!!
ネビュラが今回めちゃくちゃキュートやったわー
ヨンドゥファンの私にもほんのりご褒美あってさー
よかった♥️

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

でた。B級どころかイラッとする。
主人公の自己中さと、何で団地から逃げずにまた、団地に逃げ込む?
団地の教祖みたいな人の声が他の人と比べてごもごも言って聞こえないからボリューム上げると叫び声やらがうる
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

しんちゃんの映画でこれが1番すき。
なので【BALLAD 名もなき恋のうた】も何回観ても泣けるよー