Haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Haru

Haru

映画(541)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.5

前に観たのはいつだったかな?

でも何度見ても新鮮に感じる…

あのリバーフェニックスのぶっ倒れっぷり


そしてキアヌリーブスに恋しちゃってるとか
色々ヤバイし

この方生きてたら今どんなイケメンだ
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

4.2

久々に見たくなって!!

昔ガエルガルシアベルナルにがっつりハマり、それ以来の鑑賞。

ガエル様、やっぱり美しい…
そしてこのミステリアスな展開がさらに面白い!

アルモドバル監督の映画は結構観てるけ
>>続きを読む

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

4.3

貴重な短編!!

30分に押し込めてくれたけど、
ここから先にもストーリーがあるのでは??というところで終わっちゃって
勝手に続きが気になってます。

てかイーサンホークの色気が凄いな!!

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.3

ひっさびさに見た!

トニーレオンって何であんなに麺類食べるのが美味しそうに感じるのかしら?ただのカップ麺でも気になっちゃう。

そしてやっぱりこの映画は面白い!
そして短くていい!

エア(2023年製作の映画)

3.6

この時代の女性たちの本を読んだことがあったので、なるほど…あの本が映像化してる…と感慨深く鑑賞。

女性が自分から立ち上がって
前線に加わるってすごい勇気のあることだと思う。
そしてあの時代の精神は
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

4.7

後半気がついたら号泣。
自分の生き方をどうしたらいいかわからない。
8歳でもそんな問題に悩まないですむ世界になってほしい。

正欲(2023年製作の映画)

2.8

試写にて鑑賞。
結構物足りなかった。。。
ラストが微妙…

またたく光(2023年製作の映画)

3.5

山形国際ドキュメンタリー映画祭で鑑賞。

電気という文明は
素晴らしい。

早く世界中の人に行き渡らせてほしい!

ニッツ・アイランド(2023年製作の映画)

4.2

山形国際ドキュメンタリー映画祭で鑑賞。

自分がゲーマーじゃなくてよかった。
こんなゲームやってたら
現実とゲームがわからなくなって
1000時間超えそうです。

アンヘル69(2022年製作の映画)

4.2

山形国際ドキュメンタリー映画祭で鑑賞。

みんな将来なんてないって
言ってたその姿、儚過ぎて美しかった。
自分の事だけでも精一杯なのに
自分の産まれてきたこの世界にも期待できない。

私には一生かけて
>>続きを読む

日々“hibi”AUG(2022年製作の映画)

3.6

山形国際ドキュメンタリー映画祭で鑑賞。

監督の15年間を走馬灯のように観させてもらって、色々感慨深かったです。
15年もあれば、人生色々ありますよね。

あの島(2023年製作の映画)

3.2

山形国際ドキュメンタリー映画祭で鑑賞。

人生の中で一瞬で通り過ぎていきそうな
青春の思い出を
こんなに細かく表してて
監督の意気込みがすごいな、と思いました。

不安定な対象 2(2022年製作の映画)

4.8

山形国際ドキュメンタリー映画祭で鑑賞。

この映画3時間以上あるんですよ。
でも3時間ずっと面白かったんですよ。
監督は途中で休憩してもいいとか仰ってたんですけど、だから私もどっかで抜けようと思ったん
>>続きを読む

ある映画のための覚書(2023年製作の映画)

3.0

山形国際ドキュメンタリー映画祭で鑑賞。

ドキュメンタリー??
と思うほど役者がセリフを喋っていた。
あまり好きなタイプじゃなかったけど、
メインの役者さんはイケメンだった。

台風クラブ 4Kレストア版(1985年製作の映画)

4.7

この映画2回目なのに、こんな映画だったっけ?と思うくらい衝撃的だった。
(前見た時寝てたのかも…💦)

こんな映画今の時代で撮れないですよね…。

すごくぶっ飛んでる気がするけど、
みんな同じ学校のク
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.9

まだリアル熊に会ったことないけど
よく登山するので
熊には充分気をつけようと思いました。
日本にはコカインベアがいない事を祈ります🙏



追記:個人的に大好きなTHE AMERICANS のメインキ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ジョンウィック4観たら1が観たくなって笑

最初の戦いは割とシンプルだったのね。
銃弾一発で殺せる時代…。なんで4は何発打っても死なないのか??進化してるのか〜
と感慨深く観てました。

1番人間臭い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

IMAXでしっかり鑑賞!
3観てすぐ観たので、これまでになくジョンウィックの世界をインプットしたまま4に突入できたので、自分のコンディション的にはバッチリ✌️

自分も一緒に戦ってる気分で観てたので、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

なんだか大変な職業だな、と思いました。
がんばって4も見たいと思います。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.9

結構面白かった。
結局艦長が頑張ってたけど
どうせならアランリックマンが頑張るストーリーにしてほしかったな

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

相変わらず情報量が多くて
もう一回見た方がいいのかも…

セリフ追いかけるのに必死で
マーゴットロビーに気付けませんでした😢

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

神父っていうより
グラディエーターっぽかったな。

エクソシストってお仕事は大変だ💦

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.6

アキカリウスマキのゴリゴリコメディ。
赤ちゃん、犬まで同じヘアスタイルやん。
ドリフみたいだなーって思ったけど
音楽はどのジャンルでも完璧だったので
侮れない…レニングラードカウボーイズ!!

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

4.2

なんだか、エリザベートがダイアナのように見えて…
てかスペンサー家出てたから血筋は繋がってるのか??遠い親戚かも。

てかメインのヴィッキークリープスは何ヶ国語しゃべるわけ??
カッコ良すぎる…。
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

4.5

この映画見たの2回目ですが
何度見てもヤバすぎだろ。
クレイジーすぎて最早賞賛に値します。

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.5

とにかくこれ作るのにどれくらい時間かかってどうやったのかがずっと気になってる。
メイキングも映画にしてほしい🙏

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

4.7

かっこよすぎます。
マリア様。

どんなときでもオシャレしてて
自立する女でありつづけ
愛してる男のためなら
手段を選ばず。

ファスビンダーの映画をやっと映画館でみた。
冒頭から最後まで
ぶっ飛ばし
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.4

なんてチームワークのいい2人なんだ。

てか、こんなに阿吽の呼吸で
リズミカルに動けちゃう2人の間に
誰が入っていけるのか!!

東京国際映画祭で見逃してた作品、
やっとみれてよかった。

想像してた
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・ランドレット(1985年製作の映画)

4.1

この時代にイギリス映画で
白人よりもパキスタン人が多く出る映画って!

おそらく当時そこまで表立って言えなかった
差別、格差、性的嗜好が
まっすぐ描かれてて面白かった。

ていうか、ずっとダニエル・デ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは…!!!


北欧のストレンジャーシングスか!!!
それともmarvelか!!!


お姉ちゃんがイレブンで
アイシャがキャプテンマーベルなのか?

なんだかカッコいい子達ばっかりの
映画でサイ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

思ってた以上に
メッセージがどストレートの豪速球。

公開前から海外で話題だったけど、
話題になるのも納得。


まさかBarbieがこんなストーリーになるとは。
Barbieを通して現実社会を見せつ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.4

久しぶりに観た!

そしてちょーーーエモい!!

20年前の新宿、渋谷とか
FAXとかPHSとか
カラオケとかゲーセンとか
マイブラとかケミカルとか

とにかく全部エモくて
スカーレットヨハンソンも超
>>続きを読む