臨さんの映画レビュー・感想・評価

臨

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アアアアアア😭グローグーかわい過ぎるに尽きる😭😭😭💓💓💓💓
私スターウォーズは映画だけでドラマは全然見た事ないんですがこのふたりが可愛すぎて絶対ドラマも見ようと思ったもんね!!!
正直私アクションを見
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.6

娘が勝手に学校で男の子と映画見る約束してきてビックリした。
親は映画デートの付き添いでした。
そして私相手の男の子の付き添いはてっきりママさんだけかと思ってたらご両親揃って来られて大変緊張しました。
>>続きを読む

棒の哀しみ(1994年製作の映画)

3.6

特別面白い!とかそういうわけじゃ決してないんだけど途中でやめられず、見ちゃう。面白いっていうか好きなんだな。こう淡々としたヤクザ映画が。
刑務所暮らしが長くお掃除根性が染み込んでる奥田瑛二。偉い。
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.4

何この悲しい映画⋯😭!!!
優しい叔母さんの存在が救いだった。
部屋にひとり残されて暴れるお兄ちゃんにはめちゃくちゃ笑ってしまった勘弁😭💥テレビwwwww

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

お恥ずかしながらゲームを買った事がなくて
アンブレラ社
ハイヴ
ラクーンシティ
ぐらいしか聞きかじった事がないのだけれど、カルロスオリヴェイラというメロ男がゲームに出てくる事を知って俄然ヤル気。
折角
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から手懐けてる様にめちゃくちゃ笑って心通わせる様子にほっこり感動しちゃった🥲
元気な映画でとてもよかったです!

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エアバッグがまじで最悪でした😭💥笑
みんな若過ぎポジ過ぎて普通に出歩くし立ち向かってくから凄いよ案の定だよこんなのは籠城に限るんだよ🥲
死神のシナリオ神回避老人の映画も見たい。ありそう。

8番出口(2025年製作の映画)

3.6

え〜!!!
思った以上に面白かった!
海外でウケそう!!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

満たされた😭😭😭😭
見応えが凄まじい。
私は1より良かった。
凄くいい映画を見れたと思って、久々の満たされた気持ちになれました。
日岡日岡日岡。
ままならなさを見た。

「俺ら一応公務員だからさぁ〜!
>>続きを読む

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロシアのタランティーノかパクチャヌクと評されたらしいけど、なんか分かる😂✨笑
ポップに相当グロい💥
笑っていいの?
でも映画館とかでこれ見て笑ってる人いたら私はめちゃくちゃ引くけどね🙂同族嫌悪過ぎる。
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「気持ちは分かります」
もっとツッコんで欲しかった。
え????!どういう事ですか??!?!??!?!
特殊性癖とストレスに決まってるだろうが。
タゴサクに得がなさ過ぎる。
1番良心痛んだ。
優しいん
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.8

ねこちゃん🩷
ごっちゃん💛
ひよこさん🦚✨✨✨✨✨
面白くて映画館で見ればよかったな〜!と思いました。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

何十年かぶりに見たけど、こんなに面白かった😭✨???
この映画に温かみを感じてしまうのは何故なのかな?
私だけかな?

ハイテンション 4K(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おあああ!!!?!
恐ろしいし普通に騙されたし面白かったですぅ〜!!!!!!
ビニールハウスと殺人鬼は相性がよろしくて好きな構図。
繁忙期につき2月の休みが5日間しかなくて職場でハイテンション4DXが
>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は微笑ましくケラケラ笑いながら見てたんだけど、かわいい分もう心配で心配でソワッソワして心臓に悪かったし最後は心臓キュッとなりました。どうしても親目線で見てしまう。
環境問題になんて興味なくてただ自
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.9

なんだこれは〜〜笑!
楽しい!
かわいい?かわいい!!!
アメリより好みだ〜!!!

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.3

最低な事を言います。
呻き声叫び声が私にとって耳触りが良く好みな感じだったのでとても良かったです。
何に1番驚いたかって、意外と普通に面白かったとかジョニデ親子が出てたとかそういう事じゃなくて、最後一
>>続きを読む

宇宙人東京に現わる(1956年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

視聴動機:岡本太郎デザインのパイラ人がとてもかわいいので

宇宙道徳に則り醜い我々地球人を助けてくれるパイラ人。
あの明らか布の中に人が入ってて歩き出すシーン好き過ぎる。
コスプレしたいです。

核の
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.3

ホラーマニアが知識で殺人鬼達を上回る殺戮を繰り広げて行くのかなと思ってたら違った。
ホラーマニアは吐かない。多分。

私もこの映画撮りたいので
クリスチャンベール
マッツミケルセン
エズラミラー
ソン
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.3

最悪だーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!

ドラッグ啓蒙映画として最悪だと思えた所が最高。

地球へ・・・(1980年製作の映画)

3.3

儚い美少年が見たくて。(新年初煩悩)

アニメも見ないとなぁガンダムも見ないとなぁと思ったのでした。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コメディにも振りつつ
「弾はまだ残っとるがよう」
で落とすんだから憎いねこの

だから(?)ヤクザの葬式シーンが好き。

プロット 殺人設計者(2024年製作の映画)

3.0

私はカンドンウォンが見たいから別に良かったんだけどね?ね?
陰気なカンドンウォンでした。
美しいってことね。
それならそうとBLに振り切ってくれよ。
今こそ「超能力者」の評価を上げなければならない。

大長編 タローマン 万博大爆発(2025年製作の映画)

3.4

なんだこれは!

ドラマ版とてもおすすめ☺️

昔から太陽の塔に妙な執着があり、昨年の万博期間中に私はやっと大阪に行き太陽の塔を側で見上げて周りを歩き更に内部見学までしたのだけど、時間が足りなさ過ぎて
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スローローと俊足とアルファ。
私が感染者になったら絶対スローローなんですけど。感染者カースト🥹笑
ジミー絶対恐ろしいやつになっとるやろなと思ったらまじで最高にやばそうななりで出てきて最高だった。
イカ
>>続きを読む

ヒットマン リサージェンス(2025年製作の映画)

3.4

サンウ、ほんっっっとにかわいいね〜〜〜〜〜〜〜???見てるだけで健康にいい〜〜〜〜〜〜〜〜保養保養〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜🫶🫶🫶🫶🫶
そしてキムソンオ氏が目に毒過ぎて死ぬ!!!!!!!!!!!色っぽーーー
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダミアンと従兄弟の美しきBL映画として見てしまいました。
あの悪魔の慟哭を見よ。😭❤

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小学校の支援級の先生とやりとりする連絡帳みたいなものがあるんですが、毎日毎日娘のできない所駄目な所を書かれて、毎日すみませんとしか返事しようがなくて、でもそんな事いったら何でもかんでもできてたら支援級>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.6

ファイナルデスティネーション見たらなんか見たくなっちゃったので。
オーメンシリーズも走りたいな。
小悪魔はかわいいので1番たちが悪い。

映画 すみっコぐらし 空の王国とふたりのコ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

入場特典でエビフライドンのソフビを貰って、まだエビフライドンの事を知らないので娘と何これwwって笑ってたんだけど本編でエビフライドン出てきた時激アツでした。笑
あとホコリが湿気でカビに進化してしまった
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーーー!!!
140分もあったの全然感じなかったです。
歯が取れるシーンの焦りとか、あの感覚って私も似たような悪夢をよく見て知っているので(するべき事もこなさず寝てしまっている為)もう涙が出
>>続きを読む

理由(2004年製作の映画)

3.6

大林監督の色が濃過ぎて笑ってしまった面白かったー!!!

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つら過ぎる。
どうにかインチキしてハッピーエンドに持って行きたくて無理過ぎた。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.8

ミヤギ先生の人柄〜〜〜!!!!!
キャラ強〜〜〜!!!!!
とてもお茶目で好き。
ハエは箸で掴めんのかい。
一筒みたいな鉢巻が気になっちゃう麻雀脳。
なんか私の知ってる空手とは少し違う気がする気がする
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

ドレかわいいな〜☺️🩷
敵役の子がブルースリーっぽくてそこもいい。
エンドロールの子役達のわちゃわちゃにとてもとても癒されました。

職場のイケメンな新人君が社交辞令で「ベストキッドの新作がちょっと気
>>続きを読む