tatsuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

アンジーがお酒を焚き火に投げ捨てて、ブラピとダンスを始めるとこと、割れたグラスでオレンジジュースを飲むとこが好き

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

すごいの一言。
ワンカットのカメラワークどうやって撮ったの、、、、

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

怖いけど、すごく面白い。閉鎖的な環境、非日常、非常識、ラストに向かう流れがとても良い。
あと、ロボットの人美人すぎて、主人公そりゃ恋するやろ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

1.5

難しくて分からん。何回か見て、設定を調べて初めて面白さが分かるのかも

ケイト(2021年製作の映画)

2.5

日本語が下手すぎて面白かった笑
ストーリーは単純だし、グロいけど、所々にフッと気が抜けるコメディ要素もある。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

イギリスの歴史上すごく有名な、奇跡が沢山重なった話なんだけど、民間船が集結するところばっかりクローズアップされていた印象で残念。
25万人を逃す為に捨て石になった部隊や、天候、ドイツ軍の敵前停止とか、
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.5

エロい。
ヤクザはそんな怖くない。
どっちかっていうと警察が怖い。

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.0

漫画は好きです。
あと木梨憲武すごい。
GANTZの西くん役の子が、この映画にも出てるんだけど、俺ちょっとあの子苦手です。
口の動きが気になってしょうがない。
あと、あのロボット、水は分かるけど食べ物
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

1.5

壮大な隕石コメディ
アメリカに対する色々なメッセージが込められてるのだろう。
キャスト豪華過ぎ。
出演者みんな今の政府嫌いなんかな。

もう絶対上手くいかないと見てて分かるのに、まともな人他にいないん
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

社会の構造を表してる。