ここりんさんの映画レビュー・感想・評価

ここりん

ここりん

映画(179)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

ボウは普通に生きたかっただけなのにね。
可哀想すぎる。
意味はわからなかったが。
がちトゥルーマン・ショーだった。
ややこしくした感じの。胸糞版じゃない??

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

-

原作ぎゅってしたから分かりづらいんだと思ったら原作なかった。
理解力の問題??

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

世界観大好きなやつだった!!
チャーリーとのやつとは切り離して観た!
イケメンすぎたし仲間って良いしウンパルンパも良すぎた

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

怖すぎてキャンディークラッシュしながら観た

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.0

予備知識無しで観たのが駄目だったのかもしれない。
あぁ〜そういう感じ??って思った。共闘がガンガンあると思ってた。
曼荼羅がめちゃくちゃかっこよかったという
記録は残したい。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

人間の嫌なところをぎゅっとした映画。
集団心理の恐ろしさを改めて思い知らされた。
マスメディアがいかに人の心、行動を左右させるのかがわかる。
これは現代でも一緒だな〜と思いながら観ていた。
ここの描写
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

やっぱり天才の頭の中はわからんかった。
今までのジブリって手加減してくれていたんだな。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

めちゃおもろい
ホラーというよりアクション
胸アツ展開すぎた

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

前作復習してから観たけどめっちゃ主人公前作の人かと思ってた。
あれ、、?なんか顔ちがくね、、?いやでも似てるよな、、、って上映時間の殆どを過ごしていた。
男の人もなんか前作の人似てた。あ!生きてたんだ
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

-

最後まで観たことなかった気がして観たけどあんまおもろくなかった。
おこりんぼ星人から特に。
それまではまぁ観れたって感じ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.5

ホラーというかアクションだった。
おじいさんかっこよかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった、、、物語わかりやすかったし映像綺麗だった。
人の優しさが凄い、、。
伯母さんわかるよ心配だよね、、。
草太イケメンすぎた。
ほぼイスだったけど。

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

カルト教団とかが好きで鑑賞。
もともと人民寺院を知っていたのでほんとにこんな感じだったのかな~って思いながら観てたけど、実際に逃げ出したい要因の裏で起こってた暴力とかのシーンが見たかったなぁと思った。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

考察みてわかる感じのでも謎
その後がめっちゃ気になる

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

そっちか~!!ってなった。
設定面白かったけど、身体能力そんな伸びる!?みたいな。