私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価

私のことは遊びだったのね

私のことは遊びだったのね

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『マッドマックス:フュリオサ』 ジョージ・ミラー監督
Furiosa: A Mad Max Saga

前日譚
アニャ・テイラー=ジョイ as フュリオサ

怒りを燃料に、砂
>>続きを読む

レポマン(1984年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『レポマン』 アレックス・コックス監督
Repo Man

車の取り立て屋
エミリオ・エステヴェス as 新人オットー
&ハリー・ディーン・スタントン as バド

カルト
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『国宝』 李相日監督
Kokuho

吉沢亮 as 喜久雄
&横浜流星 as 俊介

芸という名の魔物への殉教
人生を燃やした残り火の美

Trailer
https://y
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ブレックファスト・クラブ』 ジョン・ヒューズ監督
The Breakfast Club

レッテルを剥がせば、同じ孤独が残る
魂が共鳴した、たった一日の解放

Traile
>>続きを読む

Clerks III(原題)(2022年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『Clerks III』 ケヴィン・スミス監督

3作目
ブライアン・オハロラン as ダンテ
&ジェフ・アンダーソン as ランダル

人生を映画にする
何者にもなれなかっ
>>続きを読む

無法の愛(2022年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『無法の愛』 鈴木竜也監督
Lawless Love

23分ショートフィルム&アニメ
まぶしい光を無理に見ようとしなくていい

Full Movie 
https://yo
>>続きを読む

Good Boy(原題)(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『Good Boy』 ヤン・コマサ監督

スリラー&ミステリー
スティーヴン・グレアム as おっさんクリス
&アンソン・ブーン as 監禁された悪ガキ

“いい子でいろ”と
>>続きを読む

銀座化粧(1951年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『銀座化粧』 成瀬巳喜男監督
Ginza Cosmetics 4Kデジタルリマスター

田中絹代 as 銀座で女給をしている雪子
夢と現実のあいだで、
静かに揺れ続ける日常
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『DOGMAN ドッグマン』 リュック・ベッソン監督
DogMan 【吹替】

◎ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ
as ドッグマンと呼ばれる男

檻と暴力に閉ざされて
>>続きを読む

無頼の谷(1952年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『無頼の谷』 フリッツ・ラング監督
Rancho Notorious

西部劇
アーサー・ケネディ as 婚約者を殺されたヴァーン
&マレーネ・ディートリッヒ as 牧場主オ
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『罪人たち』 ライアン・クーグラー監督
Sinners
【再鑑】

ホラー&音楽&歴史
◎マイケル・B・ジョーダン as 双子兄弟スモーク&スタック

吸血鬼
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『俺たちのアナコンダ』 トム・ゴーミカン監督
Anaconda

コメディ
ジャック・ブラック as 結婚式カメラマンのダグ
&ポール・ラッド as 売れない俳優グリフ

>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アナコンダ』 ルイス・ロッサ監督
Anaconda

ジェニファー・ロペス as 映画監督テリー
&ジョン・ヴォイト as 蛇ハンター

怪物は、蛇か、それとも人間か

T
>>続きを読む

血ぬられた墓標(1960年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『血ぬられた墓標』 マリオ・バーヴァ監督
Black Sunday 【白黒】

バーバラ・スティール as 魔女アーサ/カティア姫

仮面を打ち付ける、戦慄の処刑
復讐に燃え
>>続きを読む

日本女侠伝 真赤な度胸花(1970年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『日本女侠伝 真赤な度胸花』 降旗康男監督
Brave Red Flower of the North

2作目/全5作
富司純子 as 牧場の後継ぎ・松尾雪
&高倉健 as
>>続きを読む

Perfectly a Strangeness(原題)(2024年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『Perfectly a Strangeness』 アリソン・マカルパイン監督

15分ショートフィルム
アカデミー短編ドキュメンタリー・ノミネート
宇宙の前では
人間もロバ
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『One Battle After Another』 ポール・トーマス・アンダーソン監督

レオナルド・ディカプリオ as ボブ
&ショーン・ペン as 軍人ロックジョー
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ブゴニア』 ヨルゴス・ランティモス監督
Bugonia

エマ・ストーン as 製薬会社CEOミシェル
&ジェシー・プレモンス as 陰謀論者テディ

傲慢な人類への審判を
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『センチメンタル・バリュー』 ヨアキム・トリアー監督
Sentimental Value

レナーテ・レインスヴェ as ノーラ
&ステラン・スカルスガルド as 父グスタヴ
>>続きを読む

呪いの館(1966年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『呪いの館』 マリオ・バーヴァ監督
Kill, Baby, Kill

閉ざされた村
跳ねる白いボール
らせん階段
少女の呪縛

Full Movie 
https://y
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『F1®/エフワン』 ジョセフ・コシンスキー監督
F1® The Movie

ブラッド・ピット as ソニー・ヘイズ
&ダムゾン・イドリス as ジョシュア

🚗🚗🚗

T
>>続きを読む

トレイン・ドリームズ(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『トレイン・ドリームズ』 クリント・ベントレー監督
Train Dreams

ジョエル・エドガートン as ロバート

森は燃え、家は消え、
男はただ生き延びた。
歳月は皺
>>続きを読む

さらばウィリービンガム(2015年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『さらばウィリービンガム』 マシュー・リチャーズ監督
The Disappearance of Willie Bingham

12分ショートフィルム


Full Mov
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『コヴェナント/約束の救出』 ガイ・リッチー監督
Guy Ritchie's The Covenant

ジェイク・ギレンホール as ジョン・キンリー曹長
&ダール・サリム
>>続きを読む

マスターマインド(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『マスターマインド』 ケリー・ライカート監督
The Mastermind

ブラックコメディ
ジョシュ・オコナー as JB
&アラナ・ハイム as 妻テリー

追い詰めら
>>続きを読む

The Housemaid(原題)(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『The Housemaid』 ポール・フェイグ監督

スリラー
シドニー・スウィーニー as 住み込み家政婦ミリー
&アマンダ・サイフリッド as 妻ニーナ
&ブランドン・
>>続きを読む

肉屋の染み(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『Butcher's Stain』 マイヤー・レヴィンソン・ブラント監督

26分ショートフィルム
アカデミー短編映画・ノミネート
偏見
戦争や対立が生まれる世界の縮図

T
>>続きを読む

ジェーン・オースティンの生理ドラマ(2024年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ジェーン・オースティンの生理ドラマ』 
Jane Austen's Period Drama
Julia Aks&Steve Pinder監督

13分ショートフィルム
>>続きを読む

ドロシーのともだち(2025年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『A Friend of Dorothy』 リー・ナイト監督

21分ショートフィルム
アカデミー短編映画・ノミネート
LGBTQ+&芸術
表現する勇気

Tr
>>続きを読む

歌うたい(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『歌うたい』 サム・デイヴィス監督
The Singers

18分ショートフィルム
アカデミー短編映画受賞
場末の酒場で交差する孤独な魂の震え
歌声が手繰り寄せる、
つかの
>>続きを読む

リサと悪魔(1973年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『リサと悪魔』 マリオ・バーヴァ監督
Lisa and the Devil

エルケ・ソマー as リサ
&テリー・サヴァラス as 執事レアンドロ

迷い込んだ悪夢の館
>>続きを読む

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『チーム★アメリカ/ワールドポリス』 トレイ・パーカー監督
Team America: World Police
【吹替】

ブラックコメディ&人形劇
リベラルを風刺ww
>>続きを読む

あなたが帰ってこない部屋(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『あなたが帰ってこない部屋』 ジョシュア・セフテル監督
All the Empty Rooms

34分ショートフィルム
アカデミー短編ドキュメンタリー受賞
銃乱射事件で命を
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『フランケンシュタイン』 ギレルモ・デル・トロ監督
Frankenstein

オスカー・アイザック as ヴィクター・フランケンシュタイン
&ジェイコブ・エロルディ as
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『マーティ・シュプリーム世界をつかめ』 ジョシュ・サフディ監督
Marty Supreme

コメディ
◎ティモシー・シャラメ as マーティ・マウザー

エゴイスティックに
>>続きを読む

シークレット・エージェント(2025年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『シークレット・エージェント』 The Secret Agent
クレベール・メンドンサ・フィリオ監督

ブラジル発
ワグネル・モウラ as 反体制派マルセロ

軍事独裁政権
>>続きを読む