ぽちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.0

やっぱり小さい頃からの刷り込みなのか、部屋を通りすぎる時に何かがこっちを見てる。動画を見返すと誰かが後ろを着いてきている。こういうのゾクッとして好きだな~。
全体的に画面が暗いけど、雰囲気良し。
女の
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.7

途中までのよく分からないハラハラの脱出劇までは楽しめた(といっても結構テンポよく進むが)
ラストに関してはちょっとファンタジーすぎるかな…

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

原作もシリアスなストーリーじゃないから、実写化するとまぁこうなるわなって感じ。
でも最近の日本のゾンビもビジュ良くなってると思う。
変化する時のアグレッシブさ好き

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.2

ストンと綺麗に終わるからホラー苦手な人にはいいんじゃないかなと思った。
恐怖演出は少な目で、たまにビックリする所はあるけど余韻が残る程でもない。
普通に面白い。

セッション(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

生活変えて恋人と別れて追い詰められて更に事故ってショーに出られず大学も退学させられて…自分なら刺してる
ラストのシーンで、これまでの仕打ちを無かったことにして、良かった!いいシーンだ!音楽家の魂が共鳴
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

初代好きな人は良かったんだろうなって印象。大味すぎる。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.4

面白かったけど、主人公が高圧的で(そういうキャラ設定だからこそのギルティだけども)あんまり好きになれなかったな~。最後の上司の皮肉も自他共に態度悪いクソ野郎って認識だからスッと出てきたんだろうし

>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いいグロさ。血飛沫元気いっぱい!
予告で煽られすぎて期待しまくったゴア表現は思ったより…だったかな。でもこれくらいのグロさが丁度いいのかも。ストーリー性を捨ててグロにめいいっぱい舵を切ってるから結構サ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。展開は読みやすいけど、それも含めていいサイコっぷり。
現実なら親友ともっと話し合ったり、警察のパパがあんな暴走せずに報連相徹底してればあそこまで被害は出なかったけど、日本版のようにウダウダ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

疑われてる状況で妹宅で不倫相手とおっ始めた時は、クソ旦那だな~と嫌悪感を抱いたけど、それも含めてまんまと術中にハマっちゃったなって感じ。
何も知らない状態で視聴し始めたので、手紙にヒントを残して失踪し
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

ストーリーは皆無。ただただピエロに殺されていくだけ。ゴア表現は製作陣の工夫が感じられて良かった。めちゃくちゃ暇な時にさらっと見るには丁度いい映画。
ピストルが出てきたタイミングには驚いた笑

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、もう30分長く深掘りして避難所につく所まで描いてくれていたらもっと評価は高いと思う。
途中途中はめっちゃ良かったのに…これなら中途半端なカルト出さずに普通にモンスターによる盛り上りを作
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

母親が追い詰められていく過程は、決して他人事じゃないと思う。夫婦どちらかの状況が変われば、環境も一変して余裕をもって子供達に接することはできないだろうし。

でも家に帰らない夫にただすがり付いて無言で
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!でもちょっと惜しい…
個人的な好みでは彼氏が乗り移られるところは少し萎えちゃう。折角二人バラけたんだからもう一捻り欲しかったような気がする。

設定はすごく良かった。やっぱ自由のきかない水
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.3

ぐずる息子抱っこしながら見るには重すぎた…