AKIRA01さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AKIRA01さんの鑑賞したアニメ
AKIRA01

AKIRA01

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(79)
  • 79Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

中国のアニメで面白いと思った作品は
ひとつもない
なんでこの作品はこんなにも面白いのか
と思ったら原作者は日本人だったのね、納得

0

100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン(2021年製作のアニメ)

3.8

ところどころ違和感あるし、評価も悪いし
で見れてなかった
けど見終わったら意外と面白い
出来れば続きをアニメで見たい

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.3

原作はもちろん面白いけど
アニメつくってる人たちは有能すぎる
どうしてここまで原作を活かしきれる?
オープニングからエンディングまで
楽しめるアニメはすごく貴重
最高に面白い

0

このヒーラー、めんどくさい(2022年製作のアニメ)

3.8

このヒーラーのボケ
うざかわいいし、意外とおもしろい
ツッコミと相性がいい
2話目でどういうノリのアニメか
理解できたけど、見れてよかった
ホントに意外とおもしろい
2話目ではいりこめたけど、無理な人
>>続きを読む

0

精霊幻想記 第1期(2021年製作のアニメ)

3.8

厨二病ファンタジーとして設定がよく出来てると思う
何かを悟った風の主人公が受け入れられるなら楽しめると思う
SAOは無理だったけど、これは楽しめた

0

はたらく魔王さま!!(2022年製作のアニメ)

3.6

キャラデザ、たまにみる駄作画(作画崩壊ほどではない)前作ほど笑えない微妙な演出
それらを許容できれば普通に面白かった
ストーリーは悪くないし
ただどうしても前作の演出の面白さと比べてしまうから、割り切
>>続きを読む

0

はたらく魔王さま!(2013年製作のアニメ)

4.0

演出、シナリオ、作画どれもすごく良い
最終話の最後のシーンまで余すことなく楽しめた

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.1

作画だけでここまでストーリーに魅入れるもんなのね
他の異世界ものとは全く違う
ここまで本気で作ってるのが面白くないわけない、ストーリーも原作読んで把握してるので、期待せずにはいられない

0

実は私は(2015年製作のアニメ)

3.8

ギャグテイストのラブコメ
タイトルどおり、正体不明の人間?が多数
キャラデザが苦手な人多そうだけど、
けっこう面白い
4話まで見ても楽しめない人は無理かな?

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

3.9

ミステリーが好きな少女の日常系アニメ?
ジャンルが少し不明だけど、ミステリー要素ありの日常系アニメとして終始楽しめる
独特な雰囲気、シャフトっぽい

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.9

女子高生と幼女の百合
リアルっぽさのない純愛サイコホラー
好きな人は最後まで楽しめると思う
見終わったら少し悲壮感、純愛ってなに?

0

うちのメイドがウザすぎる!(2018年製作のアニメ)

3.9

メイド(元自衛官)とロシア美幼女の百合
これに嫌悪感が無ければ、日常系どたばた
アニメとして面白い
1話見て好きな人なら最後まで楽しめると思う
変態に耐性あれば

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

主人公最強無双
それが好きならシナリオも作画も悪くはなく普通に見やすいので楽しめると思う

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

3.9

1クールの割に話がよくまとまっている
2クール分見たくらいの満足度
未知の惑星だったり、SFが好きだったりする人はかなり楽しめると思う
ミステリー要素もあるし、終わりまでドキドキしっぱなし

0

よんでますよ、アザゼルさん。(2011年製作のアニメ)

3.8

お下劣で絵も汚いし気持ち悪い
それさえ許容できればかなり面白い
下品以上に設定が際立って普通に楽しめる

0

デスマーチからはじまる異世界狂想曲(2018年製作のアニメ)

3.7

主人公最強、ハーレム
シナリオも別にそこまでひどくはないので
好きな人は難なく楽しめると思う

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

4.0

有名すぎる純ラブコメ
6話まで見て感動できなきゃ切ればいい
泣けます

0

ゲーマーズ!(2017年製作のアニメ)

3.8

男目線のラブコメ、けっこう笑える
シナリオもよく見やすいです
最後まで見れば、意外と胸キュン

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

3.9

ラブコメでちょいエロ
恋愛ものが見たいなら普通に楽しめます

0

くま クマ 熊 ベアー(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

異世界、主人公最強無双、現代知識で圧倒して優越感、これが好きな人はゆるく見れる
シナリオ自体悪くないので、普通に楽しめる

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.0

近未来SFアニメは少ないので貴重
少し古いけど、このジャンルが好きな人は
普通に楽しめると思う
主人公もヒロインもリアルくさくていい
恋愛ものとしても悪くない

0

ありふれた職業で世界最強(2019年製作のアニメ)

3.8

主人公最強、ハーレム、厨二病
これを求めるなら見て損はない
設定もシナリオも悪くはない
本人もふっきれてるから厨二臭が清々しい。
好きな人はハマりそう

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

3.9

こういうタイトルって今では珍しくなく
他の作品に紛れてしまいそうだけど
これは見て損はないと思う
ストーリーが良く、かなり楽しめる
2期をやってほしい、アニメで続きが見たい

0

カレイドスター(2003年製作のアニメ)

4.0

サーカス、スポ根
日本でサーカスのアニメなんて他にないから
20年も前なのに新しい
1話見てソラに好感もてそうで、少しでも面白そうと思えるなら51話疾走できる

0

ONE OUTS -ワンナウツ-(2008年製作のアニメ)

3.9

野球漫画だと思ったら違った
ずっと野球やってるけど野球じゃない
カイジとか好きな人ならハマりそう

0

スキップ・ビート!(2008年製作のアニメ)

4.1

恋愛、役者、根性
アニメは原作の途中で終わっちゃうけど
普通に最後まで楽しめた
アニメの続きが気になって漫画欲しくなっちゃうけど、まだ続いてるはずなので相当長い
お金かかる、その覚悟がある人は見れば後
>>続きを読む

0

亜人ちゃんは語りたい(2017年製作のアニメ)

4.0

亜人の学生と亜人オタク先生の日常アニメ
亜人の性質を科学的に証明しようとしてるのが面白い
1話見て少しでも気になったのなら、ダレることなく最後まで楽しめます

0

イタズラなKiss(2008年製作のアニメ)

4.0

ラブコメ、けっこう笑える
作者さん、執筆途中で亡くなったのに
ちゃんと最後まで完結させてくれてることに感動する、終わり方もちゃんと納得できる
琴子の陽気なキャラが見てて清々しい
最後まで楽しめました。
>>続きを読む

0

ラーメン大好き小泉さん(2018年製作のアニメ)

3.8

タイトルまんま
タイトルにそそられて見ようと思えるなら
全話楽しめる
ラーメン屋は全店舗実在の店、普通に麺テロ
百合(ストーカー)入ってるのもスパイスきいてる

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

3.9

タイトルまんま
タイトル気になって見ようと思えるなら最後まで見れる。期待を裏切らない
普通に飯テロ

0

恋愛ラボ(2013年製作のアニメ)

3.9

恋愛研究女子会
キャラが個性的で可愛くて見やすい
1話見てキャラに少しでも好感持てれば
終始楽しめる

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

3.9

1話見て少しでも笑えるならもっと面白くなる。個性的で笑えるキャラも増えてく
相ト命がピークで3期あたりからダレるけど、そこまで見れればもうハマってる
早口展開は慣れる

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.9

ゾンビがアイドルなんてシュールだけど
ダレずに面白い。シナリオがちゃんとしてる
1話見て気になったなら2期まで全部見ても
後悔はない

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

3.9

超能力少女とヤクザのギャグアニメ
巻き込まれ方がホント笑えて新しい感じ
1話見て少しでも面白そうと思えるなら、最後まで見た方がいい、絶対楽しめるから
女の子みんないい子、ヒナ以外

0

xxxHOLiC(2006年製作のアニメ)

3.9

占い、妖怪、オカルト
1話目みて絵が気持ち悪いと思う人がいても、ゆう子さんに色気を感じるなら最後まで見ればいい。萌えられるから

0