kitakitsuneさんの映画レビュー・感想・評価

kitakitsune

kitakitsune

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

1.0

シリーズ好きでしたが、今回の脚本、展開、アクションは好きではありませんでした。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

最高!!

役者さんたちの演技も抜群で、丁寧に描写された演出、飽きない展開、現状の出版メディアへの問題解決を見据えた提案のリアリティにも驚きました。

爆破とか、アクションとかでは無い、テンポの良い爽
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.5

極道ファンタジー映画

鈴木亮平さんが凄すぎました。
完全に主役を喰うヴィランでした。

内容も人物造形も破綻していたので途中で飽きましたが、ギリギリ最後まで鑑賞できました。
監督のやりたい事を詰め込
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

脳みそを少しも使わなくて良い最高の娯楽映画。

ビーチバレーのシーンあんな尺でいるか?とか、そういう部分も含めて最高。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

山崎賢人、神木隆之介、真剣佑がなりきっていて良かった。スタンド描写も予想を超えていた。だが、戦闘シーンに漫画的なメリハリがなく流れていくように感じた。逆に全体のテンポと展開は説明的すぎてダレている印象>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レンタルにて。
充分面白かったが、期待値が高過ぎた分、少し肩透かし。
アナ・デ・アルマスがファッションも表情も美しすぎた。ライアン・ゴズリングはいっつも報われないなぁ。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

とても面白くて魅入ってしまいました。ただ、内容が濃すぎるのとキレキレの暴力描写も多く、見終わる頃にはどっと疲れました。主演の綾野剛の怪演が凄すぎるのは勿論、脇を固める俳優陣、芸人、あと特にYOUNGD>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤の派手なCG全開の戦闘シーンが怪獣大戦争感があって楽しかったです。ストーリー展開は酷かった印象。描く要素を詰め込み過ぎて、バットマンとスーパーマンの正義と哲学の対立、そして和解までの描き方が助長か>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2

テンポが良くて面白かった。基本構造が友情努力勝利だっから、展開が分かりやすくて最後までついていけたのかも。ハードワーク礼讃が過剰で少しだけ胃もたれ。でも、有村架純が可愛すぎるので、それだけでも見る価値>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

エンタメとして完成度が高すぎると感じました。最高に楽しめました。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

映像がとても格好良かった。日本人がガンアクションで絵になるとは驚いた。

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

姉妹の掛け合い、何度も観たくなる素敵な雰囲気でした。グッとくる映像と、端々に散りばめられた演出。この映画に表現された登場人物の心の機微に共感できてよかった。心がささくれ立った時に観ると癒される、しみる>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

アクションのためのアクション。凄まじい爆破、破壊、カメラワーク。世界観に没頭できました。