Talutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

期末試験で扱うので視聴しました。
おもしろい。曲がいいよね、分析頑張ります🧐

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

みんな演技うますぎて終始画面に釘付けでした。
自分に都合の良いように、一側面だけを見て判断するな、行動するな。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

ラストへの持っていき方、原作、映画ともに素晴らしい。
映画としては、あの小説の内容をよく2時間でおさめたなぁという感じです!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

ロブ・マーシャルの描く海はそりゃ面白いよね!
ハリー・ベイリーは歌が圧倒的でした!!

怪物(2023年製作の映画)

4.3

最近なんか、生きづらくなっているような、物騒だと感じる事件が起きたり、国際的にもなんでこうなるんだっていうことが続いているし、
でもだからこそ、大切なことは一面的に物事を見ないように努めることなんじゃ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

白黒だからこそ惹き込まれるものがあった。
大人はこれから体験する未来。
子供はすでに体験した過去。
普通でいられることが何よりも幸せ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

いやぁスタンリー・キューブリック、、
71年?なんでこんなにも新鮮なんだよ。
ちょっと度肝抜かれたなぁ。原作読みます。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

詰め込んだなぁぁ
ジェイソン・モモアがキョーレツ!!
次回作期待してますよ!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

ベン・アフレックとマット・デイモンでひさびさ痺れました。
普段何気なく履いてるナイキのシューズ。これからは履くたびに意味を持って履きたいと思いました。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

草彅さんうまい。
なりたくてなってるんじゃない。
生物学上の男としての姿を初めて一果に見せた朝。頼んでない。
舞台と屋上でのシンクロ。
どうしようもないこともある。