えぬちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

えぬちん

えぬちん

映画(734)
ドラマ(6)
アニメ(0)

新聞記者(2019年製作の映画)

2.0

現在の日本でこの作品を撮り、公開した事は凄い!

ただ、映画としてはイマイチだった。
・どうしてもシムウンギョンの片言さが鼻につく
・全体的にダークトーンなのはいいが、「ここが見せ場!」というのが分か
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
スーザンサランドンがかっこよくて、今見ても素敵な服装や佇まい。
ハラハラドキドキ飽きさせない。今さらだけど、シリーズ化しても良かったのではと思う。

ラスト、また連絡とれそうで良
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.0

なんでこんなに賞とれたんだろう…というくらい大した事ない作品。
欧米受けを狙って撮った感じ。

題材はよかっただけに残念。

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

2.0

子役の子がいい感じ。韓国の子役は本当に演技がうまい。

最後救われるような救われないような。
リアリティがそこまでないストーリーなので、だったらもう少しハッピーエンドで終わってほしかった。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.5

子供の頃に見て結構衝撃を受け、面白かった記憶があったため2回目の視聴。

前夜までのややテンション低めなカップル感とか、海での喧嘩、具合が悪くなる様子などリアリティがある。
あーーー海行く時は絶対気を
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

-

内容に惹かれて見始めたが、キャストが好きじゃなかったので序盤からだいぶ苦痛だった…。
あの設定なら、もうちょっと膨らませられたのでは?と思う。

HER MOTHER 娘を殺した死刑囚との対話(2016年製作の映画)

-

内容に惹かれて見始めたが、C級感がすごい&演者が悪い意味で素人っぽくてつまらなかった。リアリティもなく…。

題材は良いと思うので、もっと上手に撮って欲しかった。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

-

歴史に残る超駄作!!
見るのが苦痛だった。

水谷豊の頭の中ってこんななのか…と興醒めするシーンが目立って、終始寒かった(ファンの方ごめんなさい)。
ディナーシーンとか、初夜のシーンとか、全体的に古臭
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.5

ずっと見たくて、やっと!!

銃声が聞こえて最初に建物に避難するあたり、自分だったらもっと奥に行こうとするだろうし、建物の鍵閉めないってありえる!?と思ってしまった。
そのあたりもパニック故のリアリテ
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

1.5

ストーリーを知らないまま見てみた。

堀北真希がひどっっ(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

引き裂かれたカーテン(1966年製作の映画)

2.5

彼女に隠すならもっと上手く、悟られないようにしろよ!と思った。
自分が彼女でも、飛行機に乗って着いていっちゃうと思ったので(´;ω;`)

最後の方まで主人公の詰めの甘さにハラハラした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

差別についてはマイルドに描いている感じがしたが、それでも胸に迫るシーンが多々あり。

最後、妻がドクが会うシーンが粋。

えちてつ物語〜わたし、故郷に帰ってきました。〜(2018年製作の映画)

2.5

横澤夏子の初々しい演技と、作品の素朴さが合っていて良かった。
内容に対して少々長いかなという感じがしたけど、福井の自然たっぷりな風景が楽しめた。

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

めちゃ好みの作品(*´-`*)
こういうのまた作って欲しいー!

あぁ、こういう女の子いるよな…とリアルなシーンが多々あり引き込まれた。

また見ます!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

オープニングの婚約指輪買うシーンで既にキュンキュン!

色々辻褄合わないところもあったけど、面白かった!誰かとワイワイ見たい(≧∀≦)

ノーライフキング(1989年製作の映画)

1.0

80年代のノスタルジックな雰囲気はよかった。
出演者の演技が大根なのと(わざと?)、ストーリーの進みが遅くて途中で挫折。

結局何を伝えたい映画なのかよくわからなかった。

ヒミズ(2011年製作の映画)

-


二階堂ふみの演技が苦手。

ストーリーが良いと言われているし、最後まで観たかったけど、開始5分でギブアップした。

何度挑戦しても、園子温の演出がどうしても合わなくて最後まで観られない。。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

1.5

トゥインキー食べてみたい☆

コメディとして観なきゃとは分かってるんだけど、ゾンビ好きとしてはついゾンビのクオリティのイマイチさとか、テンポの悪さが気になってしまった(;o;)

「生き残るためのルー
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

面白かったけど、長くて集中力が持たなかった。
もうちょっと見せ場が欲しい。

湖?川辺?で刺されたカップルの男性が、犯人に色々言うから「煽るな(´༎ຶོρ༎ຶོ`)黙ってろー!」とハラハラした。結果ひ
>>続きを読む

心の旅路(1942年製作の映画)

4.0

間違いなく名作。

なんであんなに辛抱強いのー(T-T)
私だったら再開して5秒で本当のこと言っちゃう。黙っておくなんて出来ないー。

長い時間がかかってしまったけど、ハッピーエンドで本当に良かった。
>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.5

これは名作だな、と思ったらアカデミー賞とってたんだ!知らなかった。

色々大変だったけど、観た後の余韻が好き。
ラストシーンも面白くて好き。

ATM(2012年製作の映画)

1.0

大好物のシチュエーションスリラー!
しかも「リミット」のクリススパーリング脚本とあって大期待!!

…と思って観たのに(´;Д;`)
「時間返して」案件だった。

とにかく「ああー!今ダッシュで逃げれ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

妹役の女優さんを存じ上げなかったので、途中で検索するまで本当に知的障害がある方が演じているのかと思った。それくらい上手。

貧しい漁村で兄妹ふたり、もうどうにもならない状況に「あぁ、こういう事ってあり
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

名作。
段々追い詰められ、フラグたちっぱなしで、「ブッチ死なないで(T-T)」ってずっと思いながら観た。
最後は悲しいけれど、ブッチもああいう生き方をするのに苦しさを感じていた部分もあったと思うし、最
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

イーストウッド、やはり良い。
かなり作り込まれているのに、それを視聴者に感じさせないところが凄いと思う。

あまり宣伝をしなかった作品との事だが、色んな映画賞をとっているのかな。名作だと思う。

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

言わずと知れた名作。
これまで機会がなく初視聴。

面白かった!!
主人公があんなに序盤で殺されてしまうとは知らず、ビックリ。

最後のシーンみて、犯人も病んでしまって可哀想だな…と思った。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

何度観ても面白い!!
ただ展開が早いので、ちゃんと観てないとついていけなくなる!
トムがかっこいい。
しばらく経ったらまた観ると思う。

ゴメンナサイ(2011年製作の映画)

1.5

キャストの3人組も知らなかったけど、何となく観てみた。
演技も全員ほんとにヘタだし、全部ダメダメなんだけど、なんとなく最後までみてしまった。

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

1.5

盛り上がりそうで盛り上がらないというか…脚本も演出も中途半端なサスペンス。

あいつの声(2007年製作の映画)

2.0

最初の方はワクワク観たが、誘拐事件が起きてからはいまいち。
作り手は思い入れが深いから細かく描写したいのは分かるけど、長い&テンポが悪くてちょっと飽きてしまった。
それだけ何度も犯人から連絡がきてたっ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

とにかく前田亜季が良い!
前田亜季にはじまり、前田亜季に終わる映画。

中学生の頃に原作を読み、映画も観てハマっていたのを思い出し、20年ぶりに視聴。
映画の方は細かい描写をすっかり忘れていたので新鮮
>>続きを読む