花梨さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.1

九太って言う変なあだ名つけられたにも関わらず、すんなり受け入れてるとこから人間出来すぎ
主要メンバーの声あらかた当てれた

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

胸が抉られる
無視決め込んでたやつ全員、罰せられへん事が戒めやわ
一生自分からも他人からも責められ続けろ

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.3

スパーキーめっちゃ見たことあるなあと思ったら、あの、スパーキーか!
そして、ヴィクターってあのヴィクターか!
って観終わってから興奮した

カツベン!(2019年製作の映画)

3.4

今じゃ当たり前やけど、
写真って技術普通に考えてすごない?

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.5

藤原流星には荷が重すぎるんじゃない?
今回の賭け事の中身自体は好きじゃなかった
タネ明かしの時が一番好きやのに
このシリーズ一生観れるから、
ずっとやっててくれ

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

裁判ものやけど観やすかった
弁護士の立場からしたら被告人が全てやから証人が自閉症じゃなくてもおんなじ行動取ってたと思うんよなあ
それよりも、あの女の演技力が怖い

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャッカルのとこめっちゃ笑いたかったけど、周り誰も笑ってへんかったから我慢した。ばり日本人
アクションがやべえ
最後の埋めるとこのカットで、
軍人が立ちすくんでる姿見えてんけど見間違いやんな?

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

終始微笑ましいかった
Cocomiの声が心地いいし、上手いし、最初の語りで普通に涙出た
あと、肉子ちゃんの漢字の下り浅すぎて逆に意味わからんかった
めっちゃお腹空く、もう一回観たい

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

ガキどものうるささがリアル
賢い奴おらんのも良い

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

くんちゃんの声大人すぎん?何歳なん?
未来の声だけ最後まで分からんかった上手い

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

最初にこれは実話ですって言われてから、ずっと最悪な状況ばっかり考えてしまって、
このまま何事もなくエンドロール来いって1人ソワソワしてもうたわ
終始先生と生徒みたいな関係で可愛かった
あと、投げ捨てた
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.0

チープオブチープ
あの殺し方やったら勝てる
みんな可愛いから手加減してんかな

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.7

大学1年の時やわ、全然知らんかった…
助かった人たちの辛さも計り知れんな
事故のシーンを一切入れず
生きている人の今を描いてるんやけど
当たり前にみんな事故の日から一歩も進めてなくて
そんな中でも誕生
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

結末には納得いかんけど
テンション上がって、
You like him?はめっちゃ可愛いかった
小ちゃな善より、おっきな善か〜

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

みつ子と能年玲奈の魅力しか詰まってない
多田くんの車中の発言、今でも恐怖やねんけど、大丈夫そう?

マスク2(2005年製作の映画)

2.9

卵子と精子のとこめっちゃ印象残ってるわ
保健の授業で見せたら良いと思う
まじで、ジムキャリーのやつで終わってたら良かったのに

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.5

タキちゃんにとったら自叙伝書くの相当辛かったんじゃ…
松たか子の存在感すご
今自叙伝書いたら2ページで終わるわ

マスク(1994年製作の映画)

3.4

小学生の時に観てジムキャリーの存在を知った映画
その時はディズニー感覚で観てたけど、
今観たら普通に顔面怖ない?
ジムキャリーの怪演すご

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どこが悪女やねん😡
にしても、カメラがすげえ
キム・オクビンの演技もすごい
部長の目が終始優しい事にはよ気づいて欲しかった

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.4

なんか分からんけど、何回も観てるわ
恭一郎脚長いかっこいい素敵

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

いらんとこ多かったけど、
真が少しずつ強くなってるのがよかった
あと、人はカラフルで良いってほんまそう
ちょっと気分落ちてるだけで、
らしくないって言われるん一番だるいもん

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

面白かったーー
出てくる未来の道具たちスパイキッズやん
トム・クルーズにあんな至近距離でささやかれたら何歳になってもキスしてまうねんな

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.5

橙花って名前可愛いなあ
ほんで、橙花の話誰か聞いたってくれ
ダリアが総じて良かった
明日、おはぎ食べなくちゃ

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

人間ってほんまに醜い
シュピルマンがあの状況下で誰一人殺さず生き残ったのよっぽどの精神力と音楽があったからやろなあ

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.4

これは、吉岡里帆の下手さが際立つなあ
吉沢亮が上手すぎるんかもしれん

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.4

クドカンにしては大人しいなって思ってたらクドカンじゃなかった
脇役が豪華すぎ

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

2.9

箸休め映画(観終わるのに3日かかった)
謎解き終わっても、
あーーそっちかーー!!とはならん
何故なら、箸休めてるから