なおみさんの映画レビュー・感想・評価

なおみ

なおみ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

最近仕事に疲れて、改めて観てみたらすごくいい映画やんかー!ってなった。

仕事ってやっぱりある程度誇りや目標を持って取り組まないと続かないよね。
普通にあんな無理難題を要求されて、これが日本で今の時代
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

最近アニメを観始めて絶賛ハマり中なので、実写版も観てみようと思いました!

まず、キャラクターの再現度が高い👏
主人公の杉元も話し方とか声のトーンがアニメとほぼ同じやし、山崎くんってやっぱり顔がキレイ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

妹が良かったって言ってて観に行ってきた!

戦争ものなので泣くのは必須やなぁと思って、案の定ところどころ涙が止まらなくなった。
それに若者が結ばれない恋愛をしてるのがもっと辛くて泣いた。

現代人と当
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

劇場公開で行けなかった作品。
ついにディズニープラスに降りてきたので鑑賞🔥💧

エンバーの性格めっちゃ分かりみが深い 笑
お客さんにだんだんイライラしてくる感じとか、すぐ表に出てしまうのとか私もそう。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

なんかザッとしたイメージで言うと、エスターみたいな不気味さ➕チャッキーAIバージョンみたいなかんじ!笑
女の子やからちょっと知恵が巧妙とゆうか、あざといとゆうか。。
そんなところが限りなく人間に近くて
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

え、ストレンジャーシングス?
みたいな感じ!笑
ホラーは得意じゃないけど、何故かスティーブンキングの作品は観れるとゆう謎の自信🥹
なんかこの人の作品っていつも心理的にゾワゾワ来る感じ。
急に出てくると
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

いやマジで最高!笑
映画館であんな笑ったの初めてかも😂
ゆとりモンスターの山岸めっちゃ成長して真面目なってるやん 笑
あのリモート会議のフリーズとかちょいちょい挟んでくる韓国語がおもろすぎて1番ツボっ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにお母さんと映画観たー!
誰かと一緒に観るのはほんま久しぶり。
大阪が舞台で観たいなーって言ってたので
この作品にしました👍

いやー、大阪のディープなところめっちゃあったなぁ。
まず見慣れた
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

珍しく家族で家で鑑賞。
内容は面白いと聞いてたけど、こうゆー面白さね😂
確かに変わってるし見方によっては面白いネタばかりでツッコミどころ満載やけど、結構グロかったし怖かった 笑
あの、シェフのパン!👏
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

前情報なしで観るの楽しみ過ぎて、早く観たかった作品!
ジブリはあんまり大ファンって感じではなかったから普通に宣伝されてたら観に行ってなかった可能性大!笑

内容はネタバレするので言わないでおくけど
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

今個人的にバスケをしてるから、この作品は観ようと思ってた!
最後はとてもスカッとするので、モヤモヤしてる時に観たらスッキリするかも☺️

アメリカってバスケがとても有名やから、次のドラフトとかかなり注
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーの実写版も今や何作目?ってぐらい数多くなってきて珍しくはないけど、今回は海の中がメインやからどう描かれるのかなぁと気になっていてやっと観れた!
やっぱりディズニーは最高👍
オリジナル版を毎回
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近switch買ってマリオやってるからか、すごいテンション上がる演出多くてめっちゃ楽しかった🥺
GWで周りは子どもだらけやったけど、一緒に大人も十分楽しめるよー!

クッパは悪役やけど、ピーチ姫好き
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.4

設定が聴覚障害のある女性と殺人鬼の攻防ってゆうのがシンプルで良かった。
最初PC打ってて後ろにいるの怖すぎるよ笑
耳が聞こえないのってかなりのハンデやなと思う。気配がまず分からないから目と感覚だけが頼
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

待望の刀鍛冶の里編!
とゆうことで舞台挨拶中継付きの回に行ってきた☺️💖
遊郭編の宇髄さんと妓夫太郎のバトルシーンは劇場で観るとやっぱり迫力があってすごかったし、堕姫と妓夫太郎の兄妹シーンはジーンとき
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

12月に行ったけど記録まだやったので。
最初は作画もなんか昔のアニメと違うし、声優変わるし、ストーリーも謎のままでどうなることかと思ったけど、まぁすごいの作ったね!🥺💕
拍手をたくさん送っても送り足り
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

なんかハチャメチャやったー😂
アクションはわりとすごい。
ハーレイは相変わらずかわいい😍
赤いドレスで闘うのめっちゃ映えてて素敵やった。
あの、サメの顔で人間なのは最初はすごい違和感あったけど、見慣れ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

結構ド派手なアクションあって楽しめた!
ブース(ライアン・レイノルズ)は悪い泥棒のはずなのに話が面白くて、時々詰めが甘いところ好き 笑
FBI捜査官のハートリー(ドウェイン・ジョンソン)は、体格の良さ
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.8

ソフィアカーソンの歌声が素敵❤️好き!
歌唱シーンたくさん出てくるので、歌手としての彼女が好きな人にもオススメ!
そして作った曲がめっちゃいい。。
普通に鬼リピしたいわ。笑

パープルハートって、兵隊
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

これ映画館で観たかったぁー!
残念やけどとても面白かった☺️✨
007とかキングスマンにハマって以降、やっぱりわたしはスパイ映画好きだなぁとつくづく実感。
グレイマンのアクションもダニ(アナ・デ・アル
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ひっさびさの映画館!
やっぱり大画面は迫力あるなぁー😊💕
ジュラシックパークからのファンなので、これは映画館でと思って観てきた!
恐竜がバッて出てくるたび1人でビクッとなってちょっと恥ずかしかった 笑
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

ディズニー+にあっていつでも観れるし!と思いながら今になって観てみたらめっちゃ面白かった☺️
展開がポンポン変わっていくのが見やすかったし、トラブルあっても上手く乗り越え仲間が増えていくディズニーある
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えーと、ちょっと難しい。笑
これってアベンジャーズの話と関係あるのかな?
一応エンドゲームは見たので、指パッチンとかサノスとかは知ってるんやけど、神様?的なエターナルズのみんなとどう関わってるのか分か
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

2回目の視聴。
ニュートが好きすぎる。かわいー☺️
恋が実ってほしいよ!

アメリカにも魔法使いいたんだ。
しかも魔法学校まであるの知らなかった!
イギリスとはまた違って新鮮なかんじ。
ハリーポッター
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ観て、外伝も観てどハマりし
やっとここに辿り着いた!

やっぱりこのアニメ好きー🥺
心がデトックスされる感じがいい。
今回は病気の男の子の話で涙腺崩壊。
人の命が終わるのは辛いし、儚いなって思
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

なぜか観終わるとスカッとした!
主人公のキャシーがかわいい。
髪型とか服とかオシャレですき。
親友のためにリベンジする姿はかっこよくて
世の男性へのメッセージ性を強く感じた。
ただ、わたし的には酔い潰
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

思ってたのと違った!
オープニングの歌シーンは歌詞がよくて、ハンセン役の人もめちゃ上手くて良かったんだけど。。
ストーリーが途中から、え?そーゆかんじで進むのね。ってなった。笑
ミュージカルは好きなん
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

斬新な設定の映画!
映画館で観れずやっとレンタルした。
たまたまやけど、一緒にレンタルした「ラストナイトインソーホー」の女の子出てるじゃない!ってなってなんか嬉しかった 笑

前情報はある程度知ってた
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

思ってたよりグロ描写多め🤭
やけど最近はこんなんばっか観てるから耐性できてきたかも 笑

設定がとにかく面白い。
普段地味な女子高生ミリーが、伝説になっている凶悪犯ブッチャーと入れ替わるとゆう話。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

なかなかのホラーやったけど、これくらいならまだ観れるかな?
なんか悪夢と現実がリンクしていく不思議なサスペンスホラーとゆう感じで、新感覚!
途中から怪しい人が現実にも出てくるんだけど
それが紐解かれ、
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

前よりもパワーアップしたキャラと新キャラたちのパワーに圧倒された!
めっちゃ楽しかった!

1番良かったのはやっぱりライオンの稲葉さん。
話し声と歌声のギャップにやられる 笑
ロックスターだった大物だ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クワイエットプレイス第2弾!
最初は時系列では最初の始まりのシーンからのスタート。
何かが空から降ってきて落ちてきたと思ったら。。
前作を観たのがかなり前なので、旦那さんあんな人やったっけ?って思った
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

これは映画音楽好きにはぜったい面白い内容。
映画と音は切り離せないとても大切なものなんだと改めて実感した。
今となっては、映像と音声が一緒ってゆうのは当たり前だし、さらに音がいい映画館とかもあるぐらい
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

黒人差別の映画を観るといつも思うけど
みんなイヤなことされても前向きで、強くて明るいなぁと感じる。
それがいつもすごいなぁと元気をもらえる。

NASAでの宇宙への有人飛行試験の裏には
たくさんの女性
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

トムホ版スパイダーマン第一弾。
ノーウェイホームを観るために!
マーベル参入してからのスパイダーマンは初めて観る。

めっちゃ面白い!
ザ・青春ってかんじのやつは好きなんだよー😆💕
マーベル詳しくない
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

ジェニファーローレンスが大好きやけど、内容が過激だと思って観てなかったやつ!
ディズニー+にきてたから観てみたら、結構面白かった😆✨
面白かったとゆうか、カッコよくてきれいな彼女を観れて目が幸せだった
>>続きを読む

>|